Московский клуб. Поводыри на распутье (сборник)

Вадим Панов

Spence

24 декабря 2008 г. 10:52

Поначалу было немного сложно разобраться ху из ху среди этих корпораций, анклавов, ассоциаций, кантор и т.д. И до конца книги так и не поняла свое отношение к героям. Одно знаю точно, Чайка немного разочаровал, неосознанно ожидала такого себе героя-ломщика, с большим сердцем и понятием чести :0) Жаль было, что он так легко пожертвовал жизнями Майи и Рафа. Хотя, наверное, так даже интереснее. Книга не разочаровала и радует то, что впереди еще целая серия.

lapickas

20 июня 2008 г. 12:20

Книга была для меня открытием Панова как писателя. Интересный взгляд на будущее, напряженный сюжет, живые персонажи. Подсела на всю серию "Анклавов".

14 октября 2016 г. 14:31

Ни шиша не понимаю в литературном киберпанке. Да и в киношном тоже. Вот в аниме сразу могу сказать: "Призрак..." = киберпанк. И дело вовсе не в том, что мне тупо нравится Майор. Дело в целом и в частностях.

Скорее всего, что киберпанк просто не мой жанр, если он совсем кибер. Если нет... тут по-другому. Так же мне никогда не нравились книги Панова. Ни очень, очень и очень популярный "Тайный Город", не стимпанковский "Герметикон". Пока в руки не попала первая книга историй Анклавов, "Московский клуб". Сейчас весь цикл стоит на полке стеллажа. Вместе с двумя книгами Точинова и его же "Мертвыми звездами", которые кажутся ни чем иным, как предысторией. Норечь не о них. Речь про Анклавы. Прописанный мир, чьи понятия и аббревиатуры понимаешь очень быстро. Крайне…

7 марта 2012 г. 16:04

Все бы хорошо, но вот это испортило всю серьезность книги:

- Нежный, словно нарисованный тончайшей кистью гениального художника, - хрипло произнес Ляо. - Огромный, как десять императорских дворцов. Чарующий. Незабываемый. Старик вновь переживал давний момент. - Дворец окутывало золотистое сияние, и над ним не было видно ни одной звезды. Мне показалось, он занимает все плато. А перед воротами, на небольшой полянке, росло высокое коричневое дерево, круглый год испускающее нежный аромат. А неподалеку, на площадке, выложенной гладким отполированным камнем, на резной скамеечке сидел Лунный Заяц и толок в каменной ступке порошок бессмертия.

Т.е. Богом китайцев оказался Заяц сидящий у ворот своего дворца и толкущий порошок, которого убил потомок пьяного медведя... пи... простите. Ну как то…