strannik102

Экспресс Лайвлиба

12 июля 2012 г. 10:27

ТОЛСТЫЙ СПОЙЛЕР
Весьма стандартный рассказ для фантастики того времени (что вовсе не означает, что он "сирый и убогий"). Молодые учёные придумали и сконструировали новый тип "умного" механизма с необычной конструкцией и нестандартными способностями — машина имеет "головной мозг", выполненный в виде отдельного механизма, а также 3 придатка в виде роботов-разведчиков. Вся эта машинерия завязана друг на друга, ну и на внешний мир конечно же тоже. И необходимо провести решающие испытания этой конструкции с тем, чтобы определить её готовность выполнять разведывательные задачи в условиях межпланетных экспедиций. В качестве приёмщика выступает опытный межпланетный "волк" Антон Быков (опять Быков, заметьте, видимо уже тогда АБС тяготели к этой впоследствии много говорящей фамилии и яркому характерному персонажу). В процессе испытаний "умная" машина решает несколько сложных задач и как итог нравится Быкову. Но главная "собака" рассказа зарыта не в этом месте — ГГ неожиданно получает от Быкова предложение принять участие в межпланетной экспедиции, которая должна продлиться 12 лет. Какое решение примет наш Главный Герой? Что победит — чувство долга или стремление к личному счастью?