3,8

Другие названия: Испытание «СКР»

Антон Быков, сын и внук прославленных звездолетчиков, участвует в испытании новой системы кибернетических разведчиков СКИБР. В его время космос не ассоциировался с романтикой. По крайней мере у тех, кто знал о нём не понаслышке. Космос ассоциировался с дисциплиной и риском. Но вот Быков уже своими глазами наблюдает, как изящные «кентавры», служащие руками и глазами мобильной кибернетической системы разведки местности, легко проделывают работу, которая раньше могла стоить жизни людей. Мир стремительно меняется, и открывает новые горизонты тем, кто идёт следом за первопроходцами. © Searcher
Цикл: История будущего, книга №4

27 августа 2023 г. 16:41

4.5 Спойлер Как всегда есть над чем подумать

Интересный рассказ, который не оставил меня равнодушной. В результате аварии Акимову предстоит 12 лет вдали от любимой.

Читала рассказ с концовкой с мыслями Быкова:

Быков стоял лицом к прозрачной стене, глядел на серое небо и думал: «Сколько лет говорили и писали о конфликтах между чувством долга и тягой к личному счастью. Но кто говорил или писал о человеке, который заставлял сделать выбор?»

Но утешает то, что есть концовка, где Нина тоже включена в состав экспедиции. Поняла для себя что когда у книги несколько концовок - это дает некотое утешение и в то же время будоражит, как в данном случае. А также я списываю это на любимые мною параллельные вселенные. Довольно интересно получается если все совместить.

Под названием «Испытание СКР» рассказ впервые опубликован в журнале «Изобретатель и рационализатор» (1959 г., № 7, стр. 38).

Надо отметить, что «Испытание СКР» и «Испытание СКИБР» имеют немного различные концовки. Более подробно отличия разных редакций разобраны в сборнике «Неизвестные Стругацкие».

Форма: рассказ

Первая публикация: 1959

27 августа 2023 г. 16:41

4.5 Спойлер Как всегда есть над чем подумать

Читала рассказ с концовкой с мыслями Быкова:

12 декабря 2021 г. 09:32

4 А кому легко?

На 20 страницах рассказа стремительно разворачивается, а затем стремительно сворачивается и улетает в бездну человеческая драма о важности чувства долга и тарам-пам-пам, что-то на советском. Если читать произведение в отрыве от эпохи и места, где оно было написано, то может быть не понятен посыл, но кто читает произведения в отрыве? Так не интересно.

Советую к прочтению, обязательно в порядке из этой подборки. Прекрасный рассказ, замечательный посыл, читаем дальше!

Издания