MagicTouch

23 июня 2021 г. 05:46

5 Третья повесть-сказка об Изумрудном городе

«Семь подземных королей» - это ТРЕТЬЯ повесть-сказка Александра Мелентьевича Волкова, посвящённая событиям, произошедшим в Волшебной стране и Изумрудном городе. Первая книга гексалогии была написана Волковым по мотивам произведения Баума «Волшебник страны Оз», а последующие 5 повестей советский писатель создал самостоятельно. И признаться, они ничуть не хуже первой. Это третья книга, где в Волшебной стране появляется девочка Элли. И это последний её приход туда. Как и в первой книге, Элли на этот раз попадает к своим друзьям не по своей воле. Отправившись, подобно Тому и Бэкки, гулять в пещеру, Элли со своим старшим двоюродным братом попала в такие обстоятельства, которые и привели её вновь в страну четырёх волшебниц. Книга интересна тем, что большая часть её событий проходит в…

Black Shadow (Yoruko)

29 марта 2021 г. 05:03

Отличная книга, ничем не хуже остальных. Хорошо, что есть краткое описание событий прошлых книг. Оно не слишком затянуто, но даёт понимание происходящего. Понравилось, как подробно описана страна, упомянутая лишь мельком в прошлых книгах. Как всегда - чудесные персонажи, отличный сюжет. Жаль только, что на этот раз обошлось без путешествий по Волшебной Стране. Оригинальная идея "перевоспитания" королей хороша, хоть, конечно, это обман по своей сути. Но, как выяснилось, население подземной страны так невелико, что у них каждый человек на счету, поэтому решение верное. Иначе стране грозит голод. Единственное, что мне категорически не понравилось, так это высказывание:

Элли заплакала: – Я так буду скучать по ним… – Человеческая память милосердна, – сказала Рамина. – Сначала вам будет…

13 мая 2021 г. 07:19

Третья книга серии о Волшебной стране и маленькой девочки Элли.

В этот раз мы узнали историю всей Волшебной страны и ее жителей - как верхних, так и подземных.

Для детей самое то - небольшая, добрая история. Не поняла только того, что автор пересказала первую книгу здесь. Но благодаря этому - эти книги можно читать не друг за другом.

Читается быстро, объём не большой, но для взрослых, на мой взгляд, слишком все просто будет

20 мая 2021 г. 23:52

Третья книга из цикла «Волшебник Изумрудного города» и последнее в которой главной героиней является Элли. В последующих главной спасительницей Волшебной страны станет сестра Элли – Энни. На этот раз Элли попадает в Волшебную страну, опять-таки случайно, волей случая или проделками злых сил, как это не назови. Вместе со своим троюродным братом – Фредом Канингом она отправляется на осмотр в пещеру, но там случается обвал и они благоразумно запасшись продуктами и даже надувной лодкой отправляются по подземной реке на поиски выхода. Вот так под землей Элли попадает в Страну рудокопов. Добрая треть книги сначала повествует о истории жителей подземной страны, как некогда король Бофаро был изгнан за измену и как за ним последовали его союзники. Под землей они основали новое королевство,…

22 апреля 2021 г. 22:10

3 Слишком много политики

В моем советском детстве был не такой большой выбор детских книг, как сейчас.  Точнее он был более, чем достаточный, но в СССР печатались только "избранные" и "разрешенные" детские авторы.
Серия "Волшебник изумрудного города" - была одной из моих любимых и я перечитывала ее ни один раз. Конечно,
мой безусловный фаворит это сам "Волшебник изумрудного города", но и в других книгах Волкова я не замечала изъянов.
Сейчас я периодически перечитываю   книги своего детства и теперь это "советское фэнтези"  уже не кажется мне такой интересной.
"Семь подземных королей" - 3 книга серии.  Она написана легко и сюжет интересный, но впечатление от прочитанного остаётся так себе.
В книге слишком много политики, черным по белому написано, что короли - это тунеядцы, сидящие на шее у народа; а королевская…

Abyss_of_Books

11 января 2021 г. 01:14

4 Прекрасная детская литература

За этой книгой в далеком 1994 году мне с моими родителя пришлось погонятся довольно долго. Однако, все же нам удалось ее заполучить у знакомых. Проблема была в том, что по сравнению с историей об Урфине Джуйсе, она казалась несколько затянутой, тяжеловесной и нравилась мне меньше всего. Хотя Волкову стоит отдать должное ни его слог, ни изобретательность в плане сюжета в третьем томе не уступают первым двум частям. Ясное дело, что все три произведения основаны на сказках Баума, но переработанные под российского читателя произведения, знакомое построение фраз, этимология названий, поведение персонажей делают все три книги очень близкими, понятными. Да и воспитывают в юных читателях доброту, взаимовыручку, находчивость. Нужно ли говорить, что книги А. Волкова были зачитаны до дыр?

30 сентября 2020 г. 06:53

Очень любила этот цикл в детстве. С трудом брала в библиотеке, догоняла через знакомых. Теперь читала с ребёнком. И если волшебник это твёрдая пятёрка. Урфин тоже хорош, но не взахлёб. То третью книгу мы с дочерью не домучили, хотя я жутко не люблю недочитывать книги. Но очень уж скучноооо.

31 августа 2020 г. 21:39

4 #ШКВ

В этой книге почти половину занимает рассказ о жизни и обустройстве подземного королевства, о котором упоминается в книге про Урфина Джюса. Тут же уже подробно рассказано как и почему ушли люди жить под землю, как они обустроили свой быт и особенности их такой необычной жизни. Позже появляется Элли со своим двоюродный братом и приключения, приключения и приключения... Читается книга легко, правда есть скучноватые описания, но это совсем небольшие моменты. Рекомендую. Но после первых двух книг...

30 августа 2020 г. 22:41

Интересное продолжение первых двух книг. Путешествия Элли и ее друзей не заканчиваются, но их место переносится в подземный мир. Мне было интересно следить за приключениями любимых героев. Советую прочитать,но перед этим прочтите первые 2 книги.

12 июля 2020 г. 10:10

Более политизированная, менее сказочная повесть. На мой взгляд слабее,чем две предыдущие истории.И слишком растянуто,сначала предыстория образования царства семи королей, потом повторение первых двух книг. Но,думаю,читателю, полюбившему главных героев,будет  все равно интересно.