22 июля 2015 г. 13:27

Очень интересная книга!

О том как у Элизы было 11 братьев и ведьма превратила их в лебедей , и они летали над лесами и морями. А потом их сестрица пыталась спасти принцев: ей приснился сон, как их расколдовать. Элиза плела из крапивы рубашки и ей нельзя было разговаривать, если она скажет хоть слово, то в сердца её братьев воткнётся кинжал и они умрут. Потом, когда она плела вторую рубашку, появились охотники и забрали её в замок. В замке был придворный и он сказал, что она ведьма и её посадили за решетку и через несколько дней её велено было сжечь. Наступил день казни, её повезли по дороге, ей встретились лебеди, она накинула на них рубахи и они один за другим стали превращаться в людей. Она только одному брату не успела дошить и он остался с одним крылом.

Мне очень понравилась эта книга.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!"

alenenok72

7 мая 2014 г. 19:19

Очень трудно писать о таких книгах. Вечные, добрые, светлые. Хоть и грустные. В очередной раз прочитана эта книга, на этот раз читала это детям, и уже со взрослой позиции задумывалась насколько было все это тяжело. Насколько должно быть любящим, мужественным и добрым сердце. Но в этот раз еще и поразило другое. Как и со Снежной королевы. Насколько книгу оказывается покрамсали в советское время. Убрав оттуда все, что связано с Верой, в результате чего книга даже немного поменяла свой смысл. Очень рада, что наконец познакомилась с полным текстом.

Прочитано в рамках Щкольная вселенная

Записки любителей

8 февраля 2014 г. 14:48

Потрясающая детская книжка.

Я наслаждалась, растягивала удовольствие, вспоминала свое детство. Сказки Андерсена, Пьерро, братьев Гримм - сейчас наверное они покажутся жестокими и злыми, но тогда я почему-то этого не замечала. Но "Дикие лебеди" - совсем другая история.

Трогательная, красивая сказка. История о любви сестры к своим братьям. Добрая, немного печальная, но очень красивая. Люблю ее с детства. Столько раз перечитывала, знаю почти каждое слово и все равно с огромным трепетом прочитала ее снова. И снова оказалась в восторге от этой истории.

rolison

23 февраля 2014 г. 04:48

Напишу несколько слов о сказке, которую прочитала сегодня в рамках игры Школьная вселенная. Выбрала я ее по той причине, что помню мультик, но не помню что бы я ее когда-то читала. Стало интересно прочитать, вчитаться в формулировки некоторые, вспомнить детские переживания.

...они писали на золотых досках алмазными грифелями..

не хотелось бы мне присутствовать при этом, могу представить какие милые звуки при этом раздавались )))

...отлично умели читать, хоть по книжке, хоть наизусть - все равно. Сразу было слышно, что читают настоящие принцы!!

это наверно так же как у нас сегодня Тимошенко выступала на майдане (прошу прощение за полит.подтекст, но уж больно актуально)

Конечно читая в взрослом возрасте уже замечаешь многие странности в сказке, на которые ребенок не сильно обратит…

knigozaurus

5 ноября 2013 г. 22:28

Страшненькие иллюстрации Челушкина, да. Сама готовилась обругать. А когда полностью прочитала - переменила мнение. Есть в них настроение. Практически впервые осознала, насколько же это грустная сказка.

Но для коллекционеров. Ребенку я все же что-нибудь пояснее, попроще Челушкина дала бы. Хоть, возможно, и зря.

25 августа 2013 г. 20:34

В детстве сказки Андерсена были читаны-перечитаны не один десяток раз, и когда мне предстояло выбрать книгу для одной из тем в игре "Школьная вселенная", я, не задумываясь, выбрала "Диких лебедей", т.к. с детства имела представление, какой сложный труд проделала Элиза. А дело было вот как: в шестилетнем возрасте, начитавшись на даче сказки, я незамедлительно пошла за крапивой, т.к. у меня было 4 куклы, которых срочно нужно было одеть. Мне представлялось, что если я усердно потружусь, им станет лучше и не так холодно. Конечно же, крапива кусалась и кололась, но я продолжала рвать ее, потом измельчала в ступке и пыталась вить нити. Ничего не вышло, но я подумала, что добрый сказочник не мог обмануть, все дело во мне, в том, что я что-то неправильно делаю.. В более зрелом возрасте при…

Toystory

6 августа 2013 г. 06:29

Это была одна из моих самых любимых книг в детстве. Я не уставала её перечитывать. Любви к книге очень способствовали прекрасные картинки. Поэтому я, конечно же, купила переиздание, потому что та моя детская книжка немного потрепалась за свою счастливую книжную жизнь. И покупкой я была вроде бы довольна, пока не села книгу сыну читать. В моем старом детском издании сказка "Дикие лебеди" была в адаптированном сокращении для детей (крайне удачном, я вам скажу, сокращении!). В этом же издании она с какой-то непонятной целью приведена полностью, что делает её крайне сложной для прочтения ребенку. Сказка потеряла сказочность из-за того, что авторские растекания мыслью по древу приведены в полном объеме. Глобальное разочарование! Мы смогли с сыном осилить всего лишь страницы три, а потом я…

neraida

13 сентября 2011 г. 13:13

История всем известная. Трогательная до слез, грустная, но добрая и чистая. Любовь прекрасной Элизы к ее 11 братьям победила все и всех: и боль, и страдания, и жестокую мачеху, и злого епископа, и насмешки людей. Я безумно люблю советский мультик по этой сказке. До слез. А книжка с иллюстрациями Антона Ломаева настолько прекрасна, что не хочется выпускать ее из рук. Хочется читать и разглядывать ее снова и снова. Вот такие книги нужно покупать детям. Красивые иллюстрации и чистая, добрая сказка о всепобеждающем добре!))

спасибо огромное за подарок в КС, s_ashka

21 марта 2022 г. 23:23

Мне очень понравилась сказка "Дикие лебеди" особенно Элиза. Она была готова на всё ради своих братьев. Элиза терпела боль во время того как шила рубашки. Любовь Элизы к её братьям смогла победить всё. Её мачеха сделала так чтобы отец не прзнал её и выгнал из замка. Сказка учит тому, что добро побеждает зло и тому что надо идти к своей цели и не сдаваться. Зло всегда проигрывает. И так должно быть в этом мире.

19 января 2023 г. 17:30

5 #ШКВ

Хорошая сказка со счастливым концом... почти. Было очень жаль внимательного и заботливого младшего брата.
"Дикие лебеди" - прекрасная семейная сказка. Отношения Элизы с братьями - образец для подражания. Как каждый из них готов принести себя в жертву ради счастья другого, как они борются, поддерживают друг друга. Настоящая семья, а не просто кровные родственники.