lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

21 мая 2014 г. 12:12

Наверное, этот детектив мне все-таки понравился. Сюжет достаточно закручен и интригует. Правда, было несколько но... Во-первых, мне часто хотелось встряхнуть глупую и наивную героиню (что в общем-то странно для 30-то лет). Тут убивают направо и налево, а она не хочет от мужа уезжать, хотя и думает, что следующей жертвой станет сама. Дурость. а ведь муж получился просто картинка - подлец и эмоциональный насильник, фу.

А во-вторых, я практически сразу поняла, кто убийца, причем во всех смыслах кто. А в конце автор умудрилась подсунуть героине вместо одного недомужчинки второго с психическими проблемами. Но в общем и целом, книга неплоха, в отпуске на пляже можно и почитать.

lena_slav

15 февраля 2014 г. 20:11

Флэшмоб 2014 26/150

Ну это было просто круто! Прекрасный детектив с интригующим сюжетом, огромным плюсом для меня является и то, что он русский... А еще в нем есть небольшая деревня со своей тайной.

Наверное, спойлер: сначала я думала, что убийца - муж (ну, это же заезженный прием, что один из главных героев - убийца))), потом, подозревала жену (ну тоже главную героиню)... потом подумала, что все это было бы слишком легко... и высказывала про себя более вероятные версии) в общем, в любом случае ближе к концу я-таки догадалась!

А вообще книга говорит и о зависти, и о жестокости, и о "дружбе"... о мести и о детской влюбленности, а еще было несколько примет:

нельзя на перекрестке дом ставить - нечистая сила заводится

Флэшмоб-2014, за отличную книгу спасибо-спасибо nad1204 ! ;)

19 февраля 2014 г. 21:26

Елена Михалкова. Время собирать камни. жж автора http://eilin-o-connor.livejournal.com/ недавно где-то вычитала, что жж автора гораздо интереснее её книг. прочитала вот первую книгу и склонна пока согласиться. На первых страницах книги появляются умный самовлюблённый главный герой из состоятельной семьи и его жена из семьи несостоятельной, вроде как серая мышка (правда по мнению других с неё иконы надо писать) с косой до пояса. Жена живёт по принципу: я ему не пара, но я буду хранительницей очага, и мужа всегда будет тянуть домой. Подозреваю, автор хотела, чтобы мы не полюбили главного героя и пожалели его жену. И чтобы в конце книги ощущения только усилились. Но мне показалось, что самому автору глубоко плевать на всех героев вообще (ну может кроме убийцы), а меня так вообще оба главных…

nad1204

17 марта 2013 г. 21:51

Это мой первый детектив, прочитанный у Елены Михалковой. И сразу в точку! Почему? Да как-то так получилось, что в нем много того, о чем я так люблю читать! Старый дом с историей. Семейные тайны. Преступления и загадки прошлого. Интересные и неоднозначные герои, которые связаны с теми давними событиями. Жутковато. Захватывающе. Но преступник не остался для меня долгой загадкой! Но тем не менее: интересно и достойно. А Елена Михалкова — одна из не многих отечественных авторов детективов, которую я читаю и искренне люблю! Потому что, она настоящая! И ее ЖЖ, кстати, просто восторг!!!

Несказанные речи.17/25.

Mary-June

18 февраля 2013 г. 12:55

Жил-был дом, любовно украшенный умельцем-хозяином. Жил-был мальчик, приятельствовавший с детьми последнего, и мальчику этому очень нравился дом. Прошло двадцать лет, и дом стал его собственностью, но не стал Домом, в котором уютно и спокойно. Почему так случилось? Из преданности прежним хозяевам? Потому что из прошлого доносятся отзвуки проклятий? Может быть, виноваты завистливые соседи? Или просто дело в том, что дом, хозяин и его жена не подходят друг другу? Жила-была девочка. Она ждала принца и дождалась, но он оказался заколдованным трусливым мышонком, который считает себя умным и смелым. Но может быть, она найдет дорогу к зачарованному замку, где живет спящий красавец? Жил-был мститель, он таким стал не сразу. И он прекрасно помнит отрывок из стихотворения Бродского, который так…

14 мая 2012 г. 19:57

Гораздо, гораздо лучше, чем дебютный роман. Может быть, я со второй попытки ждала уже другого, может быть, второй шаг Михалковой и правда удался лучше. Скорее всего, и то, и другое.

По-прежнему закрученный сюжет, сложные герои, но теперь никаких нечестных недомолвок. Читатель наблюдает за развитием событий все так же глазами разных персонажей, но на этот раз в голову убийцы не заглядывает. И это не кажется подозрительным, поскольку автор обделяет вниманием не его одного, зато время от времени обрисовывает действие глазами то кота, то воробья. Путает знатно, в общем.

Правда, я догадалась заранее, кто убийца. Но это не разочаровало, а подогрело азарт: я молодец, я догадалась, ужасно интересно, правильно или нет? И с каждым новым подтверждением – ага, опять совпало!

А уж концовку дочитывала,…

Lolita2608

24 октября 2011 г. 20:00

Первая книга из цикла детективов Михалковой. После Шелдона, второй любимый автор - Елена. Захватывающие детективы, пронизанные мистическими нитями с тесным переплетением судеб совершенно незнакомых людей. Это по нашему!

3 августа 2022 г. 18:15

5 Интересно

Захватила буквально с первых страниц. Далеко не простая история, даже несколько мрачная наверное, а уж конец предугадать не реально точно :)