4 августа 2013 г. 12:15

Этой книге я отвела долгих 5 дней, никогда так долго до этого я не читала книгу. Причина в одурительной скуке, которая владела мной с первых страниц и сопровождала всю книгу. Совершенно-неинтересная в наше время история, как 2 человека переживают развод, вовлекая в это своих друзей и знакомых. Ничего скандального, кроме небольшой связи героини с несколькими мужчинами, вомзожно, в те годы это был скандал, вызывающий интерес и скабрезные комментарии, но сейчас нравы не те, и читать про это скучно. Не знаю зачем я дочитывала, может ждала чего-то эдакого... Впрочем, кое-что пикантное автор действительно преподнес на последней странице, я что-то этого и не ожидала, но это было как бросить спичку в воду, да, ярко, но погасла быстро, тем более что на этом книга и закончилась.

15 июня 2022 г. 15:31

5 Так уж устроен мир: все друг друга используют

Эмма Донохью "Запечатанное письмо"

Реальная история, подкрепленная официальными документами 1864 года о бракоразводном процессе.

Хелен, любительница развлечений, замужем за адмиралом и лучшая подруга Фидо(некрасивой старой девы, что борется за женские права). Однажды измены мужу все же становятся достоянием всего Лондона. Очень многое поставлено на одно лишь запечатанное письмо.

Сложно судить о людях, глядя на них с высоты 21века. Вначале книги и в её конце отношения к героям меняются. Не могла понять наивность Фидо, словно мазохистка, позволяющая себе ошибаться снова и снова. А ведь она весьма мудрая женщина.

Хелен просто самый ужасный друг, какого можно пожелать. А жена и того хуже. Но как женщина, умеющая плести интриги и ухитряться выходить чаще сухой из воды - браво!

Хорошо, что в наше…