30 июля 2017 г. 20:35

4.5 В такие книги я имею свойство влюбляться

Первая книга Сартра, которую я прочитала. Бывает средний автор/обыкновенный, бывает, конечно, автор низкой планки, а Сартр воплощение великолепия литературы. Вероятно, странно приписывать опрометчивые характеристики автору, исходя из одной прочтенной книги. Но всё же это сборник, и в нём собрано несколько произведений. Касательно именно этого сборника, здесь книги посвящены философским темам, психологическим. В особенности это касается последней книги сборника (Детство повелителя). Если в предыдущих книгах затрагивалась одна-две темы, то в Детстве повелителя затронуто множество проблем, начиная от мировосприятия, заканчивая осознанием своего собственного "я". На самом деле я скверно ленюсь и тяну написание рецензий до последнего, так что многое из того, о чем хотелось поделиться уже…

27 июля 2017 г. 18:37

Сейчас так модно стало читать экзистенциалистов, что просто преступно не иметь о них собственного представления. А лучше бы восхищаться их трудами, чтобы влиться в общую массу почитателей. Но нет. У меня не совсем гладко складываются с ними отношения. И первая прочитанная мной книга Сартра не произвела никакого впечатления.

"Стена" представляет собой сборник малой прозы. Сюда входят произведения под названиями "Комната", "Интним", Герострат", "Детство повелителя" и, собственно, "Стена". Некоторые из них не оставили абсолютно никакого впечатления, некоторые вызывали лишь чувство отвращения. И только лишь "Детство повелителя", несмотря на омерзительность некоторых сцен, дало представление о том, что же такое тот самый великий бунтарь Жан Поль.

Возможно поклонники творчества сочтут этот…

Nome_books

Ага, книжный блогер - Telegram - @nomebooks

24 июня 2017 г. 20:09

Люлю любила спать голой, а вот Анри это не нравилось. Люлю просто хотелось ощущать нагим телом свежесть и чистоту простыней, а Анри не всегда менял вовремя кальсоны... Но черт возьми она испытывала к нему какие-то чувства, будет ли это разговор о любви, или же тут скорее выбор более удобной позиции, что за женщина эта Люлю?.. И что для каждого из нас интимность?..

Этот рассказ приоткрывает читателю то, о чем думает женщина, как думает женщина...что она чувствует и почему бывает столь нелогична. Но это еще не все... Каково быть с тем, кто бессилен в постели, но не испытывать от этого неудобства? Размышлять о женщинах, что так же чисты?.. Нет, нет...не о сексуальной стороне взаимоотношений с женщинами, а просто... Что такое иметь любовника и страдать от связи и действий, что "скрепляет"…

6 июня 2017 г. 23:22

В лице главного героя люди мелочны да ничтожны, но Сартр показал, что ничтожны абсолютно все - даже те, кто считает иных ниже себя, то бишь и сам герой.

Показал так, словно это жребий человеческий - быть пылью.

В убийце всё настолько низко и ущербно: жизнь, половые сношения, и даже помыслы, должные казаться величавыми, в сущности, столь несовершенны и мерзки, отчего и не удивляешься, сколь слабо и неумело они воплощаются.

Зато каковы проблемы у психопата. Неудача, это когда хотел всадить шесть пуль в шесть человек, а потом дома застрелиться, а в итоге три пришлось потратить на толстяка, две ещё куда-то, а потом в уборной не смог истратить последнюю, т.е. привести в действие окончательную часть замысла.

Герострат так Герострат.

NinaKoshka21

12 мая 2017 г. 14:34

5 На людей надо смотреть с высоты. Жан-Поль Сартр.

Так начинается, выстраивается, выдерживается и закольцовывается сюжетная линия экзистенциальной новеллы о Поле Гильбере, который стремится победить свои страхи перед «толпой», повторив подвиг Герострата. Хотя Герострат, несмотря на величайший запрет на его имя, не забыт, следовательно, ничего необычного нет в этой достаточно дерзкой фразе. На людей надо смотреть с высоты. Хотя, если не следовать контексту повествования, а просто иметь своим жизненным принципом эту многозначительную, короткую, но емкую фразу с глубоким иносказательным смыслом, то основная масса карьеристов, успешных бизнесменов, политиков и даже небольшой «сошки», добившейся чуть большого успеха, чем рядом стоящий, придерживается этой фразы. Удобно себя самого поставить на свой собственный пьедестал и любоваться на…

6 июня 2017 г. 23:08

Жизнь - это не свечи и бескрайнее звёздное небо, а когда пришёл, кончил на живот и ушёл. И не волна, которая унесёт тебя в далёкую Ниццу вместе с любовником: напротив, она цепким хватом пресечёт все твои притязания на свободу, пренебрежительно укажет на место точно собаке какой-то.

Об этом и есть рассказ. Натягивалась струна перемен: любовник Пьер, путешествия, расставание с мужем, да так и не порвалась. Оковы так и не были сброшены. В конце вернулись в самое начало.

Тут то ли бесконечная цикличность жизни закодирована, то ли человеческая ничтожность и неспособность ничего предпринять против строжайших законов природы.

Вроде и коротко, но, чёрт возьми, как жизненно!

8 июня 2017 г. 11:58

Как всякий миг, всякое "сейчас" отбывают своё время максимально полно и насыщенно, так и решительно каждая страница этого короткого рассказа не могла быть написана лучше!

Не смотря на то, что Смерть - это смерть, она остаётся одной из самых "живых" и будоражащих тем, о которых можно размышлять.

Не каждый ли из нас пытался представить собственное несуществование? Когда мысль, источником которой является бытие, упирается в непроницаемую стену, за которой находится бездна Ничто. Мы вышли оттуда и вернёмся туда. Так смерть собирает дань с живых, а всякий существующий предмет - это кредит, который рано или поздно потребуется оплатить.

За одну ночь главный герой потерял бессмертие, как и всякий интерес к жизни, ведь ею полно всё, что ты, пока ещё сознающее существо, имеешь честь воспринимать.

Все…

7 июня 2017 г. 17:30

Мне рассказ не то, чтобы понравился, но чувствуется в нём какой-то приятный декаданс и уныние. Чёрная сторона любви.

Мы видим как угасание рассудка возлюбленного обгоняет по скорости упадок чувств главной героини. Разве что смерть поможет победить в этой гонке.

5 мая 2017 г. 22:12

Жестокая книга. Выводит всю человеческую сущность наружу. Страх перед смертью. Даже если уверен в себе, даже если ничего не боишься и принимаешь свою судьбу, страх словно выплывает из тебя наружу. Ноги трясутся, плохо себя контролируешь. Книга про рок судьбы. Даже не знаю что еще написать, но думаю у многих книга вызовет дрожь в коленях. Сартр вполне любопытен.

книга прочитана в рамках игры "Вокруг света" и "Школьная вселенная"

NinaKoshka21

5 марта 2017 г. 15:53

4 Почему так устроено, что у нас есть тела?

Люлю любила спать голой. Анри возражал. Люлю любила чистые простыни. Анри был не слишком чистоплотным. Он довольно редко менял кальсоны. Но грязь создавала больше интимности. И Люлю это любила. Дырка в простыне была вовсе не дыркой, просто шов пополз, но Люлю нравилось рвать нитки. Нравилось большое покорное тело Анри рядом. Она ущипнула его в паху, но Анри не пошевелился. Когда она еще любила Анри, ей нравилось представлять его лежащем Гулливером, которого опутали нитками маленькие человечки. Люлю злило, что ее считали необразованной, она не могла иметь детей, но не так уж благородно забегать каждую минуту в писсуар, как это делает Анри. Люлю уже давно не спит. Урчит живот, слишком звонко, чей же не понять. Анри любит Люлю, но не любит ее кишки. А надо, чтобы в человеке любили все –…