10 мая 2022 г. 21:30

Главная мысль рассказа Пермяка "Смородинка" заключается в том, что освоить можно любое дело, главное, чтобы у человека было желание учиться. Танюша ничего не знала о выращивании смородины, но ей очень хотелось вырастить из маленьких черенков полноценную смородину. Таня сумела добиться успеха, благодаря настойчивости и трудолюбию. Рассказ учит не бояться трудностей и осваивать новые знания и умения.

16 апреля 2022 г. 10:29

5 Смородинка

Главная мысль рассказа Пермяка «Смородинка» заключается в том, что освоить можно любое дело, главное, чтобы у человека было желание учиться. Таня ничего не знала о выращивании смородины, но ей очень хотелось вырастить из маленьких черенков полноценную смородину. Таня сумела добиться успеха, благодаря настойчивости и трудолюбию.

Рассказ учит не бояться трудностей и осваивать новые знания и умения.

Источник

30 марта 2022 г. 07:16

5 Смородинка

Главная мысль рассказа  заключается в том, что освоить можно любое дело, главное, чтобы у человека было желание учиться. Таня ничего не знала о выращивании смородины, но ей очень хотелось вырастить из маленьких черенков полноценную смородину. Таня сумела добиться успеха, благодаря настойчивости и трудолюбию. Рассказ учит не бояться трудностей и осваивать новые знания и умения. В рассказе мне понравился папа Тани, который сумел разбудить в дочери интерес к выращиванию полезных растений.

16 февраля 2022 г. 21:40

5 Смородинка.

Много пришлось потрудиться девочке Тане, чтобы вырастить смородину. И благодаря её усидчивости и терпению уже через год она получила первые плоды.

22 марта 2022 г. 10:08

Главная мысль рассказа Пермяка «Смородинка» заключается в том, что освоить можно любое дело, главное, чтобы было желание учиться. Таня ничего не знала о выращивании смородины, но ей очень хотелось вырастить смородинку! Рассказ учит не бояться трудностей и осваивать что-то новое! В рассказе мне понравилась Таня, т.к. она упорная!

13 марта 2022 г. 18:28

Главная героиня рассказа Евгения Пермяка «Смородинка» — девочка Таня. Однажды Танин отец принес пучок прутиков, каждый размером с карандаш. Он сказал, что это черенки смородины и из них вырастут смородиновые кусты.

Таня с недоверием отнеслась к словам отца. Она видела, что у черенков нет корешков, и спросила об этом отца. Тот объяснил, что на черенках есть почки. Из нижних почек должны вырасти корешки, а из верхних – листочки.

Таня решила сама проверить, как из черенков вырастает смородина. В палисаднике, под окнами дома, была свободная земля, которая поросла сорняками. С помощью бабушки Таня убрала сорняки, сняла дерн и вскопала землю. По совету отца она разметила вскопанную землю шнурами, привязанными к колышками. Посадила Таня черенки смородины и стала ждать.

Через какое-то время из…

13 марта 2022 г. 13:51

5 Смородинка

В рассказе папа принёс Тане черенки смородины. Девочка долго удивлялась, как из веточки может вырасти целый куст. Танюша решила посадить смородину за домом. Она долго выпалывала сорняки и рыхлила землю, ухаживала за черенками. Через время выросли целые кусты смородины, которые дали первые плоды. Танюша была очень рада! Мне понравился рассказ и очень трудолюбивая девочка Таня. Рассказ учит не лениться, трудиться, всего добиваться самостоятельно. Учит любить природу и ухаживать за растениями. Учит тому, что плоды своего труда всегда самые ценные.

10 марта 2022 г. 21:28

"Терпение и труд -все перетрут"- гласит народная примета. Девочка Таня хорошо потрудилась, вскопала землю, посадила черенки, и ее труд был вознагражден. Черенки принялись и через год дали первые аплоды. Настойчивость и трудолюбие помогли Тане. Рассказ учит любить природу и ухаживать за ней.

8 марта 2022 г. 22:16

Очень хороший рассказ. Таня мне очень понравилось. Я думаю, с её упорством девочка справится с любимым делом. Рассказ учит трудолюбию, настойчивости, а также любить природу и ухаживать за растениями.