7 марта 2023 г. 00:09

4 Добротный рассказ.

Учитывая в каком году это было написано рассказ хорош! Сюжет развивается быстро, скучать не будете. Жаль что коротенький.  Прочитал за 10 минут.

Резюме: в подростковом возрасте читать обязательно, в старшем возрасте можно ознакомится не разочаруетечь.

1 ноября 2022 г. 20:36

Любимая тема у психотерапевтов - Друг Детства, Лучший Друг, Вымышленный Друг - и его влияние на всю последующую жизнь. А у этого американского мальчика появляется друг - инопланетянин и сильно осложняет ему жизнь. Ближе к нашему времени эту тему подхватила Сесилия Ахерн , но в её книге - оптимизм, радость жизни, ощущение новизны чувств и красок окружающего мира. Такая книга и вдохновляет и даёт поддержку в жизни.

9 февраля 2021 г. 15:18

Невидимый маленький друг... У какого ребенка его нет? Но не всегда он является плодом фантазии... Главному герою его семье предстоит это узнать.

- вот такая вот простая аннотация, которая открывает массу возможных вариантов развития событий у небольшой, но интересной повести «Чокии». Путь, избранный автором, и его реализация понравились очень. Интересные взаимоотношения у Мэтью и Чокки – не все было гладко, но это прибавляло какой-то трогательности что ли. Отношение родителей к главному герою тоже весьма зацепило. Можно понять и мать, и отца, хотя позиция матери, пусть и продиктованная действительно благими побуждениями, все-таки меня немного разочаровывала. Не обошлось без вмешательства «внешнего мира» в судьбу странного ребенка, но все происходило достаточно сдержанно, без истеричности…

manic_jason

13 января 2021 г. 22:51

4 История Артура Порджеса «Погоня», как намек на несовершенство человека

В мире много работ, которые, к сожалению, не получили достойного распространения. Это касается и творчества Артура Порджеса, который специализировался на создании научной фантастики и детективов. Сказать по правде, я о нем ни разу не слышала, пока мне не посоветовали прочитать небольшой рассказ под названием «Погоня». Прекрасная задумка с хорошим воплощением

Все начинается еще в мезозойскую эру, когда живность на планете только развивалась, а миром правили большие ящеры. Из-за нелепой случайности пришельцы оставляют на Земле одного робота, который сканирует территорию в определенном радиусе и запоминает все живые существа. Естественно, что это было делом времени, когда механизм будет найден человеком через миллионы лет. Как же отреагирует подобная система на человека?

Каждая выигранная…

6 января 2021 г. 22:14

4 Описание у книги слегка не соответствует

Как правило я читаю рецензии, чтобы понять стоит ли браться за произведение или нет. Ведь оценка не всегда соответствует, и книга может оказаться вполне интересной.
Начнем с краткого итога. Это хорошое интересное произведение, которое конечно не без минусов.
Поэтому выделю лишь пару, которые мне приглянулись.
Во первых хоть это и фантастика, но в некоторых моментах были недочёты, которые если смотреть на основной посыл книги, не должны вызывать недовольства.
Ещё минусом я бы назвал малый размер. Не хватило деталей в некоторых моментах, но в целом это приятное чтиво.
Автор затрагивает вполне интересную тему,  что позволяет задуматься о том куда движется человечество, и постигнет ли нас та же участь что упоминалась в книге.

suuushi

20 октября 2019 г. 18:45

Когда все невозможное исключено, считайте правдой то, что остается – как бы невероятно оно ни было.

Думаю каждый из нас слышал, что иногда у детей есть воображаемые друзья. У некоторых возможно они у самых были. Вот и у 12-летнего Мэттью появляется воображаемый друг. В 12 лет. Не поздно ли? Что это? Плохая наследственность, тяжёлый переходный возраст? Или все это реально? Как быть, если воображаемый друг на самом деле настоящий и у тебя в голове?

Родители Мэттью пытаются как настоящие понимающие родители понять причину того, что их ребенок стал задавать странные вопросы, интересоваться бинарной системой, рисовать совершенно необычайные картины. И ещё разговаривать сам с собой. Вот только что делать, если даже психиатр подтверждает, что ребенок, грубо говоря, одержим?

Вот вроде Джон Уиндем…

30 октября 2019 г. 11:24

Очень милая фантастическая повесть. У десятилетнего Мэтью внезапно появляется воображаемый друг, которого зовут Чокки. Все бы ничего - у детей такое бывает, вот только мальчик уже довольно взрослый для таких фантазий. Но родители решают не вмешиваться и наблюдать. Потом они начинают замечать, что с Мэтью что-то не так. В школе он задает странные вопросы учителям, на которые сложно дать ответ в рамках человеческой логики, он рисует картины, которые изображают мир под другим углом зрения. В конце концов, он спас свою сестру из реки, хотя до этого не мог научиться плавать! Родители заподозрили неладное, начали советоваться с психологами. Как ни странно, психологи попадались адекватные, да и сами родители довольно умные, не паникеры. В общем, зародились сомнения, насколько Чокки -…

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

22 июля 2019 г. 09:51

Книга дарит очень уютное и теплое чувство после прочтения. Она старомодна в самом лучшем смысле этого слова. В ней не так много страниц, это скорее небольшая повесть, но каждое слово призвано разбудить в читателе определенную эмоцию или заставить о чем-то задуматься. В ней герои - и взрослые и совсем еще маленькие - ведут себя соответственно возрасту, но стараются действовать рассудительно и поступать правильно, а не бесконечно извиняться за эмоциональные выходки. В ней есть разумные герои без детских комплексов и психологических травм. После нее остается очень много вопросов, которые отсылают к вечным ценностям. Сейчас такие книги точно не пишут, и это - еще один дополнительный плюс Джону Уиндему.

Неспешная, лишенная привычного уже "кишки-кровь-доброта" история обычной английской семьи.…

12 июня 2019 г. 16:00

Ещё одна история Уиндема. О чем она? Ну как же, о пришельцах, о разности восприятия, о том же, о чём обычно бывает фантастика, могут сказать читавшие. А для меня она о доверии, о взаимопонимании, о взаимоотношениях детей и родителей. Она о том, как важно уметь слушать и слышать своего ребёнка. Как важно доверять ему, даже если всё вокруг говорит тебе об обратном. Если бы Мэтью не доверял отцу, если бы отец повёл себя в какой-то момент не так, всё могло бы пойти другим, более печальным сценарием. А пришельцы - они тут скорее как бонус.