14 апреля 2010 г. 03:39

— Чем бы вы занялись, если бы не стали писателем?
— Я бы слушал музыку.
(C. Беккет)

Вряд ли кто-либо, включая самого автора, станет возражать, что в плане духовной пищи Бегбедеровские «Каникулы в коме» представляют из себя продукт весьма низкокалорийный. После прочтения у вас вряд ли останутся какие-либо серьёзные мысли или переживания, но, тем не менее, книга не столь плоха, как может показаться. И вот почему.

Уже в самом начале книги читателю выбрасывается фраза «Жосс Дюмулен ухватил суть нашего времени и производит только коллажи». На протяжении произведения Бегбедер и сам довольно расторопно следует этому наблюдению и пытается создать очередную книгу-коллаж из осколков окружающей его фрагментированной реальности. Получается у него примерно следующее:

Общение:
«Каждый из них не понимает ни слова из того, что говорит другой, но между ними установилось полное взаимопонимание»

Переосмысление Декарта на клубный лад:
«Он есть в списке [ночного клуба], следовательно - существует!»

Современная французская литература:
«Зачем писать, если роман живет не дольше текста рекламного ролика макаронных изделий фирмы «Барилла»? Оглянитесь вокруг: фотографов здесь сегодня не меньше, чем звезд. Так вот, во Франции – та же хреновина с писателями: их примерно столько же, сколько читателей»
Время:
«Секунды умирают стайками по шестьдесят»

И, конечно же, поведение людей внутри этого мозаичного общества:
«Мы ведем себя абсурдно, гротескно и смехотворно, но, поскольку все вокруг ведут себя точно так же, это поведение постепенно начинает казаться нам нормальным»

Помимо этого Фредерик в очередной раз выбрасывает россыпь традиционных для себя фраз-откровений:
— «Самые блестящие фразы, сказанные мной за всю мою жизнь, я произнес про себя»
— «Он знает, что ему нужно на этой земле. Он хочет уютной ирреальности»
— «Откуда эти негативные пиксели?» (фразы Фаба в данной книге - отдельная история)

Концовку я бы, всё-таки, оставил другую - ту, что звучит за несколько страниц до официальной:
«Мир почти роскошен. День кишит обещаниями.»
Тогда, быть может, у этого «сборника свежих фраз», мог бы появиться шанс на хоть какое-то послевкусие (что, в свою очередь, добавило бы произведению пару столь нехватающих ему духовных калорий).

P.S.: отдельное спасибо Бегбедеру за сноску на фразу Беккета, вынесенную в эпиграф.

P.P.S.: уже читавшим предлагаю сыграть в комментариях в «Тест Трёх Зачем» с фразой «Зачем же вы читаете этого Бегбедера?» (правила, думаю, все помнят) =)