Джейн Эйр. Грозовой перевал. Лучшие романы сестер Бронте в одном томе (сборник)

Шарлотта БронтеЭмили Бронте

9 мая 2022 г. 20:06

3 Грозовой перевал

Чувства после прочтения очень смешанные. Слог Эмили красив и идет достаточно легко.

В аннотации сказано, что это история любви между Хитклифом и Кэтрин, но я считаю это описание лживым. Это история о жизни двух семейств - Эрншо и Линтонов. История и взрослении, влюбленности (здоровой и не очень), потерях, дружбе, семье, жестокости, человечности.

Если условно разделить книгу на четыре равные части, то вторая стала для меня самой тяжелой. После нее, я даже подумывала оставить книгу и к чтению не возвращаться.

Больше половины персонажей кажутся мне отвратительными, из-за своей жестокости и злобы, неадекватности и глупости. Но были конечно и те, кто мне понравился - Кэти и Эдгар Линтоны, вдальнейшем даже Гэртон Эрншо.

С одной стороны - мне понравилось наблюдать за ростом и жизнью героев,…

22 мая 2022 г. 20:48

5 Любовь живёт и после смерти ...

Этот роман показывает насколько сильны могут быть чувства. В этом романе чётко определены мудрость и моральная сила. А такие качества, как разум и справедливость противостоят  жестокости, коварству и безумию.

С самого нас постепенно втягивают в удивительную историю, которая с каждой страницей вызывает дикий интерес: Что же будет с ними?
С первой страницы мне всё нравилось, описания, начало сюжета, герои, интересные мысли и другое.

Хитклифф - мой любимый персонаж истории, хоть он и становится постепенно отрицательным, и нет оправдания его поступкам, но я была за него до последней страницы, до последней строчки, до последнего слова! Мне было жаль его измученную душу. Я прониклась любовью к этому дикому герою книги.
Кэтрин Эрншо - раздражала. Во многих моментах я на её месте, поступила бы…

7 июня 2022 г. 13:53

5 От любви до ненависти - один шаг!

Хочу сказать, что «Грозовой перевал» Эмили Бронте шёл у меня в разы медленней, чем «Джен Эйр» Шарлотты Бронте. Не потому, что книга была менее интереснее, а потому, что Эмили - больше поэт, чем Шарлотта. Шарлотта все своё красноречие, страсть и богатство стиля употребляла для того, чтобы выразить простые вещи: "Я люблю", "Я ненавижу", "Я страдаю". Ее переживания, хотя и богаче наших, но находятся на нашем уровне. А в «Грозовом перевале» Я вообще отсутствует. Здесь нет ни гувернанток, ни их нанимателей. Есть любовь, но не та любовь, что связывает мужчин и женщин. Вдохновение Эмили - более обобщенное. К творчеству ее побуждали не личные переживания и обиды. Она видела перед собой расколотый мир, хаотическую груду осколков, и чувствовала в себе силы свести их воедино на страницах своей…

30 июля 2022 г. 23:20

0 Скучно, не цепляет вообще

Даже писать особо нечего. Не дочитала данную книгу. Было жутко скучно ее читать, много муторности.

26 декабря 2022 г. 09:27

Отличная книга, если вы злобный и обидчивый человек, то вы найдёте в ней небольшой гайд, как всем попортить жизнь. Разбогател, чтобы оказать негативное влияние на каждого, кто ему хоть как-то перешёл дорогу(Хитклиф). А в общем и целом, неплохая книга, заслуженная оценка на сайте в 4 с небольшим.

15 апреля 2023 г. 23:54

Моя одна из любимых книг!!!!! Все!️

18 июня 2023 г. 10:12

3 Чырвоны сцяг на чырвоным сцягу...

Даўно хацела прачытаць яе, і вось, яна была ў мяне. Канешне, напісана яна чароўна, сапраўды цікава чытаць. Але Кэтрын і Хіткліф... Божа, гэта такія адносіны, якія я б не пазычыла нікому.

21 марта 2024 г. 19:04

4.5 На обложке необходимо родовое дерево

«Грозовой перевал» Эмили Бронте

Ну что..очередное совместное чтение закончено и оно мне понравилось

21 апреля 2016 г. 10:16

Прочитано к юбилейной дате 200-летия писательницы.