3,8

Инспектор ведёт дело о странной травме начальника лаборатории физики мозга, который ставил на себе опасные эксперименты. Но не само происшествие интересует инспектора. Кажется, смелый учёный совершил какое-то действительно важное открытие, и ему предстоит это выяснить. © Searcher
Цикл: История будущего, книга №3

26 июня 2022 г. 15:41

4 Саша так вы ж телепат!

Рассказы и повести, мой забег продолжается.

Решил еще почитать рассказы, братьев Стругацких.

Этот рассказ 1959 года, и как пишут:  Самый часто издаваемый рассказ Стругацких.
Так же переведен на разные языки.

Читал его давно. А сейчас перечитывая понял, что совсем не помню.

Когда был ребенком и подростком, то пробовал читать Стругацких и тогда они мне не зашли. Потом, как то уже когда мне было 20 лет, услышал радио-спектакль "Трудно быть богом". И как то заиграло у меня их творчество новыми красками. Тогда перечитал и переслушал многих их книг.

Рассказ не скажу, что мне понравился. Но есть в нем, что то такое. Идеи.

Шесть спичек.

В физической лаборатории Центрального института мозга, произошло ЧП. Инспектор Управления охраны труда Рыбников, пытается понять, что произошло. Что случилось с…

Рассказ написан в 1958-1959 гг. Первая публикация: Знание — сила. — 1959. — № 3.

«Six Matches» 2016, США, реж: Denis Agarkov

Форма: рассказ

Первая публикация: 1959

26 июня 2022 г. 15:41

4 Саша так вы ж телепат!

Рассказы и повести, мой забег продолжается.

Решил еще почитать рассказы, братьев Стругацких.

Так же переведен на разные языки.

Читал его давно. А сейчас перечитывая понял, что совсем не помню.

Рассказ не скажу, что мне понравился. Но есть в нем, что то такое. Идеи.

Шесть спичек.

24 февраля 2021 г. 00:44

2.5

Ну такое себе...

Прежде всего режут слух "самая богатая страна", прелести жизни при победившем коммунизме и так далее. Неужели всё это нужно было, чтобы проходить цензуру?

Во-вторых... При том, что обычно у Стругацких герой страдают гиперответственностью "за себя и за того парня", тут, внезапно, воспеваются безответственные эксперименты. Вроде бы над собой, но как-то умалчивается, что подобный "героизм" первопроходцев может не только привести не только к "транжирству людей" в лице этих самых первопроходцев. Почему не рассматривается вариант, когда подобные эксперименты приводят к рождению страшных вирусов и монстров? Или всякие "Обители зла", "28 дней", да банальный коронавирус могут появиться только на загнивающем западе, а никак не в "самой богатой стране" да ещё и при победившем…

Подборки

Вся подборка

1 января 2018 г.

темы 2018

11) Название книги должно состоять из одного слова Анна Гавальда "Ян"
17) В названии книги должно быть выдуманное слово, не имя, не город
20) В названии книги должно быть время года
39) На обложке должна быть птица Хан Ган "Вегетарианка"
57) Психоделическая/сюрреалистическая обложка
72) Книга с цветными иллюстрациями Шэйн Доусэн "Я ненавижу селфи"
75) Книга, изданная в последний год Евгения Некрасова "Калечина-Малечина"
81) Книга из середины средней полки шкафа Брук Баркер "Грустные факты о животных"
86) Книга, купленная больше 5 лет назад
91) Первая буква фамилии вашей и автора должны совпадать Михаил Кузмин "Крылья"
96) Книга, которую вы должны были прочитать в школе Лирика Серебряного века
101) Вы уже читали этого автора раньше Нил Гейман "Истина — пещера в Черных горах"
105) На первый взгляд обложка не понравилась
108) Вы повелись на название Эдвард Кэри "Заклятие дома с химерами"
126) Вы читали эту книгу ночью Бекки Алберталли "Саймон и программа Homo sapiens"
130) Вы читали эту книгу, чтобы разгрузить мозги Фостер Дэниэл "На разных берегах. Книга I"
136) Вы прочитали книгу за один день Адатитока "Бездомный бог. Том 1"
140) Вы читали эту книгу 2-4 недели Стивен Кинг "Кладбище домашних животных"
144) У книги нет читателей
147) У книги противоречивые отзывы Мэтт Фьюри "Пацанский клуб"

153) Из топа-100 лучших книг на LL
155) Из топа-100 популярных книг флэшмоба этого года Диана Уинн Джонс "Ходячий замок"
165) Рекомендация от родственника
174) Рекомендация от Фантлаба
177) Из списка 1001 детская книга, которую нужно прочитать Брайан Селзник "Хранитель времени"
184) Премия Эдгара По Джон Грин "Бумажные города"
186) От лица ребенка
190) В форме дневника
201) Повествование в книге линейно Булат Окуджава "Прелестные приключения"
208) Время написания - 19 век

210) Время написания - вторая половина 20 века Аркадий и Борис Стругацкие "Шесть спичек"
221) Родина автора - Африка
222) Родина автора - Австралия и Новая Зеландия
243) У автора длинная фамилия, не меньше 10 букв одним словом Чесли Салленбергер "Чудо на Гудзоне"
244) У автора растительная фамилия
245) У автора животная фамилия Эдуард Овечкин "Акулы из стали"
254) Драматургия
274) Шпионский детектив
298) Действие происходит в будущем
321) Действие происходит в необычном месте Евгений Замятин - "Мы"

326) Книга о семейных отношениях Дарья Петушок "Коленки"
338) В книге много героев Вандрий "Герои снова у психолога"
340) В сюжете многое закручено вокруг вымышленной книги
348) В сюжете должен присутствовать врач Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Загадочная история Бенджамина Баттона"
355) В сюжете должны присутствовать фантастические животные Адатитока "Бездомный бог. Том 2"
359) В сюжете должен присутствовать ярко выраженный негодяй Энтони Бёрджесс "Заводной апельсин"
366) Науч-поп
377) Книга показалась вам лучше фильма
381) Книга вас напугала Стивен Кинг "Игра Джералда"
400) Вы добавили книгу в любимое Роберт Рождественский "Лучшие стихи"

Издания