13 октября 2010 г. 22:49

Отзыв от 2007го года: "Как и любая посредственная литература читается на одном дыхании. Бегбедер в своей книге показывает себя всего лишь эгоцентричным графоманом. Искренне надеюсь, что того, что описывается в этой книжке, в настоящем мире не бывает, ибо это омерзительно. А главный герой (сам автор, видимо) – закомплексованный неудачник-дегенерат. В общем, единственная достойная книга Бегбедера – «Романтический эгоист»"

29 июня 2010 г. 11:16

Попробую ответить на вопрос - зачем я читаю прозу Бегбедера? Казалось бы, я уже вдоволь наелась цинизмом и прочими извращенными пороками на примере постмодернизма и театре абсурда Сорокина. В переписке с подругой я обмолвилась, что Бегбедер «обаятельный гад» и нежный циник. Причем подобные представители вида оказываются однолюбами, интровертами, скрывающие ранимость за маской бравады и эпатажа. Ингода прослеживается намеренный риск умереть молодым, но автор спасает героя единственно возможным способом, даруя ему Любовь. Вы скажите банальность, конечно, мы так или иначе умрем, но что нам мешает получать удовольствие от жизни.

14 апреля 2010 г. 03:39

— Чем бы вы занялись, если бы не стали писателем? — Я бы слушал музыку. (C. Беккет)
Вряд ли кто-либо, включая самого автора, станет возражать, что в плане духовной пищи Бегбедеровские «Каникулы в коме» представляют из себя продукт весьма низкокалорийный. После прочтения у вас вряд ли останутся какие-либо серьёзные мысли или переживания, но, тем не менее, книга не столь плоха, как может показаться. И вот почему. Уже в самом начале книги читателю выбрасывается фраза «Жосс Дюмулен ухватил суть нашего времени и производит только коллажи». На протяжении произведения Бегбедер и сам довольно расторопно следует этому наблюдению и пытается создать очередную книгу-коллаж из осколков окружающей его фрагментированной реальности. Получается у него примерно следующее: Общение:
«Каждый из них не…

Hatchetman

12 февраля 2010 г. 20:22

Что-то не сильно меня радует Бегбедер, не то, что я ожидал увидеть. Может, конечно, я ещё не читал лучших его книг, но пока что ожидания он не оправдывает. Нет, это не значит, что он плохо пишет - всё довольно интересно и качественно, но... не цепляет. Может мне просто не интеерсна жизнь французской богемы? Может меня не увлекает, как толпы богатейших людей страны напиваются, накуриваются, обдалбываются и трясутся под действием децибелл клубной музыки? Всё как-то слишком... сухо, что ли, неувлекательно. А главное - я не понимаю, что я должен вынести для себя из этой книги. Ведь не выносится ничего только из бульварщины. В принципе, это только первые книги Бегбедера, прочитанные мной. Может быть дальше всё пойдёт получше. А пока... Хорошо, но далеко не Отлично.

24 февраля 2010 г. 17:56

после прочтения этой книги начала по-тихоньку разочаровываться в Бегбедере..а уж после 99 франков совсем перестало хотеться читать автора.

2 февраля 2010 г. 16:20

Ой да прям уж - вызов обществу! Забавно, занятно, завлекательно. Очевидно, о любви.

21 ноября 2009 г. 23:02

7/10 а мне понравилось... Прочиталась очень легко. конечно, многие вещи, над которыми как бы полагалось, читатель обязан долго рассуждать, я просто прочитывала и не задумывалась, потому что слишком бегло о них сказано и тема не раскрыта. а суть такова: любовь, она не где-то далеко-далеко. она тут, около вас, стоит только оглядеться вокруг и раскрыть глаза пошире, а не ждать неизвестно кого неизвестно откуда

15 ноября 2009 г. 04:36

Неудобоваримая. Еще хуже, чем "99 франков".

28 июня 2009 г. 07:10

че то мне как то скучнова то было. Не пошло

22 июня 2009 г. 19:49

Это Бегбедер. Он и нравится, и не нравится одновременно