4,3

В настоящую книгу вошли антивоенные романы выдающегося немецкого писателя Эриха Марии Ремарка: "Возвращение" и "Тени в раю". Книга завершается статьей Е.Книповича "О творчестве Эриха Мари Ремарка".
Серия: Зарубежный антивоенный роман
Издательство: Ставропольское книжное издательство

24 июня 2024 г. 17:35

5 Я надеялся, что однообразие меня успокоит. Но от него тревога только растет.

Данный роман - практически продолжение романа "На Западном фронте без перемен". Согласен с теми, кто говорит (пишет) о том, что эта книга еще тяжелее, чем первая. Читал очень тяжело, почти месяц. Ремарк молодец! Для меня главное в этом романе то, что автор показал, как зарождался национал социализм, будущая НСДАП. Автор однозначно делает вывод, что война - это зло, что его, как и многих мальчишек, просто обманули те, кто стоял у власти и у кого много денег, прикрываясь при этом словами о защите родины и прочее. В одном эпизоде главного героя и его товарищей даже называют большевиками и пацифистами. Но, видимо, эти нацисты так ничего и не поняли. Практически прошло сто лет и все повторяется. Надеюсь, что теперь цели, которые наш президент поставил, начав специальную военную операцию,…

Возвращение, роман

О творчестве Эриха Марии Ремарка

Автор: Евгения Книпович

стр. 619

Год издания: 1987

Твердый переплет, 624 стр.
Тираж: 200000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

24 июня 2024 г. 17:35

5 Я надеялся, что однообразие меня успокоит. Но от него тревога только растет.

7 февраля 2024 г. 16:22

5 Земля, солдатская форма и подо всем этим немножко жизни.

Пожалуй, одна из за самых тяжелых книг Ремарка. Это продолжение На Западном фронте без перемен казалось бы о военных действиях читать сложнее, но нет, вторая часть разорвала сердце на мелкие кусочки.

Конец войне, вот уже все ждут, когда смогут вернуться в родные края и жить спокойно. Молодые парни, которые пережили все ужасы, им даже мысль о мире пока что видится чем то далеким.

До сих пор один год войны накладывался на другой, один год безнадёжности цеплялся за другой, и, если подсчитать, вам почти сразу же приходилось изумляться, что это тянется так долго, что это промелькнуло так быстро. Но теперь, когда мы уже знаем, что не сегодня завтра будет мир, каждый час весит в тысячу раз больше, каждая минута под огнем тяжелее и дольше всех последних лет.

Они отправляются домой, но что же…