Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры (сборник)

Эрик Берн

25 марта 2023 г. 11:05

4 Спойлер Главные выводы из книги "Игры, в которые играют люди" автора Эрика Берна

1. Каждый человек участвует в различных играх, которые определяют его поведение и отношения с окружающими.

2. Игры бывают здоровыми и нездоровыми, в зависимости от того, как они влияют на участников.

3. Чтобы перестать играть в нездоровые игры, необходимо осознать свою роль в них и принять ответственность за свою жизнь.

4. Игры могут использоваться для лечения психологических проблем, если они играются в контролируемой среде с помощью квалифицированного терапевта.

5. Существуют различные виды игр, такие как «Жертва», «Устранение», «Уничтожение» и др., каждая из которых имеет свои особенности и негативные последствия.

6. Успешные отношения могут быть построены, если люди играют в здоровые игры, основанные на взаимном уважении, честности и открытости.

7. Важно понимать, что игры – это…

20 апреля 2023 г. 18:44

4 Спойлер Немного по книге

- Люди играют в игры, которые закладываются в детстве, и эти игры могут повторяться на протяжении всей жизни. - Игры - это способ манипулировать другими людьми, чтобы достичь своих целей, а необходимость играть может возникать из желания управлять другими или из страха быть контролируемым. - Существует три основных игровых позиции: "Я - родитель", "Я - ребенок" и "Я - взрослый", которые отражаются в нашем поведении и взаимодействии с другими. - Для улучшения взаимодействия с другими людьми необходимо осознавать свои игры и позиции в них, а также находить более здоровые способы достижения своих целей. - Важно помнить, что каждый человек является автономным субъектом, и манипулирование другими людьми может иметь отрицательные последствия для отношений и самооценки.

26 марта 2023 г. 16:42

Прочитала книгу почти взахлёб за пару дней. Написана относительно простым языком, но если вы ранее не сталкивались с психологическими книгами или не работали с психоаналитиком совсем, будет тяжеловато понять.

Советую читать тем, кто устал от человеческих игр, хочет осознать, кто управляет им: Взрослый, Ребёнок или Родитель и разгадать свой судьбоносный сценарий, если он вообще есть.

В большинстве своём все межличностные диалоги — это игры: манипуляции, провокации, соблазнения и так далее. Причём каждый человек подсознательно знает, какого результата хочет достичь от другого человека — испуга, внимания, гнева, действия, но события из детства нас научили: говорить прямо и откровенно нельзя, тогда как лучше всего схитрить? Играть.

Игрой называется повторяющийся комплекс скрытых транзакций с…

24 января 2023 г. 02:04

5 Тяжёлая, но обоснованная

Впервые мне эту книгу посоветовал мой психоаналитик 10 лет назад. Это было очень тяжёлое чтение. Но вместе с тем, моему взору открылась доселе неизвестная грань сценарного анализа человеческого поведения.

Я начал видеть сценарии буквально повсюду. Честно говоря на том этапе я не смог выпутаться из собственных сценариев - уж слишком глубоко я в них застрял.

Но транзактный анализ в итоге помог мне распознать своего травмированного ребёнка, малоактивного взрослого, и крайне деспотичного родителя.

Почти 8 лет я искал выход. И в итоге нашёл его в совершенно другой книге по когнитивно-поведенческой терапии.

Вижу много отзывов где люди сетуют на отсутствие практической пользы. Отчасти я с этим согласен. Но возможность осознать свои деструктивные паттерны поведения - это уже огромный шаг на пути к…

28 февраля 2023 г. 09:48

2 Вода

Настолько много воды, что даже на краткий пересказ нужен краткий пересказ.

Плюс есть вопросы к фактуре, возможно она не доказана наукой

9 февраля 2023 г. 13:55

4 практика транзактного анализа

литература, дающая возможность ознакомиться с практикой транзактного анализа, как способа психотерапии. но я бы рекомендовал сначала почитать теорию, а потом переходить к практике, у того же эрика берна есть «транзактный анализ в психотерапии». местами написано не так просто, нужно читать внимательно и вдумчиво.

22 ноября 2022 г. 20:01

2.5

Это основополагающая книга по психологии человеческих взаимоотношений, которая описывает "сценарии нашей жизни и их влияния".

Если вы "неподготовленный читатель" как я, то прочесть будет не просто. Текс написан тяжелыми психологическими терминами и для осознания это тяжело. Сложные обороты мешают концентрироваться и воспринимать как единое целое. Мне постоянно приходилось  останавливаться  и смотреть определения терминов (конечно это хороший повод для пополнения словарного запаса

20 августа 2022 г. 00:02

С одной стороны, это классическая книга по психологии из разряда популярного нон-фикшна. С другой стороны, не сказала бы что текст настолько доступный, что может быть легко воспринят широким кругом читателей. Как правильно отметил сам автор: написанное не сможет помочь самостоятельно трактовать ситуации из жизни и управлять ими в последующем. Этот вариант станет возможным только после участии в процессе специально обученного человека, то есть психолога или психотерапевта. Но книга сможет помочь чуть-чуть разобраться в межличностных отношениях. Чуть-чуть, потому что с первого раза без соответствующей подготовки текст заходит сложновато. Мне более интересной и понятной показалась часть, про которую я раньше косвенно знала: ребенок - родитель - взрослый. Связанные с этим схемы легко…

16 октября 2022 г. 15:56

3 Спойлер

Вот такой толстячок в 600 страниц открывает мои книжные достижения в 2022 году) Конечно, это книга совсем не для лёгкого чтения и браться читать ее на праздниках было смелым решением, но все же, книга мне понравилась Если честно, она многое поставила на свои места. И я бы хотела сходить к специалисту, который занимается трансакционным анализом. Жаль, что хороших специалистов в этой области катастрофически мало «Человек действует по своему сценарию, потому что сценарий закреплён в его сознании родителями в очень раннем возрасте; он остаётся верным этому сценарию всю жизнь, даже когда физические голоса родителей навсегда замолкли» «Предписания начинают действовать, когда сын видит восхищённое внимание и гордую улыбку, с каким мать слушает рассказы отца о его делах» «Человеку, думающему о…

22 июня 2022 г. 12:40

4 Люди, которые играют в игры. Эрик Берн

Цитаты:

Раны причиняют боль, но как приятно, когда раны залечиваются.

Впечатление: Еще одна часть, большего труда Берна. Изначально, книга задумывалась, как учебник по психоанализу, четко базировалась на его теории трансактного анализа, но потом источник стал более популяризованным. И как по мне, именно этой глубокой научности книгам не хватает до звания учебников. Конечно, книгу нельзя взять и начать практиковать по ней, но первичное представление о том, как это работает, в том числе за счет примеров автора из практики, понять можно. Но ознакомиться с теорией вполне себе. Радует, что сейчас направление развивается и на обучении нам давали это направление уже в современных реалиях и в современной практике, и скажу Вам это очень-очень интересно. Эти три книги советовала бы читать в…