21 июня 2024 г. 14:57

5 Очень проникновенно

Почему-то получилось, что "Черный обелиск" выпал из моего поля зрения и я очень счастлива, что получила рекомендацию прочитать эту книгу в "Книжном марафоне". Книга потрясает искренностью, глубиной и великолепием слога. Повествование ведется от имени молодого, но уже прошедшего первую мировую войну человека, занимающего скромную должность в похоронном бюро маленького немецкого городка. Мы видим и душевные терзания, посвященные любви, а также поиску духовности, и инфляцию, и причины становления нацизма, и ... Всего не перечислить, не уходя в спойлер. Главное: это надо читать! Читать вдумчиво, со вкусом, смакуя как язык, так и мысли автора, от имени которого высказывается его юный герой.

Чёрный обелиск

5 Очень проникновенно

lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

11 марта 2024 г. 13:26

Это, без преувеличения, самый позитивный роман Ремарка, который я у него читала. Несмотря на то, что время действия 1923 год, когда в Германии бушует гиперинфляция, деньги обесцениваются буквально на глазах, страна переживает унизительный проигрыш в войне и платит громадные репарации, а по улицам ходят демонстрации ветеранов, среди которых очень много инвалидов войны, герои все же умудряются находить в этом какой-то повод для радости, веселья, чего-то положительного.

Биография главного героя Людвига Бодмера во многом совпадает с биографией самого автора – из небольшого городка Верденбрюк он совсем юношей попал на войну, а теперь работает в фирме по производству и установке надгробных памятников, подрабатывает органистом в церкви, пытается устроить личную жизнь и много пьет с…