26 октября 2011 г. 15:14

Когда бралась читать, думала, что это светлые воспоминания автора о детстве. Да, воспоминания о детстве и юности, только не светлые, а мрачные и страшные. Автором использован прием, с которым я впервые встречаюсь, воспоминания не авторские, а так, одного мутного товарища, повествование ведется от третьего лица. Причем, несколько раз в романе описаны воспоминания от первого лица как бэ самого автора. Вставлены эти авторские воспоминания в текст, не соблюдая хронологии событий. Я даже не сразу поняла этот ход, пришлось возвращаться в начало. Полагаю, автору, непременно надо было обозначить свое отрицательное отношение к герою, и лучшего он ничего не смог придумать. В общем, роман о советском времени во всем его мрачном унынии. Какое благодатное было время для интриганов и подлецов.…

23 апреля 2009 г. 23:32

"Он был совершенно никакой, Вадик Батон. Но это, как я понял впоследствии, редкий дар: быть никаким. Люди, умеющие быть гениальнейшим образом никакими, продвигаются далеко".

Читать книгу мучительно: сквозит понимание размягченности, бесхордовости характера, в основе которого - смутный страх перед всеми, перед временем, перед неопределенными еще угрозами. Особенно тяжело, когда Глебов размышляет о Соне, о ее любви, о своих чувствах - и язык книги сразу становится бедным, заторможенным, потому что и чувство его нищенское. Становится понятно, как можно все предать, чуток помучившись - предавать нечего. Нет у Глебова ничего, кроме бессилия и зыбких воспоминаний об ушедшем, невозвратимом и от этого еще более прекрасном детстве.

eternal_way

31 октября 2008 г. 17:02

Никого из этих мальчиков нет теперь на белом свете. Кто погиб на войне, кто умер от болезни, иные пропали безвестно. А некоторые, хотя и живут, превратились в других людей.
очень хорошая книга о детстве. даже не просто о детстве, а о детстве сквозь призму времени. о прошлом, так наверное правильнеее.

13 марта 2020 г. 21:55

Я оказалась обманутой. Название обещало несколько иную историю. Я все-таки видела 37-й год и наполненный страхом "Дом самоубийц", вот эту тематику разрушающихся жизней. Страх. Крошащиеся судьбы. Черные волги, ночные звонки и выстрелы в пустых кабинетах. Опечатанные двери на лестничных клетках.

А тут - просто обычная история жизни. Не то чтобы прям скучная. Но немного не такая, которую видела я. И не особо-то связанная толком с "Домом на набережной" и глобальной судьбой большей части его обитателей.

10 марта 2018 г. 19:39

3 Советская тоска

Трифонов - советский писатель и всем сумасшествием, бардаком и советскими дрязгами наполнена книга. Книга повествует о воспоминаниях героя - Глебова - о нищете, любви, резких переменах в судьбах одноклассников и т.д. Цель книги не показать судьбу человека в призме советской машины, а именно отражение, слепок той эпохи. Книга читается легко, но она буквально пропитана "советщиной". Я больше предпочитаю зарубежную классику, поэтому книга была мне в новинку и я её "скушал" очень быстро. В книгах я больше люблю драматургию личности, характера и воли, поэтому не могу оценить книгу высоко. Но, если рассматривать то, насколько книга ярко и выраженно описывает своё время, то однозначно она отлично исполнена.

Новогодний флэшмоб 2018