Царицын ключ. Белое платье золушки. Перевал (сборник)

Кир Булычёв

4,2

Повести, вошедшие в сборник советского писателя-фантаста, рассказывают о завтрашнем дне науки и техники, о работе ученых-исследователей. Книгу объединяет общая для всех повестей тема -…
Серия: Библиотека советской фантастики
Издательство: Молодая гвардия

26 октября 2023 г. 04:44

Эта повесть не столько о приключениях на чужой планете, сколько о социальной психологии. Автор наблюдает за группой людей, затерянных вдалеке от родной цивилизации. Кто-то быстро погибает. Кто-то, изначально сильный, ломается, становясь обузой для остальных. Кто-то находит себе занятие, придающее жизни смысл. Кто-то видит смысл жизни в надежде на спасение. А юноша, вроде бы самый сильный и приспособленный, на деле оказывается "слабым звеном", из-за нервного срыва которого погибает товарищ, ставится под угрозу достижение важной и нужной цели. Жаль, что я плохо знакома с творчеством автора. На знакомую "Девочку из ХХI века" эта книга совсем не похожа! Пожалуй, пора исправить упущение.

Книга прочитана в рамках игры "От А до Я"

Царицын ключ, повесть

стр. 5-154

Белое платье Золушки, повесть

В данном издании опубликована без первой части (рассказа «О некрасивом биоформе»); на главы не разделена.

стр. 155-234

Перевал, повесть

стр. 235-351

Год издания: 1983

Мягкая обложка, 352 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 70x108/32 (130x165 мм)

Кир Булычёв «Белое платье Золушки»

26 октября 2023 г. 04:44

Книга прочитана в рамках игры "От А до Я"

25 сентября 2023 г. 16:44

3.5 Спойлер Чего-то в этой книге не хватило

У меня двоякое впечатление от этой книги. С одной стороны, это пережитые эмоции. Нравится в книгах трогательные и эмоциональные моменты, когда ты плачешь или радуешься вместе с героями, или что-то такое, что в этой книги тебе запоминается ещё надолго.

В этой книги таких моментов было три.

Первый - это первая глава, точнее ее конец. Очень грустный момент смерти Драча.

«Кристина сказала себе, что в этом мобиле Драч улетает на какое-то задание. Поэтому он и не смог прийти. Но когда он вернется, то обязательно придет к скамейке. И она решила приходить к скамейке каждый день, пока живет здесь.

В большом мобиле в Москву увозили Геворкяна. У сопки он как-то держался, а вернулся — и сдал. У него было слабое сердце, и спасти его могли только в Москве.»

Второй момент - это реакция Павлыша на то, как…