Рассказы о мистере Паркере Пайне. Часть 2 (сборник)

Агата Кристи

17 декабря 2023 г. 16:17

5 Спойлер «Сладок сон трудящегося, мало ли, много ли он съест; но пресыщение богатого не дает ему уснуть»(с)

Рассказ о женщине которая всю жизнь трудилась и довольствовалась малым, а потому совершенно не понимала как жить по-другому, оказавшись в положении когда не нужно было делать абсолютно ничего для выживания, а деньги текли рекой.

В этом и проявляется психология человека, или "вчерашней" обезьяны, сошедшей с дерева в поисках пропитания. Человек не может праздно существовать, не ставя перед собой целей, задач, не ощущая твердо своего места в мире и смысла своего существования.
Да, он может тратить направо и налево, потому что он может; пробовать все на свете в надежде компенсировать сверлящую пустоту внутри но механизм психики не обманешь.

Когда основные потребности по пирамиде Маслоу удовлетворены и нет больше нужды в умственном и физическом труде во имя пропитания, начинается…

26 декабря 2022 г. 19:13

5 «– Только одна из тысячи женщин поступит так, как вы сейчас. – Значит, только у одной женщины из тысячи и есть здравый смысл»

Мистера Паркера Пайна можно назвать «малосерийным» персонажем «королевы детектива»: он фигурирует лишь в 14 её рассказах, причём в основном проявляет себя не как сыщик, а, скорее, как психолог, притом более чем незаурядный. Достаточно сказать, что он берётся делать (и действительно делает) счастливыми всех, кто к нему обращается (ну, почти всех), что, на секундочку, не по силам даже самому Господу Богу! И мне, например, совершенно непонятно, почему в очередь к нему не выстраивается весь Лондон, и даже более того, ему приходится постоянно подавать в газеты объявления с предложением своих услуг! (Кстати, принцип «сапожник без сапог» для такого случая, похоже, никто не отменял; о жене и детях данного персонажа в книгах не упоминается ни разу...) Как бы то ни было, нельзя не признать, что в…

Kristina_Kuk

1 октября 2021 г. 12:24

4.5 Можно ли купить счастье?

Счастливы ли вы? Если нет - обращайтесь к мистеру Паркеру Пайну, Ричмонд-стрит, 17.

Все начинается с того, что миссис Пакингтон, та самая дама средних лет, обращается за помощью к мистеру Паркеру Пайна. Он обещает решить ее проблему за каких-то 200 гиней.

Нет, не подумайте, что это маленькая сумма, но и проблема у героини не из легких. Она хочет вернуть внимание мужа, у которого появилась юная пассия. Мистер Пайн не гарантирует результат, но другой надежды у ГГ нет.

Сюжет, на первый взгляд, банальный. Семейная пара, измена, годы идут, никто не молодеет, желание, чтобы все было по-старому у одних, желание подправить материальное положение у других. Но Агата Кристи смогла из этого материала создать тонкий психологичный рассказ.

Все ли средства хороши на пути к цели, если эта цель сохранение…

13 сентября 2021 г. 15:15

4 Счастлива ли я? Хорошенький вопрос!

Когда Паркер Пайн узнал, что к нему пришла миссис Эбнер Раймер, он был мягко говоря удивлен.

Амелия Раймер, вдова Эбнера Раймера богата, очень богата. Она не знает куда девать деньги.

- У меня уже три шубы, куча самых разных платьев и всё в таком духе. Я купила машину и особняк на Парк-Лейн. У меня есть яхта, но на море меня укачивает. У меня целый штат первоклассной прислуги, которая на меня же и смотрит свысока. Я уже объехала весь мир. И будь я проклята, если могу придумать, что мне ещё купить или сделать.

- Как насчет благотворительности? - спрашивает Паркер.

- Что? Просто так взять и отдать свои деньги? Ещё чего! Я их заработала, да-да, заработала, позвольте заметить, а не украла. И если вы думаете, что теперь я хочу выбросить их на ветер как простые бумажки, вы просто... в общем, вы…

10 сентября 2021 г. 21:21

5 Женщине не нужна страсть, женщине нужен роман!

Что делать, если вам слегка за ..., а ваш  супруг "маленький, лысоватый и уже немолодой" увлекся своей молоденькой сотрудницей. Поздние ужины вне дома, танцы, минимум общения с женой, постоянное раздражение и игнорирование некогда такой налаженной семейной жизни. Что делать?

Конечно же обратиться мистеру Паркеру Пайну!

Двести гиней! Сумма не маленькая! И деньги вперед! Что ж была не была! Миссис Пакингтон рискнет!

Небольшой рассказ от леди Агаты. Не детектив.

Получила истиное удовольствие! Конечно, писательница говорит прописные истины, но они и сейчас актуальны. Может только слегка сделать поправку на  временые реали.

И концовка очень оригинальна. В духе леди Агаты.

10 августа 2021 г. 09:14

4 Вы счастливы? Если нет, посоветуйтесь с мистером Паркером Пайном.

Небольшой рассказ из серии о сыщике Паркере Пайне. Его детективное агенство не является детективным в общепринятом понимании.

Своей задачей Пайн считает «лечение души». Его цель - принести клиентам желаемое: вернуть семейное счастье, вкус жизни и т.п. Человеческие проблемы он условно разделяет на несколько типов по их первопричинам: плохое здоровье, скука, проблемы жен с мужьями, проблемы мужей с женами.

В этом рассказе американка Элси Джеффри, встретив совершено случайно Пайна в поезде, решила ему рассказать о своих опасаниях.

Дней через восемь после отъезда мужа я писала письмо в его кабинете и заметила на промокашке несколько непонятных строк. Я только что читала полицейский роман, где открыли важную улику именно на промокашке, и я смеха ради поставила эту промокашку перед зеркалом.…

10 декабря 2019 г. 09:47

4 Ирония Агаты.

После стольких романов Королевы детектива несколько странно было читать ее рассказ в духе О.Генри или Чапека. И что, убийства не будет?! И ни одного злодея? И жена не отмстит изменяющему мужу? Не-а. Мягкая ирония Агаты над "типичными проблемами" людей. От понимания "типичности" не становится легче, как больному гриппом от того, что это самая распространенная болезнь, но облегчить симптомы можно. "Счастливый бизнес", конечно, вещь сомнительная с точки зрения нравственности, но ведь и в самом деле работает, многим даже помогает... за большие деньги, конечно. А потом оказывается, что самые типичные "дела", сложенные в одной папке, все - таки весьма различны для тех, кто еще не разучился чувствовать. Кое у кого даже просыпается совесть!!! Думаю, что папка, посвященная этому герою, окажется…

9 июля 2017 г. 20:56

Первый рассказ из серии историй про Паркера Пайна - человека, дарящего людям счастье. Здесь все просто и незамысловато: небедная дама с работающим мужем, который увлекся молодой секретаршей. Впрочем и решение проблемы достаточно старо. Но леди Агата и тут добавила изюминку. Хоть это и не детектив, удовольствие я получила.

Книжное путешествие 2017. 11 тур. Прокатись на наших аттракционах! Синий маршрут. Ход 7. Аттракцион 15, Цирк

Coffee_limon

7 января 2017 г. 12:35

4.5 Все к мистеру Паркеру Пайну!

«Счастливы ли вы? Если нет — обращайтесь к мистеру Паркеру Пайну, Ричмонд-стрит, 17»

Агата Кристи умеет удивлять. Я даже не подозревала, что кроме Пуаро и мисс Марпл у нее в запасе есть еще и Паркер Пайн (мне стыдно, но я правда ни разу не слышала об этом герое раньше). Мистер Паркер Пайн не детектив, как можно было бы ожидать. Его профессия - логика человеческих отношений. Он не ищет убийц, не расследует преступления, он просто обещает сделать любого, кто к нему обратится, счастливым. И делает. И как делает! Обычные семейные драмы и скучнейшие жизненные коллизии превращаются в интригующие приключения. Он возвращает семейное счастье, вкус к жизни, решает любые личные проблемы. Его методы: хитрость, манипуляции, драматические спектакли. И уж конечно - это же Агата Кристи! - в конце…