LanKa

7 ноября 2013 г. 19:48

Это мое первое знакомство с творчеством Виктории Токаревой. Книга тронула. Истории из жизни и о жизни - в любом случае стопроцентное попадание в саму ее... в жизнь. Впервые, наверное, я задумалась о том, что фраза "любовь побеждает все" может нести в себе не только положительный смысл. Оказывается, что любовь может выйти победительницей и остаться одной среди руин и трупов. Да и любовь сама по себе может быть разной: искренней и лживой, с изъяном и без. А написать красиво о некрасивой любви - тут нужно уметь писать душой. Виктория Токарева не просто показывает нам души своих героев, их глазами она смотрит и в наши души, заставляя порой вздрагивать от ощущения того, что за тобой наблюдают. Короткие гудки - это сборник рассказов, но каждый из этих рассказов достоин стать отдельной…

LoraG

10 марта 2013 г. 11:44

В сущности, что такое творчество? Отпечаток души.

Душа Виктории Токаревой любит и принимает всех своих героев - несуразных, забавных, не очень счастливых. Она не учит, не обличает, а как бы наблюдает со стороны. Добрым и всепонимающим мудрым взглядом.

13 сентября 2012 г. 11:38

Для всех, кто ценит творчество Токаревой, эта книга будет настоящим подарком! Как всегда, тонко, умно, ярко, свежо, но в то же время просто и легко. И, как всегда, немного грустно... Очень люблю Токареву за ее неповторимый стиль- короткие фразы и простые предложения. Она не пользуется эпитетами и красочными сравнениями, не составляет долгие сложносочиненные предложения. Ее произведения короткие и быстрые. Как выстрел. В самое сердце. Браво!

25 июня 2021 г. 23:26

3 Скоротать время в поездке или на даче

Рассказы о жизни без прикрас. Быт и человеческие взаимоотношения во всем многообразии. Рассказы напоминают плохие сериалы на телеканале «Россия».  Возможно, что-то даже по ним и снимали, ведь Токарева - сценарист.

Язык рассказов простой, без изыска, создаётся впечатление, что с подругой по телефону сплетничаешь, обсуждаешь знакомых.  Не знаю, буду ли перечитывать этот сборник, но для дачной библиотеки куплю ещё пару томиков Токаревой, буду читать, когда станет скучно.

10 января 2020 г. 11:05

Вот уж действительно " короткие гудки" истории такие короткие,  что только начинаешь втягиваться, а она уже закончилась. Слог автора совсем простой, обычный разговорный. Истории тоже не впечатлили. Вообщем чтение ради чтения.