22 июня 2022 г. 10:52

5 Книга не для отдыха.

Прочитала данный роман, и он меня загрузил по полной. Пару дней "примеряла на себе кафтан". И вот к чему я пришла - может быть в очень очень трудной ситуации я бы тоже рассталась с какими то воспоминаниями, вот только с финансами я поступила бы иначе, более рациональнее подошла бы к их использованию. Роман очень хорош для людей с тягой к самоанализу. Полезен своей метафоричностью. С удовольствием прочитала и поставила на полку. Рекомендую.

23 июня 2022 г. 14:00

Обожаю, когда мне в руки попадает история, после прочтения которой я не бегу сразу писать отзыв, отмечать цитаты, ну потому что тут все понятно, просто и да, было все классно, теперь можно и записать, а..

А некая прострация.. или из разряда «а что это было?!» или «просто восторг» или «а подумать?«

И вот в третьей случае - когда «а подумать» - и вспомнить своё или перенести ситуацию на себя, на близких и тд.. вот тогда отзыв на эту книгу может случится не скоро. Или вообще никогда. Есть у меня и такие книги, про которые вам не рассказывала и не расскажу))

«Старьевщица» Олега Роя - из разряда «а подумать». История про обанкротившегося молодого человека, ещё чуть-чуть и опустившегося бы, если бы не повстречал некую мистичную Старьевщицу, которая вдруг покупает у него счастливые воспоминания. И…

24 июня 2022 г. 20:03

Только что дочитала, сразу же решила написать отзыв! История рассказывает нам про молодого человека, которому в очень трудный момент жизни повстречалась некая Старьёвщица, с заманчивым предложением, которое по её заверению, изменит его жизнь. Не буду вдаваться в подробности этой истории, но романом я впечатлена. По ходу действий было много противоречий, эмоций, которые били через край. В чём то понимала и поддерживала Андрея, где то осуждала и сочувствовала. Впрочем, как и многие читатели, судя по рецензиям. Только со стороны наблюдать всегда легко и просто, рассуждать кто прав, кто виноват, и как нужно правильно поступать. Что ты мудрее, и сделал бы всё по другому, совершенно не так, как это сделал ГГ. И это большое человеческое заблуждение! Как поведёшь себя в реально данной ситуации,…

15 июля 2022 г. 17:40

Куплю ваши воспоминания. Дорого! ⠀ Как сложится жизнь тех, кто лишился своих воспоминаний? Об этом многое знала Старьёвщица, скупающая их за огромные деньги. Андрей с легкостью решился на сделку с ней и продал свои воспоминания — жизнь длинная, появятся новые. Чем ему это обернется? ⠀ Действительно интересная и философская интерпретация значимости наших воспоминаний. Первый учитель, первая влюбленность, рыбалка с отцом, путешествия… вот такие мелочи формируют нашу личность и делают ее такой, какая она есть. ⠀ Представьте, что вы лишились части своих воспоминаний? Вы не помните весёлых летних деньков у бабушки, не помните как добивались карьерных высот, не помните рождения своего ребёнка, ну или не помните о том, что раньше любили и было частью вашей жизни? Честно говоря только рисуя это…

27 июня 2022 г. 14:35

Брал у сменщика в дорогу, утверждал что понравится. Начал читать и залип. Прочитал всю за несколько часов, без отрыва. Читаю редко (с детства не люблю читать), но эта книга пробудила жуткий интерес, жажду дочитать до конца, чтобы узнать, чем всё закончится. Роман очень яркий, рассказывает нам про жизнь, её проблемы, попытки разрешить их, и последствия. Всё как в реальном мире, за исключением факта существования Старьёвщицы. Кстати это мистика, и она мне очень понравилась.

26 июня 2022 г. 11:20

5 Увлекательно, жизненно, поучительно.

Приобрела, прочитала, не пожалела. Считаю, что такие книги должны быть в домашней коллекции.

28 июня 2022 г. 11:41

5 Книга понравилась. Хороший мистический, жизненный сюжет.

Прекрасный, показательный пример того, что наша жизнь состоит из памяти, и она играет в ней далеко не последнюю роль.

1 февраля 2022 г. 18:16

0 Лучая книга Олега Роя

Недавно ознакомился с работой нового российского писателя Олега Роя, прочитал его книгу "Старьевщица". Наверное, по одной книге сложно делать выводы о творчестве писателя вообще, однако несколько слов, наверное, высказать можно, хотя бы в отношении конкретной книги. В первую очередь, должен отметить великолепный сюжет. Представляете, главный герой книги продает за деньги свои воспоминания. Мне очень понравилась основная мысль книги о том, что человек - это его воспоминания, поэтому лишаясь их, человек неизбежно меняется и может даже потерять себя полностью. И действительно, наши воспоминания - это не просто память о наборе неких фактах, наши воспоминания это наша суть, наше естество, наша Судьба. Я к этой мысли сам приходил неоднократно, поэтому мне особенно понравилась услышанная фраза…

4 сентября 2021 г. 16:03

Читается легко, хорошо описана психологическая составляющая личности каждого героя.

После прочтения, мне хотелось узнать, что будет с ними дальше.

Читая книгу, я была в полнейшем шоке и восторге одновременно, эмоции били через край, приходилось читать по крупицам, потому что иногда напряжение героев передавалось так сильно, что не было сил читать дальше.

3 июля 2021 г. 12:00

Долго обходил эту книгу, хотя мне ее и очень рекомендовали. Дело в том, что на тяжелые эмоционально вещи нужен особый настрой, а "Старьевщица" именно такая. Здесь есть мистика, да, но сводится все по сути к вопросу о том, чем человек готов пожертвовать ради материальных благ. И, к сожалению, понимаешь, что правдоподобный и живой человек готов пожертвовать всем. В целом, похожий вопрос поднимает и книга "Обняться, чтобы уцелеть", но там меньше сочувствуешь главному герою... А в "Старьевщице" думаешь, неужели этот человек готов пойти на подобное? Но понимаешь, что да. Готов. Сильная книга и довольно трагичная.