Занимательная механика. Ручной привод (сборник)

Вадим Панов

leninpark

1 мая 2014 г. 22:36

На мой взгляд, самый слабый цикл романов. В принципе, его и циклом нельзя назвать. Слишком разные книги по сюжету. Как отдельный роман, тоже ее зацепил: ничего интересного, тема довольно предсказуемая. Почему-то напомнило Псоглавцев Иванова и Библиотекаря Елизарова. Поэтому для себя в этом романе ничего нового я не открыл.

24 апреля 2014 г. 12:11

Предложенная Пановым трактовка жизни после жизни мне даже очень понравилась. Искры - это оригинально. При этом отношение у Панова к самоубийцам исключительно как в христианской религии, то есть отрицательное. Нам обещают в той жизни высшую справедливость, но у Панова и на том свете справедливости нет. Представители Царств между собой договариваются, мотивиря это, необходимостью сохранения равновесия в мире. Интересно, что автор поместил бывшего инквизитора, который был истинным служителем веры, после убийства, попадает, как ни странно, в ад. Герои, присланные для обслуживания Ручного привода, очень колоритны, но слишком они люди. Мне не очень убедительной показалась концовка, слишком хэппи энд. И с Пандорой что-то не так.

Beggi

28 октября 2013 г. 14:31

То, что Панов не умеет писать плохо, говорили в предыдущих комментариях, и я с этим полностью согласна. Конкретно в этой книге удивило то, как автор умудрился даже такую заюзанную тему повернуть из состояния ТАК в состояние ВОТ ЭДАК, и тема опять заиграла. И было интересно, от ночала до конца. Коменданты напомнили свиту Воланда. Енот шикарный - отличная находка. Замечательное, очень правильное окончание. Сейчас любят заканчивать на верхней ноте, мол, додумай, читатель сам - ты же умный. Подобный прием не мое, я люблю конкретику. Тут все закончилось понятно, и, что самое удивительное, хорошо. Теплые ощущения после прочтения. Панова хочется опять.

Beggi

8 июля 2013 г. 22:11

Сильная вещь, но все-таки первое мое знакомство с Пановым было более впечатляющим. Книга замечательная, но для меня чуть более агрессивная, напористая, может даже мужиковатая, чем хотелось бы, и чем я ожидала. Ни-ни, не подумайте - розовых соплей мне совсем не надо, но и крови хотелось бы поменьше, а чудес побольше.... Эхма, кидайте тапками - все стерплю)))

daos

13 сентября 2012 г. 00:06

Мое сомнение переходит в уверенность: прочитал одну книгу Панова - прочитал все. Канва одна, сюжет почти один и тот же, жуйте, приятного аппетита.

13 октября 2012 г. 13:40

В начале Панова всегда немного трудно читать, потому что завязка произведения - это разрозненные кусочки, и ничего не понятно. Но зато когда эти кусочки начинают складываться, как пазл... Ммм) Я бы назвала книгу скорее "Искусники". Потрясающая идея. Да, вроде бы весь сюжет закручен вокруг Золотой бабы, богини, но главными героями-то, по сути, являются Искусники, - люди, уровень мастерства которых настолько высок, что их изделия обладают магической силой, особой энергетикой. В общем, как ни странно, не разочаровалась я в Панове.

14 сентября 2012 г. 20:36

Мир "Ручного Привода" - это детально прорисованная версия реальности, в которой есть "искры" (души), раскрывшиеся и нет, в которой после смерти можно вернуться на Землю "наездником" и быть наказанным, можно попасть в лабиринт иллюзий или стать комендантом, следящим за правильным ходом событий на Земле; где "искру" можно даже убить. В целом - очень интересный и философский взгляд на вещи у автора, и этот взгляд мне очень симпатизирует. Можно воспринять произведение как угодно - как искусную фантазию, философскую трактовку религиозных представлений о мире и том, что "по ту сторону жизни", можно даже поискать подстрочный смысл в словах автора, - но в любом случае, книга великолепна! Мне даже было жалко дочитывать последнюю страницу.

21 сентября 2012 г. 11:34

Первая книга Панова, которую дочитал до конца, поскольку многие считают, что это одна из его лучших. Э-э-х-х... Ни о чем. Никак.

8 марта 2012 г. 22:59

Надо сказать, что фантастика в мои руки не попадала со времен «Дозоров». Да и атмосфера «Ручного привода» поначалу чем-то их напомнила. К счастью, этот морок быстро рассеялся и увидела я вполне оригинальную, на мой свежий и не забитый текущей российской фантастикой взгляд, книгу. Бравые молодцы, стоящие на страже Вечности, вполне были интеллектуальны и не бросались всякий раз показывать свою мощь, как можно было бы ожидать. Действия было ровно столько, чтобы книга оказалась именно книгой, а не описаниями уличных боев. Сама Вечность тоже была представлена .. весьма необычно, надо сказать, и не без некоторого приятного сюра уже в духе не Дозоров, а Стругацких. И даже некоторое морализаторство на тему добра и зла ни сколько не разочаровывало. Оно скорее напомнило те простые истины, которые…

5 февраля 2012 г. 21:37

Это не Тайный город! Тут не будет динамики, Сантьяги и пр. Тут будет неспешный детектив, который иногда, даже кажется нудным. Но читабельно. Вполне читабельно 7/10