Tamerlana

12 февраля 2013 г. 14:44

Как-то ожидала я все-таки большего или не такого. Вроде сначала и хорошо пошло,а потом становилось все сложнее читать в моральном плане.

old_bat

8 ноября 2012 г. 20:16

Вопль. Ну на самом же деле - вопль! Ты обрел статус взрослого, но в голове полнейший сумбур. Миллионы идей и проектов бурлят и ищут выхода. Миллион претензий к тупым предкам, требующим пресной жизни по скучному графику: универ-дом-бассейн-дом, и это в то время, когда вокруг море наслаждений и праздник эмоций и чувственных откровений! Неужели им (старым занудам) трудно понять, что невозможно впустую тратить время! Ни к чему эти правила и законы! Их создали ради ограничения свободы, а значит, с этим надо бороться!

И поколение хиппи боролось. Так же, как и поколение битлов и нынешних рокеров. Уже ни для кого не секрет, что выпадает из общепринятой жизни именно талантливая прослойка молодежи. Те, кому тяжело и абсолютно непонятно зачем жить, чтобы достигнув энного количества лет упокоиться…

uxti-tuxti

9 ноября 2012 г. 11:14

Эти стансы безумию нужно читать с сердцем полным поэзии жизни вырванным из собственного тела годным в пищу тысячи лет. Читать тем, кто без приглашения врывался в тюрьму своего разума ожидая невероятных златоглавых преступников с шармом реальности в сердце которые пели сладкий блюз Алькатрасу Тем, кто был раздавлен пьяными таксистами Абсолютной Реальности Тем, кто бросал часы с крыш отдавая свой голос за Вечность вне времени, и каждый день будильники падали им на головы ещё десять лет Тем, кто чувствует вероятность оказаться одним из сгорающих для древнего божественного совокупления со звёздным динамо в механизмах ночи Тем, кто живет с дерзким сиянием в глазах, кто уходит не оставляя разбитых сердец, кто пел в окнах от безысходности, кто

грезил совершал телесные прорывы во времени и…

3 января 2013 г. 10:13

Довольно специфичное произведение... Сначала в голове были какие-то мысли, ассоциации... сначала всё было похоже на художественное произведение. Отрывки из жизни написанные так, чтобы можно было найти в свое жизни параллели. Маленькая история жизни,где автор собственноручно выделил самые необыкновенные и запоминающиеся моменты. В чём-то они грубоваты, но это его реальность, и он видит её именно такой. 65 / 100

ostap_fender

15 марта 2012 г. 17:09

"Вопль" есть поэма, которая, безусловно, выражает всю идею бит-поколения. Керуаку понадобилось страниц так тысячи две, Берроузу - несколько лет и попыток, но ничего в стиле "бит" так и не вышло, Снайдеру множество стихотворений, как и Корсо, и Карру, и Орловский. Нилу Кэссиди понадобилась целая жизнь скитаний, вечного горения, преступлений. Аллену Гинсбергу понадобилось несколько дней, и каких то 200-300 строк. Не будем буквализировать. Строгий слог, поэтичность, нарушение признанных рамок и высоких "штилей" (как сказал бы Ломоносов), но тем не менее - прочитать стоит и оценить. Эта вещь достойна легендарных судебных разбирательств, кинофильмов и признания Гинсберга поэтом. Посвящаю это Карлу Соломону.

sokolanna

7 февраля 2012 г. 17:14

Я видел лучшие умы моего поколения разрушенные безумием, умирающие от голода истерически обнажённые, волочащие свои тела по улицам чёрным кварталов ищущие болезненную дозу на рассвете,

ШЕДЕВР БИТНИЧЕСТВА! Это безумный и искренний крик души. В каждой строке поэмы неистовство молодости, исповедь одного мира перед другим миром! Многие считают поэму одним из толчков в мировом литературном процессе.

кто вопил на коленях в подземке и его стаскивали с крыши, а он тряс гениталиями и святыми манускриптами

Безусловно, здесь есть всё: гомосексуализм, наркотики, алкоголь...

кто голодный и одинокий бездельничал в Хьюстоне в поисках джаза, секса, нитроглицерина, бежал за прекрасным испанцем, чтобы поспорить об Америке и Вечности, безнадёжный разговор, а затем уплывал в Африку

Пуританская Америка…

27 сентября 2011 г. 15:08

Мощный поток, который сбивает с ног. После просмотра одноименного фильма, перечитав, открываешь для себя новое.Так что читать, смотреть и перечитывать.

2 апреля 2011 г. 23:42

Ну что же, буду первой. Конечно, данное произведение не для всех. Хочется сказать, что это бесподобно, ни с чем не сравнимо. Ясно ощущается вся гамма чувств, испытываемых автором, это и любовь, и ненависть, отвращение, презрение, в тоже время восхищение и превозношение. Это не назовешь ни книгой, ни рассказом, это - просто сумасшествие длиной в несколько страниц.