14 января 2012 г. 15:34

Потрясающе добрая книга. Жаль, что я не знала этого автора в детстве. А, может быть, и не жаль. Потому что эту книгу стоит читать в любом возрасте. Особенно когда голова забита разной чепухой - тогда это будет не просто "книжка на отвлечься", а очень хорошее, доброе, увлекательное и поучительное произведение, наводящее на хорошие мысли и даже немного на слёзы. Приятные слёзы.

vittorio

17 ноября 2011 г. 17:01

Все знают Джека Лондона и его прекрасные книги "Белый клык" и "Зов предков". это золотой фонд мировой литературы. Но почти никто не знаком с замечательным канадским писателем Джеймсом Оливером Кервудом. по мере моих скромных сил буду это недоразумение исправлять.

Казан это книга о волке, который волк только отчасти. о его очень и очень нелегком жизненном пути, о том что люди могут быть очень жестоки (гораздо более чем бывают жестоки животные). это книга о том, что невзирая на всю боль которую они от нас получают, животные все-же верят и тянуться к людям.

p.s. и еще Кервуд прекрасно описал трогательную любовную линию между Казаном и волчицей...

Kitty

Местный единорожка

26 ноября 2011 г. 23:00

Поздно эта книга ко мне дошла. Если она попалась мне где-то в тот период, когда круче Жюль Верна и Джека Лондона для тебя никого нет, я б радовалась милым зверушкам и невероятной дружбе между ними. Сейчас же, когда читала, на первый план выходила жестокость мира и факт, что страшнее человека зверя нет. Но как Кервуд пишет... Хочется телепортироваться в те леса, про которые он рассказывает, порезвиться на полянках, плескаться в речке в поисках рыбы или закопаться на зимнюю спячку в траву в пещере вместе с мишкой. Одного этого достаточно, чтоб полюбить книгу. floweret , спасибо за рекомендацию.

vittorio

19 ноября 2011 г. 12:11

Признаюсь я подходил к прочтению этой книги с некоторой опаской. Ну не особо верю я в дружбу медведя и собаки... Но Кервуд убедил меня. Это замечательная, легко читающаяся книга о дружбе, верности, жертвенности. У медвеженка Нивы никого не осталось после смерти матери. у щенка Мики, - никого после потери хозяина. Они остались только вдвоем... Искренняя история их жизни, взаимоотношений и предлагается Вам друзья.

7 января 2011 г. 18:57

Очень хорошая книга, которую интересно читать в любом возрасте.

17 июня 2009 г. 12:21

По совету сестры прочитала из этой книги роман "В дебрях севера".Мне очень понравилось как Джеймс Оливер Кервуд описывает природу:высокие горные вершины,глубоководные горные озера,непроходимые леса.Даже если ты никогда не был в Канаде,читая эту книгу,ты,словно,попадаешь туда,видишь все это своими глазами...Если Вы любитель природы-советую прочитать эту книгу.Кроме этого в книге очень интересный сюжет о бедной девушке,готовой на все ради своей любви...

11 июля 2008 г. 18:41

Одна из моих любимых детских книг. О взаимоотношениях человека и животных, о том, как их можно любить и как они могут любить тебя. Очень мудрая, жизненная, поучительная книга.

18 ноября 2018 г. 20:23

Книга-супер!

30 января 2022 г. 22:02

Удивительная повесть о собаке. Писатель так правдиво передал описания жизни, даже мыслей животного, что проникаешься тоже чувствами к этому животному и переживаешь.

18 декабря 2017 г. 13:11

5 Лучшая книга о дружбе!

Моё мнение - одно из самых лучших произведений о животных! Как же я за них переживал!