13 мая 2017 г. 20:25

"Типа смотри короче" вторая книга Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак , которую я прочитала . Это сборник рассказов , написанных , что называется в режиме реального времени . В центре повествования истории из жизни 7"А" класса . Многие рассказы входили в другой сборник , под названием "Шекспиру и не снилось", но это издание несомненно полнее . Книжка лёгкая и очень весёлая . Я знаю , что не всем эта книга нравится , особенно её критикуют взрослые . А мне рассказы понравились , а Жвалевский и Пастернак давно стали моими автопокупаемыми авторами .

5 сентября 2016 г. 11:22

5 А ты помнишь свой 7 класс?

Легкая, ироничная и очень жизненная книга. Вспоминала свои подростковые годы и улыбалась... снова улыбалась... а потом вовсю смеялась вместе с сыном (ведь почти всю книгу мы читали с ним вместе). : )

Рассказанные от лица обычных мальчишек и девчонок, семиклассников истории просты и понятны. Яркая школьная жизнь, первая любовь, дружба, серьезные и не очень мысли подростков, разбирательства и привязанности, жизненные "приколы" - вот чем насыщена книга "Типа смотри короче".

Правда, когда я училась в 7 классе, еще не было социальной сети "В контакте", мобильных телефонов и компьютеры дома были редкостью, но от этого книга была не менее интересна, забавна, реалистична.

ПОГОВОРИМ О СЕКСЕ Мама вошла в квартиру и замерла, даже не закрыв дверь. Из комнаты любимой доченьки Ксюши, тихой и…

dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

3 октября 2016 г. 22:49

Отлично! Легко и весело наблюдать за жизнью мальчишек и девчонок обыкновенного 7а класса. Хотя это нам легко и весело. А у них идет обычная школьная и около... жизнь, в которой, что ни день, то проблемы. И в школе, и в отношениях. У девчонок в голове романтика и мальчишки. У мальчишек - компьютерные игры, хулиганские проказы и иногда девчонки. Но на самом деле в эти смешные со стороны проблемы вклиниваются и серьезные - у кого-то неустроенность в семье, у кого-то усталость и обида на взрослых, да просто жизнь, какая она есть. Потому что книга про жизнь, простую, обычную: веселую и грустную, порой очень печальную и сразу опять жизнерадостную. Но написано так легко и иронично, что просто отдыхаешь душой.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"

1 ноября 2016 г. 22:47

5 Гениальная книга для взрослых.

Я отобрала эту книгу у своей мамы, когда она зачитала мне отрывок, со словами "Дай мне почитать! Потом почитаешь сама!" На самом деле у книги рейтинг 12+, но я бы рекомендовала читать её взрослым. Чтобы вспомнить свои 12-13 лет, свой седьмой класс, чтобы понять что творится в голове у своего сына/дочери подростка. А творится там, ой как много. И порой поступки и мысли подростка, который кажется таким уже взрослым и сообразительным, взрослостью и сообразительностью совершенно не тянут. Книга состоит из коротких рассказов ребят, которые учатся в одном классе. Здесь затрагиваются таким темы как общение в интернете, первая любовь, первое свидание, настоящая дружба и доверие, первое предательство, и первая несправедливость в жизни. Сама книга написана языком современных подростков, со всеми…

4 сентября 2016 г. 11:32

5 Расширенная версия

Этот сборник является дополненной версией сборника "Шекспиру и не снилось". Многие из добавленных рассказов мне понравились, потому что были, ну не знаю... уютными что ли? В этом плане больше всего запомнился рассказ (Мастер-класс по списыванию) про разговор матери и дочери о шпорах:

— Слушай, — зашептала мама и схватила Иру за руку, — это же гениально! Группа «ВКонтакте», куда все представители будут вывешивать информацию. И быстро, и доступно всем, и обзванивать никого не надо! Вот ни за что бы сама не додумалась! — А я б ни за что не додумалась шпору в рукав спрятать, — улыбнулась Ириша. — За связь поколений! — торжественно объявила мама и высоко подняла кружку с чаем.

Мне всё очень понравилось, только есть один мааааленький вопросик; почему глава про День всех влюблённых идёт после…

14 февраля 2016 г. 19:48

Книга "Типа Смотри Короче" привлекла меня своим необычным названием. Сейчас очень много подобных книг, но эта, мне понравилась больше всего.Книга состоит из небольших рассказов ребят 7 класса. Рассказ ведется на протяжении всего учебного года. И как говорится в описании: "Все смешалось в 7 "А": война и любовь, взрывы и катастрофы, сражения и... опять любовь". Эти строки ни как лучше описывают сюжет этой книги. В ней многие школьники узнают себя и своих одноклассников . В книге есть как смешные,так и грустные рассказы. По моему, эта книга похожа на личный дневник, только если в дневнике ведется рассказ от одного человека,то здесь рассказ ведется от учеников 7 "А" класса. Книга мне очень понравилась своей простотой. Если вы устали от тяжелой или сложной литературы, тогда я рекомендую…

24 сентября 2015 г. 11:52

5 Типа смотри короче.

Для меня эта книга стала второй после "Я хочу в школу" в ряду прочитанного у А. Жвалевского и Е. Пастернак. И она же стала, пожалуй, самой любимой у них.

Герои - ребята среднего школьного возраста. Хотя, им не понравилось бы такое наименование - ребята. Они очень хотят скорее стать взрослыми, ну или, хотя бы, выглядеть по-взрослому. Им хочется взрослых отношений. Они пристально следят, кто куда кого пригласил, и кто на кого таак посмотрел. Очень часто всё получается наперекосяк.

Мне очень понравился рассказ "Неудачница". Он про девочку, которая отлично учится, профессионально занимается танцами и всё успевает. Только вот, бывает, что в олимпиаде занимаешь не 1 место, а - 3. В соревновании поднимаешься не на 1 ступень, а - на вторую. И, чувствуя на себе разочарованные взгляды учителей и…

MarchingCat

17 сентября 2015 г. 17:38

В плюс - все рассказы написаны на примере одного класса. К героям привыкаешь и каждый следующий рассказ добавляет фргамент в мозаику характеров и взаимоотношений персонажей. В минус - происходящее не всегда соответствует возрасту героев. А вообще, с романами и повестями о подростках проще. Ты читаешь большую чужую историю и лишь эпизодически радуешься, если что-то примеряется на себя. В остальном же просто ловишь "фон". А рассказы... тут короткий шаг. И или что-то было схожее в жизни твоей или приятелей, или - не было. От этого зависит и "верю-не верю" и часто "понравилось-не понравилось". Но в любом случае, Жвалевский с Пастернак - новые звёзды на небосклоне подростковой литературы. Умеют писать для подростков так, что часто цепляют и взрослого читателя.

M_Aglaya

1 июля 2015 г. 19:24

Интересный проект... )) Я не знаю, как сказать - сборник рассказов? как-то слишком солидно звучит... для большей части материалов... В общем, сборник рассказов, миниатюр, зарисовок из жизни некоего обычного 7-го класса некоей обычной средней школы. Персонажи переходят из рассказа в рассказ, фокус перемещается то на того, то на другого - в целом получается общая картина. Очень удобная - лично для меня - форма: небольшие фрагменты с отдельными эпизодами. Мне также понравился такой подход, когда в более-менее крупных рассказах повествование тоже дробится на эпизоды от одного и от другого персонажа. ))) Темы вполне себе обычные, житейские.)) Школьные уроки и проблемы с успеваемостью, разнообразные внеклассные занятия - кто-то сидит, уткнувшись в компьютер, кто-то занимается танцами или…

15 февраля 2015 г. 14:45

Хорошо, очень хорошо и легко читается, даже не верится, что вот так вот просто и без пафоса можно писать о детских проблемах, о жизни нас самих 5-10-15-20 лет назад, жизни, которая забывается с ужасающей легкостью любителя граблей.

Была удивлена увидеть эту книгу во взрослом абенементе местной библиотеки, по мне, так это замечательный пример связующе-переходной юношеской литературы, которой так не хватает, впрочем, возможно взрослым она будет даже полезнее.

Вердикт: читать, вникать, самое лучшее вместе с теми, кто не наше поколение, причем неважно в сторону увеличения и в сторону уменьшения возраста. Юмор - на высоте, слог и язык - без нареканий, а инстория подкупает еще и "местностью", если вы понимаете о чем я, господа белорусы-минчане :)