Иронический детектив Иоанны Хмелевской. В шести томах. Том 2 (сборник)

Иоанна Хмелевская

31 января 2022 г. 12:03

4 И всё заверте...

Думаю, это была моя последняя попытка приобщиться к творчеству пани Хмелевской. У неё так много поклонников, и они так вкусно и заразительно её хвалят, что я просто должна была попробовать ещё раз! Попробовала:) И лишний раз убедилась, насколько мы все разные, насколько разные у людей вкусы, в том числе вкусы книжные.

Я абсолютно ничего плохого не могу сказать про эту книгу и все остальные, которые пробовала читать годы тому назад — признаться, не могу вспомнить, что именно это были за книги… И это очень характерно, кстати. Я бы не удивилась, если бы узнала, что три раза читала одну и ту же книгу, но каждый последующий раз не узнавала её:) Хотя, как минимум, какая-то ещё была, могу ручаться)

Дело в том, что для меня повествование Иоанны Хмелевской сливается в какой-то пёстрый бурлящий…

Zatyshat

Я по прежнему верю в чудеса

14 февраля 2022 г. 22:33

Всё же Хмелевская это талант, совершеннейший талант. С такой тонкой иронией, скрытым ехидством и юмором описать кучу недо-убийств)) Детектив, конечно, не главное в этой истории. Да его там и нет, как такового. А есть неунывающие поляки, совершенно сумасшедшая кутерьма, остроумные диалоги, дурацкие и комичные ситуации, гостеприимная и рассеянная хозяйка, шедевральный герр полицейский с его старо-польским языком и неумеха убийца, который раз за разом ошибается с жертвой. Очень добрая и оптимистичная история. Прочиталось с большим удовольствием.

MaryLiberman

7 апреля 2022 г. 17:10

Для меня данная книга имеет историю. Помнится мне, когда мне было лет 13-14 у меня был старенький томик в мягкой обложке, из которого вываливались листы. Не помню, откуда он взялся, мама, скорее всего откуда-то принесла. Но зачитан он мной был до дыр, я садилась есть, а его укладывала перед носом. Зажимала чем-нибудь страницы, чтобы не закрывались и, параллельно с едой, читала. Соответственно, все смешные ситуации, которые здесь есть, я знала наизусть.

Поэтому, вдвойне интересно было перечитать эту книгу спустя 17 лет. Как выяснилось, я по-прежнему её помню практически полностью. Вот, казалось бы, иронический детектив, что здесь особенного ? А вот для меня – это книга-антидепрессант, рецепт хорошего настроения.

С точки зрения сюжета это нелепый и даже немного абсурдный детектив. Нелепый с…

16 апреля 2022 г. 22:42

Читала раз пять и сейчас снова с удовольствием прослушала на storytel. Знаю, кто убийца, примерно помню все покушения, но все равно это удовольствие. Полицейский просто находка, пусть и совсем уж нереальная, все равно смешно. Давно не было такого, чтобы я от книги смеялась в голос.

LinaV2

19 марта 2022 г. 16:30

В юности прочла наверное все книги данного автора, но конечно же уже не помню их. В рамках ФМ по детективам читала эту книгу. Легкое чтение, незамысловатый сюжет. Конечно на настоящий детектив книга не тянет, но зато посмеяться есть где. В настоящее время такая литература помогает расслабиться.

decimotercero

Я самозванец, и меня наверняка разоблачат

17 июля 2021 г. 20:23

2 Не детектив. Совсем!

Понимаю, что это мой первый и, конечно же, последний иронический детектив. Мне всегда тяжело воспринимать чужую глупость, как нечто смешное. Скорее уж больно. Не смешно, когда человек поскальзывается на шкурке от банана или наступает на грабли. У меня иной уровень юмора. Хмелевская создала примитивный детектив. Окружила это всё персонажами идиотами и тугодумами. Кругом набрызгала красного и получилась книга. В процессе, конечно, хотелось, чтобы трупов было побольше. Желательно все! Советовать никому не буду. Не надо.

Прочитано в рамках игр - Книжное путешествие и Флэшмоб 2021 (по совету LanaLanova )

Cassiopeia_18

26 марта 2021 г. 00:09

Честно сказать после прошлой книги цикла я уже не знала чего ожидать. И даже было страшно браться за книгу. Но было неплохо, редко, но улыбнули некоторые моменты, правда спокойствие убийцы, когда на прямик спросили: "Это ты убийца?" и в ответ услышать сухое: "Да" я никак не ожидала.

Это книга своеобразный фарс. Иоанна приезжает к своей подруге Алиции в Данию. Дом последней просто переполнен гостями. Все они должны были приехать в разное время, но закон подлости никто не отменял и приперлись все... простите за мой французский. И вот после окончания вечера за столом оказывается труп. Под подозрением почти все присутствующие. Снова наша Иоанна далеко не сразу рассказывает полиции все что знает (надоело уже) и пытается вычислить, кто же убийца. А дальше уже настоящий фарс, потому что, только…

15 июля 2021 г. 15:27

Известная польская писательница, подвизавшаяся в жанре иронического детектива, написала этот роман в 1977 году. Поэтому фигурируют в нём, например, валютчики — те, кто занимался перепродажей валюты, а это было запрещёно в социалистическом государстве. Главная героиня — сама Хмелевская, ну или её альтер эго, пишущая фантастический роман, научно-фантастический (!), но при этом относящаяся к нему, как сущая необразованная недотёпа, обращаясь к специалистам примерно с такими запросами:

— Мне нужна такая штука, которая может улавливать космические лучи. Да нет, я знаю, что лучи состоят из частиц, ну, значит, она должна ловить эти частицы. Скажите, что это за штука?

Простой, бесхитростный вопрос вызывал почему-то смятение, хотя отвечали мне по большей части вежливо и всегда одно и то же:

— Да…

15 марта 2021 г. 19:06

4 Все красное

Про эту книгу Хмелевской слышала с детства, но до сих пор не читала, хотя был в моей жизни один непростой период, когда ее произведения были чуть ли не единственным лучиком света, дарящим желание жить. Тогда читала ее взахлеб. Недавние попытки вернуть это увлечение успехом не увенчались. "Все красное", однако, неплохое произведение, если нужно разгрузить голову... Думаю, это тот случай, когда логичное развитие сюжета - дело десятое. А на первом месте здесь полнейший хаос, упорядочивать или бороться с которым нет смысла - просто, нужно научиться с ним жить.

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

24 февраля 2021 г. 12:51

4 Детектив так себе, а юмор бесподобный

Перечитывала примерно в сотый раз, но в этот раз в оригинале. И внезапно оказалось, что перевод сокращен. Не критично, но кое-где целые абзацы и даже страницы выкинуты почему-то. Это иронический детектив. Сюжетная линия "кто убийца" не так интересна, а уж любимые Хмелевской какие-то государственные тайны и преступления федерального уровня, которые она обязательно впутывает в каждую книгу, откровенно скучны. Хмелевскую надо читать за уморительные диалоги и потрясающий юмор, а сюжет у нее глубоко вторичен.