dkatya

20 марта 2013 г. 22:02

Как всегда у Голдинга - неожиданно, но увлекательчо. Молодой человек, на котором война и безразличие окружающих оставили страшный след - и в физическом, и в психическом смысле. Девочки-близняшки, открывающие для себя внешний и внутренний мир... Их открытия рисуются совсем не в пастельно-умилительной гамме, зачастую присущей литературе о подростках, постигающих жизнь. О нет, у Голдинга совсем нет иллюзий относительно человеческой натуры. Пишет ведь он о Зримой Тьме - тех самых потемках человеческой души. В этом смысле в этой книге таится что-то страшное, жуткое, сродни Повелителю мух.

8 января 2013 г. 15:06

Очень долго ходил вокруг романа, смущённый его сравнением с потрясающим воображение любого скептика «Парфюмером» Великого Зюскинда. И как же я жалею теперь, что не открыл для себя «Тьму» раньше! Ведь «Тьма» по сути своей не книга — она предтеча главного произведения ХХ века, если не всей литературы вообще. Другими словами Голдинг — некий Иоанн Креститель, и светлой «Тьмой» своей он открывает нам двери в мир литературы никаким канонам не следующей, новой, изысканной, сражающей наповал всех недокритиков, смеющих утверждать, что литература умерла, что нет боле Достоевских, Гомеров, Джойсов… Счастие моё не описать словами, ведь книг «Тьме» подобных — разве «Портрет художника», да «Нарцисс» забытого ныне Гессе. Ещё раз прихожу к выводу, что Библия — стала книгой книг более чем заслуженно, и в…

10 октября 2012 г. 17:41

Если бы я составляла список самых странных прочтённых мною книг, то "Зримая тьма" явно возглавляла бы тройку лидеров. Как и во всех произведениях, здесь раскрывается не одна и даже не три главные мысли. Но я вынесла для себя две: 1) соотношение красоты духовной и красоты внешней; 2) всё в жизни не случайно. Особенно меня зацепила вторая мысль. Теперь на каждый предмет я смотрю как на какое-то сочетание, слияние событий и времён.

Contrary_Mary

17 апреля 2012 г. 00:49

Как же круто! И - для меня - абсолютно ново: такого Голдинга я еще не знала. Раньше из всех его книг я больше всего любила "Двойной язык" (не в последнюю очередь из-за того, что он относительно просто читается и занимает от силы страниц двести), но на вопрос о лучшем его романе из чистого снобизма отвечала - "Шпиль" (который и на самом деле очень-очень крут, но, если честно, после его прочтения меня не отпускало чувство, что я ничего не поняла); но вот появилась потрясающая "Зримая тьма", и вышепоименованным произведениям пришлось отступить в сторонку, уступив ей место. Изощренный, прекрасный и отвратительный психологический роман (или пародия на психологический роман, как гласит аннотация?), настолько отличающийся от всего, что я читала за авторством знаменитого нобелевского лауреата…

Gunslinger19

15 марта 2012 г. 17:11

Я давно шел к этой книге.И в очередной раз я не разочаровался в Голдинге. Роман невероятно глубок и сложен.Написано мощно, громоздко, но красиво.Этого у него не отнять.Необычные описания, рассуждения, странные диалоги и мысли прописаны завораживающе.

В конце концов, все будет в порядке, как всегда.Ничего не случится.Обычная жизнь среди целой груды верований— первого, второго, третьего и так далее сортов, вплоть до глухой стены повседневного безразличия и невежества.

...Мы все безумны, вся наша проклятая раса! Мы опутаны иллюзиями и заблуждениями о проницаемости преград, мы все безумны и сидим по одиночным камерам.

Я никак к этому не причастен. И тем не менее я виновен. Моя бесплотная страсть сгустила воздух и заглушила звуки реального мира. Я безумен.

Только в детстве мы живем на…

24 апреля 2012 г. 00:16

Зримая тьма. Первое произведение после перерыва в творчестве этого автора. Не сказать бы, что оно лучше или хуже, чем предыдущие, - оно просто другое:) Захватывает, правда я так и не понял чем. Единственный минус - это куча разнообразной постельной тематики, но, как я заметил, наличие данной темы в произведениях отличает современную прозу от несовременной...

7 марта 2012 г. 15:49

С этой книгой у меня не сложилось. Может просто не с той начала знакомство с Голдингом. Мне просто понравилось название, а читать "Повелитель мух" - не хотелось. Книга в принципе интересная, хорошо написанная, в ней есть несколько хороших моментов, интересных мыслей. И я не жалею потерянное время, но с тех пор как прочитала к Голдингу больше не тянет. То ли это разочарование, то ли просто не хватило чего-то в конце.

s775

7 июня 2009 г. 17:10

Дочитал ещё одну обалденную книгу Уильяма Голдинга (того что написал "Повелитель мух" и "Шпиль"). Называется она "Зримая тьма" (1979) и по сути это предшественник по стилю "Парфюмера", а по замыслу книг Паланика. Мистика, психология, игра, притча, философия - всё вместе, всё рядом. Тут несколько чрезвычайно разных героев, которые живут каждый сам по себе, но в финале они сходятся все вместе. от того сначала кажется непонятным, когда казалось, что главный герой один, потом акцент смещается и оказывается, что ГГ совсем другой персонаж. При чём опять на главный план выходит моя любимая тема Красоты. Её поиски, осознание и сосетство уродства и красоты в одном и том же человеке... В каждом из нас живёт тьма и лучше никогда её не увидеть внутри себя.