T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

6 декабря 2021 г. 23:31

Несмотря на название, это не было смешно, это не было весело, это не было иронично. Это было грустно, печально и чуточку саркастично. И совсем непохоже на других авторов вроде Шолом-Алейхема и тем более Севелы. Во-первых, не самые типичные герои - весьма криминальные личности. Во-вторых, совсем другие интонации, то, что понятно на уровне эмоционального восприятия, но очень сложно передается словами. Какое-то очень грубое, резкое, жесткое повествование. И тот самый знаменитый одесский юмор (которого я собственно и ждала) здесь в общем-то не просматривается. Это как будто другая, теневая сторона еврейской Одессы, озлобленная, ожесточенная, ожидающая самого худшего. Не уверена, что могла бы кому-то книгу советовать, потому что ожидания и реальность в этом случае явно не будут совпадать.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"

1 мая 2021 г. 09:56

Уж не помню, от кого я слышала, но, кажется, от всех, что Бабель писал очень веселые рассказы, одесский юмор, все дела. Ну я и приготовилась немного расслабиться и почитать о солнечной Одессе. Как же я ошибалась.

Наверно, это одна из печальнейших книг, которые я прочитала за последний год. Она полна боли, ненависти, жестокости, несправедливости. Уже на середине я начала понимать, почему автор в конце своей жизни участвовал в расстрелах. После таких книг очень сложно любить людей.

Надо сказать, истории написаны так реалистично- точно, я была полностью уверена, что все это пережито самим автором, но нет!. Просто Бабель был невероятно талантлив в написании, но как-то маньячно талантлив (чего стоит сравнения типа "запах молока, как от вспоротого вымени" (цитата не точная)).

В общем, эти…

Snowtrooper

3 марта 2021 г. 00:25

Насколько разобрался, в данном сборнике представлены все основные работы Бабеля, поэтому, считаю, вопрос ознакомления с его творчеством я закрыл.

Конармия Раньше мне казалось, что это о Гражданской войне. Неа, тут чистая советско-польская война 1919-1921. Её, конечно, можно посчитать частью огромной Гражданской, но мне казалось там будут белые, красные, доблестные буденовцы и героизм. А на деле оказалась грязь, совокупление, расстрелы пленных и евреи. Само произведение это сборник из более чем 30 небольших рассказов, которые показывают период боев 1 конной армии РСФСР на территориях Украины и Польши осенью 1920 года. Никакой героики, никаких идеалов. Пленных расстреливают, женщин пользуют всегда и всюду, лень, трусость и постоянные перемещения обозов. Бабель (взявший псевдоним Лютов)…

Nekipelova

я мог бы выпить...

11 октября 2020 г. 11:41

4 Вы знаете все.

Вы знаете все. Но что пользы, если на носу у вас по-прежнему очки, а в душе осень?..

И хоть в душе у меня всегда очень, но для меня она остаётся самым воздушным, светлым и радостным временем года. В отличии от Исаака Бабеля, для которого осень - тяжёлая, безрадостная пора, которую нужно наполнить весельем, водкой, плясками и потом. И в дурманящем пьяном угаре люди поют, танцуют, нисколько не заботясь о похмелье, которое уже не за горами, подкрадывается, пока не ушла натужная радость, крадётся по темным переулкам и горницам, где совершаются любовные преступления, вытекает из пролитой крови, клубится из погромленного дома и украденного имущества. Оно неумолимо, страшно и неотвратимо, ты можешь бежать, спрятаться или умереть в тоске, но тебе это нисколько не поможете. Так давайте веселиться!

Прочитано в рамках игры Дайте две

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

15 октября 2020 г. 07:25

Ну, что я имею вам сказать по этому поводу. Мне, таки, понравилось. Хоть я и не была в Одессе, но сорока на хвосте приносила, что Ростов - папа, а Одесса - мама. И оно есть правда. Очень колоритные рассказы, написанные необычным языком. Немного резала глаза стилистика, но это было своего рода инсайтом. Я же помню, как гуру писательского мастерства тыкали меня носом в мои тексты, указывая на обилие личных местоимений. А у Бабеля их вагон и маленькая тележка. Значит так можно, значит это допустимо. Хотя, признаю, что может быть, если бы не одесский колорит, то это бы так легко не прокатило. Но, в любом случае, читалось легко, не смотря на некоторую печаль проскакивающую в каждом рассказе.

22 августа 2020 г. 10:12

5 Конец одесской вольницы

Истории о людях с низкой социальной ответственностью и тягой к чужой собственности, но справедливых и с кодексом чести… М-м-м, люблю. В такие моменты прямо чувствую, как партизанское мышление просыпается, а в случае с Бабелем еще внутренняя тетя Сара.

Не стоит расслабляться и после одного-двух рассказов думать, шо это вам тут все так и будет ля-ля про красивую жизнь. В Одессе все делалось не только с шиком и весельем, но и через боль и страдания как одного еврейского мальчика, так и целого города. И история (практически притча) о противостоянии короля Молдаванки и нового пристава, полная уверенности в правоте первого, сменится рассказом о еврейском погроме или о том, что старый Фроим Грач, а вместе с ним и старый уклад Одессы-мамы, в сущности, ненужный советской власти элемент.

Хотя…

OksanaPeder

вечный читатель

11 апреля 2020 г. 21:28

К сожалению, книга почти не оправдала моих ожиданий. Все-таки от названия так и веет чем-то специфическим, поэтому ожидались анекдотические истории в стиле "Одесса-мама". Но только часть этих историй соответствовали моим наивным представлениям об Одессе и ее специфическом юморе, большая часть как-то скучновата и могла произойти где угодно. Общее впечатление в итоге получилось смазанным. Вроде и есть увлекательные истории ("Король", "Справедливость в скобках")... Но даже они воспринимаются довольно тяжело. Яркий, красочный язык автора хорош только в небольших (поистине гомеопатических дозах). А чтобы разобраться в его иносказаниях, отсылках и специфике происходящего, необходимо знать о том историческом периоде довольно много. Местами казалось, что я улавливаю юмор автора, но…

Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

16 апреля 2020 г. 17:05

Наверно, я слишком много ждала от этой книги. Да, есть колоритная одесская речь, которая звучала в голове именно с одесским акцентом, есть автобиографичная история самого автора. Но несколько рваное повествование не дало насладиться в полной мере. В книге присутствуют и юмор, и самоирония, и некий цинизм. И даже если некоторые моменты выдуманы автором, то это все равно читается и воспринимается как городские байки, которые вполне могли иметь место (истории о Бене Крике). И в общем - то потрясающий язык, неповторимая самобытность, очень колоритные герои, но... чего - то мне не хватило. Истории о детстве Бабеля оседают внутри грустью, настолько непростым оно было. В них звучит все: и смерть близких людей, и несбывшиеся мечты, и несправедливое отношение к евреям, и равнодушие окружающих.…

17 февраля 2020 г. 20:21

2.5

В очередной раз убеждаюсь, что раннесоветская литература - это не мое. В ней всего слишком: слишком много описаний унылого и безрадостного существования в последний годы царской власти; слишком много романтики социализма; слишком много жестокости; слишком много одобрений нового карательного органа - ЧК. Рассказы из сборника можно условно разделись на две большие группы. Первая группа - истории из жизни самого автора. Эта серия рассказов размещена в центральной части сборника, дополнительно акцентирую внимание на их важности. В них все больше рассказывается о непростой жизни евреев на границе двух общественных укладов: лавирование между религией и требованиями новой власти, где религия - опиум для народа; бедность; сплоченность в границах единоверцев; презрение к иным. Вторая группа…

16 марта 2020 г. 19:34

Ожидание и реальность даже близко не пересеклись. Надеялась на смешные и интересные рассказы, с колоритными одесскими шуточками, а прочитала сама не знаю что. Стиль написания для меня оказался совершенно неподъемным. А из смешного были только фразы "я к вам имею разговор" (ну и так, к смешным их можно отнести только с большооой натяжечкой). Сами рассказы совсем не веселые: кто-то кого-то ограбил, кого-то убили, где-то учинили погром. А из имен в голове у меня сплошная мешанина, запомнить получилось 2-3 имени.