3 октября 2008 г. 00:48

Когда читаешь первую книгу Ремарка - его приёмы кажутся интересными, а сюжет захватывающим. Однако если прочитать вторую книгу - встретишь то же самое. Я прочитал много книг Ремарка. С каждой книгой всё скучнее и скучнее. В этой книге встречается откровенная ложь, которая доказана в наши дни. Книга не понравилась.

tusik

17 сентября 2007 г. 08:44

Мы все искали и искали, мы блуждали и срывались, мы ставили себе множество целей и, стремясь к ним, спотыкались о самих себя, мы не нашли того, что искали, и это сломило тебя: а теперь - неужели лишь одно дыхание ветра над травами или трель дрозда в час заката, приникнув в самое сердце, могут возвратить нас к самим себе?

tusik

1 июня 2007 г. 06:40

просто великолепно

pgauguin

13 апреля 2007 г. 10:42

Легко ли жить в Америке государственным преступникам страны-врага США

30 сентября 2016 г. 20:33

Ремарк вновь окутал меня своей магией. Несмотря на то, что эмигрантская тема кажется мне избитой, роман "Тени в раю" не банальный и не скучный.

Люди, чью жизнь перечеркнула война глубоко раскрывают свои мысли и переживания на этих страницах. Это важно. Важно, что многое, что совершили фашисты, осталось неотомщенным! Важно, что в этой войне были потеряны не только 20 миллионов убитыми, но и ушло в небытие целое поколение людей, вынужденных покинуть Родину, не нашедших себя на других континентах.

Из забавного: с первой до последней страницы меня мучил вопрос-как можно пить водку ежедневно и оставаться интеллигентнейшим человеком!А еще рассуждать об искусстве, кинематографе и многих других "необывательских" вещах.)

Книга хороша, после прочтения оставляет теплоту в душе за то, что все не так…

12 марта 2018 г. 13:35

0 Обоженные войной, эмигранты, как одна семья

Как и большинство книг автора, эта книга про войну и отголоски таковой. Читается порой очень тяжело, заставляет останавливаться и вдумываться в слова или действия.

21 марта 2021 г. 08:12

4 10/10

Отличное произведение, только очень раздражают сопли главного героя к Наташе, боготворю, люблю. Как 15-летний школьник ей богу

15 июля 2022 г. 23:38

Эрих Мария Ремарк "Тени в раю"

Где, где кальвадос? Нет его! Русская водка, полурусская Наташа и США.

После ада нацистской Германии, гонений по охваченной войной Европы без документов, без самого права на существование жизнь в США действительно рай. Но счастливы ли герои там? Нет. Только единицы из них смогли обрести покой. Покой, но не счастье.

Откуда же в раю тени? Герои сами эти тени. Чтобы обрести счастье, надо забыть свое прошлое, ибо оно так страшно, что не спишь ночами. А что такое человек без воспоминаний? Пустая оболочка. Существовать только частью себя еще как-то возможно, но жить, любить нет (love-story в духе Ремарка).

Вот и получается, что в этом раю люди кончают жизнь самоубийством. Почему? Что за глупость? В Европе прилагать невероятные усилия, чтобы выжить, а тут самолично…

22 октября 2022 г. 12:55

5 Что же такое отечество?

Достаточно много произведений Ремарка прочел и пришел к выводу что это самое философское из всех. Это история молодых ребят, которые уходили на фронт идеалистами, а вернулись суровыми солдатами. Не все смогли найти себя в мирной жизни, да и отечество, за которое они проливали кровь, отвернулось от них. Ближе к концу мы можем заметить, что тон книги все же переменился и герои находят свои жизненные цели и ориентиры.

Ценность: Считаю что в данном произведении сам автор говорит устами героев и делится своим мнением о войне, отечестве, товариществе, долге, месте маленького человека в огромном мире. Это вечные темы, всегда были и будут актуальны, как и эта книга.

Рекомендация: Рекомендую читать всем, лучше сразу после «На западном фронте без перемен».

«Хочу научить своих малышей, что такое…