Великие поэты мира о любви и весне

4,5

Стихи о весне, наверное, самые яркие, светлые... Вдох и выдох, начало новой жизни, вдохновение и надежда... Грустные отзвуки прошлого смыли первые дожди, и солнце вновь осветило тротуары, улицы —…

Получить эту книгу или продать свою

Перейти
Серия: Стихи о любви
Издательство: Астрель

3 марта 2022 г. 05:58

Милая книжка, хотя бумага подкачала.

Заявлен как сборник мировой поэзии, но по факту там только русские и английские поэты, причем английских кот наплакал. Как обзор эволюции русского поэтического слова от его начала до Серебряного века работает прекрасно: включены поэты, которые даже не на слуху, например, Георгий Иванов, Софья Парнок, Константин Рылеев.

Не обошлось и без Наше все, но его подозрительно мало по сравнению, например, с Александром Блоком. Последнему, извините за игру слов, отведен значительный блок в книге – видимо, составители его большие поклонники.

Не обошлось без пошлятины:

Ты снова жизнь даешь: она твой дар благой, Тобой дышать до гроба стану. Мне сладок будет час и муки роковой: Я от любви теперь увяну.

(Константин Батюшков "Выздоровление")

Но в целом не жалею, что купила.

ISBN: 978-5-271-43878-3

Год издания: 2012

Твердый переплет, 256 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 60x84/32 (100х140 мм)

Жанры:  Поэзия

3 марта 2022 г. 05:58

Милая книжка, хотя бумага подкачала.

Не обошлось без пошлятины:

(Константин Батюшков "Выздоровление")

Но в целом не жалею, что купила.