26 октября 2011 г. 15:14

Когда бралась читать, думала, что это светлые воспоминания автора о детстве.
Да, воспоминания о детстве и юности, только не светлые, а мрачные и страшные.
Автором использован прием, с которым я впервые встречаюсь, воспоминания не авторские, а так, одного мутного товарища, повествование ведется от третьего лица. Причем, несколько раз в романе описаны воспоминания от первого лица как бэ самого автора. Вставлены эти авторские воспоминания в текст, не соблюдая хронологии событий. Я даже не сразу поняла этот ход, пришлось возвращаться в начало. Полагаю, автору, непременно надо было обозначить свое отрицательное отношение к герою, и лучшего он ничего не смог придумать.
В общем, роман о советском времени во всем его мрачном унынии. Какое благодатное было время для интриганов и подлецов.
Главный герой подлец-тихарило, один из самых опасных видов в отряде хомо сапиенс, по моему мнению. Характер прекрасно выписан и раскрыт. Как часто такие люди встречаются в жизни, и поведение их абсолютно беспроигрышное, наказывать таких не за что, и жизнь, как правило, бывает к ним весьма милосердна. Таких можно только ненавидеть, но даже это горячее чувство жаль тратить на подобных слизней.
Роман не вызвал ностальгии по 20-му веку, не порадовал. Очень напомнил роман «Белые одежды» Дудинцева, прочитанный мной в юности и основательно забытый. Та же тема, то же время.