Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

20 августа 2024 г. 19:08

4.5 Тгк Так говорил Нолик

трагичность обычно идет рука об руку с безумием в рассказах Андреева, однако, этот отличается от остальных.

здесь нет "артхауса", здесь нет надрыва (хотя 1 персонаж по лайту поползал-таки по полу). этот рассказ – одна сплошная трагедия без пошлостей.

Мой тгк

26 июля 2024 г. 00:40

5 одна из первых книг, осмысляющая и подсвечивающая проблему ПТСР

Эту повесть называют самым психоделически произведением автора, и с я этим согласна. Но считаю это абсолютно оправданным Потому что перед нами одна из первых книг, осмысляющая и подсвечивающая проблему ПТСР - посттравматического стрессового расстройства у людей, вернувшихся с войны

Сразу отмечу, что сам автор никогда не был на войне и написал книгу, основываясь на мыслях и чувствах бойцов, побывавших на полях Первой Мировой войны

Повествование напоминает дневниковые записи, непоследовательные и отрывочные. Сначала мы оказываемся на поле боя, затем в санитарном поезде с ранеными, а потом уже в кругу семьи, куда герой возвращается с ампутированными обеими ногами. Удивительно, что изложение ведется не из позиции "что произошло", а из позиции "что я в этот момент чувствовал" (а удивительно…

5 июля 2024 г. 10:50

Очень сильный рассказ, чувствуется атмосфера. Интересно тем, как герои по-разному отнеслись к вести о скорой смерти. Было очень жаль родителей.

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

27 февраля 2024 г. 03:29

5 "У человечества один разум, и он начинает мутиться"

Продолжаю знакомство с творчеством Леонида Андреева. Сначала немного опасалась браться за его произведения, и даже после прочтения двух рассказов – «Ангелочек» и «Кусака» – всё ещё немного побаиваюсь его творчества, хотя эти два рассказа не дали повода испугаться. Они только вызвали грусть. Мне понравилась дворняжка Кусака с её бесприютной душой и мальчишка Сашка с непокорной душой, который, словно маленький загнанный волчонок, привык к постоянной защите от всего и всех.

Леонид Андреев любит и умеет показать обнаженное страдание, пишет ли он о собаке или о ребёнке. Недаром Максим Горький сказал об Андрееве, что он особенно талантлив во всём, что касается тёмных сторон жизни.

«Красный смех» – это рассказ о сумасшествии, вызванном ужасами войны. Война в этом рассказе абстрактная, но навеяна…

Serliks

у которого лапки!

13 апреля 2024 г. 17:01

С детства меня учили не мучить животных, быть жалостливым; тому же учили меня все книги, какие я прочел, и мне мучительно жаль тех, кто страдает на вашей проклятой войне. Но вот проходит время, и я начинаю привыкать ко всем этим смертям, страданиям, крови; я чувствую, что. и в обыденной жизни я менее чувствителен, менее отзывчив и отвечаю только на самые сильные возбуждения, — но к самому факту войны я не могу привыкнуть, мой ум отказывается понять и объяснить то, что в основе своей безумно. Миллион людей, собравшись в одно место и стараясь придать правильность своим действиям, убивают друг друга, и всем одинаково больно, и все одинаково несчастны — что же это такое, ведь это сумасшествие?

Небольшая, но необычная, глубокая и страшная повесть. «Красный смех» толкает читателя прямо в…

vaffa

20 июля 2024 г. 16:51

Не знаю, что более непривычно для меня - малая проза и формат рассказов или погружение в отечественную литературу. С нашей классикой приостановила знакомство после школы. Буду потихоньку навёрстывать.
Но вернёмся к рассказам. Они меня покорили. Леонид Андреев буквально за пару страниц окутывает гнетущей атмосферой, предчувствием беды. Она звенит в воздухе, как напряжение перед грозой. Многое остаётся за кадром, но та сцена, что открывается перед глазами, цепляет каждым словом.
1. Молчание. Фрагмент семейной жизни, вырванный из контекста, одна ссора, изменившая жизнь.
2. Жизнь Василия Фивейского. Жизнеописания священников и тема религии, поиска веры от меня очень далека, но оценила пласт отчаяния, вязкого, топящего в болоте невзгод.
3. Нет прощения. Интересный взгляд на маленького человека,…

25 июня 2024 г. 09:48

Андреев - гений! (Почти) бессюжетная короткая повесть. Семь абсолютно разных личностей. Их образ жизни и их ожидание смерти. Как люди меняются, что думают, ощущают, как их надламывает груз известной неизвестности. Близость смерти уравнивает всех и делает историю до смерти - неважной. Но как остро, скальпелем, написано. И вдруг, перед самой казнью, - шутки. Шутки, которые выдают общую затаенную истерику страха.

SkazkiLisy

4 февраля 2024 г. 22:41

5 “Так люди приветствовали восходящее солнце”

Как любое произведение Леонида Андреева, это пробирает до мурашек. Тягучее повествование словно окутывает читателя, погружая во внутренний мир людей, которых приговорили к казни.

“Смертников” в повести восемь, но восьмому удалось избежать приготовленной ему участи. Это министр, на которого готовилось покушение. Его “перепрятали”. Но даже несмотря на то, что покушение предотвращено, он не может отделаться от мысли, что сейчас был бы мёртв. Если бы ему не сказали, что на него готовится покушение, то он спокойно пил бы кофе, а не представлял бы себя на месте тех разорванных кусочков, которые он видел на местах преступления.

Но как бы сильна не была тревога министра, с ней не могут сравниться ощущения людей, которым не суждено избежать смерти.

Семеро заключённых, пятерых из которых “слил”…

29 апреля 2024 г. 21:34

5 Спойлер «Не смерть страшна, а знание ее; и было бы совсем невозможно жить, если бы человек мог вполне точно и определенно знать день и час, когда умрет»

В повести восемь главных героев.
Группа состоящая из пяти террористов, готовила теракт с покушением на министра. Но министру сообщили о теракте и покушении на его жизни за сутки до дня x. Знание о смерти повысило уровень его тревожности  до небес так, что он не мог спать из-за мрачных мыслей и страха.
Теракт не состоялся. Террористов арестовали, судили и приговорили к смертной казни через повешение. Преступники были молоды три парня и две девушки.
Примерно в это же время к смертной казни через повешение приговорили двух мужчин.
Эстонец Иван Янсон убил своего хозяина- помещика,пытался изнасиловать его жену и ограбить дом.
Михаил Голубец (Мишка Цыганок) закоренелый преступник был осужден за тройное убийство и  грабеж

Каждый из героев испытывает страх смерти и ожидание смерти в тесных камерах…