16 ноября 2021 г. 14:41

4 важно правильно настроиться

Некоторые комментарии к этой книге наводят на мысль, что их авторы просто неправильно восприняли текст.
Во-первых, это текст университетских лекций, а не монография. Поэтому есть повторы, очевидные фигуры речи, встречающиеся в устных лекциях и т.д. Это, конечно, не просто расшифрованный текст, тем не менее. Во-вторых, автор лекций раскрывает образ мыслей Толстого, как он (автор) его увидел, воспринял, но речь не идет о том, что "учение Толстого" преподносится как "единственно верное учение". Нет посыла в духе "Толстой - крут, будь, как Толстой".  Основной посыл - давайте разберемся в образе мыслей, жизни Толстого, представив это все в целом, в единой связке.

Если правильно настроиться, то будет интересно.

Elena878

5 декабря 2018 г. 00:08

0.5

Взяв книгу в руки - первая мысль это экономия на обложки, она ведь лицо и отражение содержания. И лишь после многих стараний впихнуть в себя книгу.... понимаешь, что автор или отбросил все стереотипы или был в сомнениях, что данное произведение, может понравится. В последнее время я активно подсела на жизнь, биографию, дневники про Толстого. И взяв в руки книгу с таким громким названием, я приготовилась читать дневник или хотя бы его жизнь, но здесь дневника почти нет, а лишь краткие мысли из... Автор написал дневник своих мыслей, после того, как он изучил материал. Рассуждать о жизни Толстого можно, но это материал на любителя, ТК каждый из нас останется при своём мнении. Можно написать что угодно, но не надо умничать. Это первая мысль, которая возникает после знакомства с книгой.…

29 сентября 2017 г. 13:50

5 Чистый человек

Поразительный пример живого общения одного человека с другим, давно умершим. Понимание Бибихиным Толстого, как мне кажется, осуществилось на неизъяснимом, непередаваемом словами уровне. И уникальность лекций заключается в том, что вопреки утверждению Витгенштейна, будто «люди, которым после долгих сомнений стал ясным смысл жизни, все же не могут сказать, в чем этот смысл состоит», Владимир Вениаминович Бибихин обнаруженный смысл блестяще выразил.

Речь в лекциях идёт не столько о Дневнике, сколько о человеке, его пишущем. «Будем говорить, что Толстой смотрит за собой». И постепенно увидим, что «именно незаинтересованное, непредпринимательское, беспристрастное холодное смотрение, оно именно и дало всему, природе и таланту, размахнуться, сделаться большим».

Вспоминаю фрагмент книги-беседы «Я…

1 января 2017 г. 16:44

К философии я непригоден, но эта книжка очень по душе пришлась - о свободе души, независимости ума, непреклонности в совершенствовании, о том, как выправлять себя по линии добра. Толстой - великий и поразительный, и Бибихин очень интересен - его размышления с пропущенными звеньями, черновые, конспективные записи, невыправленный шероховатый язык лекций.