Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

3 мая 2011 г. 12:05

А сам печати ставит, поступления контролирует, приложения регистрирует, шлет приказов ворох без всяких разговоров, жилетка нараспашку, жидкого чаю чашка, куда ни глянь - паутины нити, кто там следующий - входите, галстук в стол запрятан, кругом беспорядок, вот новые поступления, сорок четыре, и при всех приложения, нужны четыре новых шкафа, а там кому-то взятку дали, кого-то бюрократом обозвали, заседание перенесено с пятницы на субботу и целых семь печатей - разберись, кому охота...  Станислав Лем. "Путешествие пятое А, или Консультация Трурля"

С первых строк книги понятно, что речь пойдёт о борьбе с непробиваемой мощью бюрократии. Персонажи, входящие в ТПРУНЯ и олицетворяющие безграничную влать воистину эпические: престарелый отупевший военный генерал, хам-подхалим, бездушный…

24 февраля 2011 г. 09:16

С грустью замечаю, что в последнее время модно стало обижать эту книгу. Какой ее только не обзывают: сухой, глупой, бессмысленной. Хочу встать на защиту отличного произведения. (Вообще я стараюсь не писать отзывы на книги Стругацких, потому что все уже было сказано в "Комментариях к пройденному" и в офлайн-интервью с БНС. А лучше них самих о них все равно не напишешь. Но здесь я, пожалуй, выскажусь)

Написанный всего-лишь несколькими взмахами кисти, но очень яркий мир. Главные герои, известные еще по "Понедельнику", с понятными, такими очень русскими характерами. Тягучее повествование, похожее на жаркое солнечное марево, в котором вот уже несколько дней "варятся" герои. Это марево как-будто является символом бюрократии, оно же на нее накладывается. А по контрасту с этим достаточно…

Dobriy-kot

24 ноября 2008 г. 01:12

Первый вариант этой книги куда полнее и лучше второго, "обрезанного" в сюжете. Герои с любимого мной "Понедельника, начинающегося в субботу", вычурный бюрократизм, фарс и юмор Стругацких - все это заставляло меня улыбаться и смеяться в метро, собирая удивленные взгляды. А умничать в рецензии я не собираюсь, уж простите. :)

8 февраля 2008 г. 18:52

Первоначальный вариант кажется лучше. Аудиокнигу читает замечательный актер Михаил Черняк

2 сентября 2007 г. 16:44

В некотором роде продолжение повести "Понедельник начинается в субботу". Бюрократии и юмора заметно прибавилось.