16 июля 2023 г. 09:58

Взялся за эту повесть под впечатлением романа Степновой "Женщины Лазаря", где третья история также про балерину. Хочу сказать, что "Танцующие призраки" тоже очень хороши и как-то жаль, что так мало. Хотелось бы в таком стиле целый роман, но и на том спасибо.
История о жизни балерин в интернате подана несколько под другим углом, чем у Степновой, но общие тенденции таки сходятся. Прочёл с интересом.
Если вам понравился роман "Женщины Лазаря", то и эта повесть должна, по идее, прийтись по вкусу.

25 апреля 2023 г. 13:44

Хорошая повесть. Про Юрку-пирата, властелина Большой Оби. Такие безусловно привлекательные персонажи в последнее время мне в книгах встречаются очень редко. Смелый, спокойный, добрый, честный, не тщеславный, а самое главное - не провинциальный. Его не заботит то, что он не был в театре, не знает слова "абориген" и ни разу не видел моря. Он живёт по законам более древним и правильным, чем законы цивилизации - берёт столько, сколько нужно для жизни, а не для богатства, умело подстраивается под обстоятельства. У него нет обиды на жизнь, он не жалеет себя, за подлость - мстит, обиды - прощает, идёт своей дорогой, всё меньше полагаясь на помощь и доброту людей, но не отвергая её. Слишком рано для одиночества? Что делать, так сложилось. В конце концов, он не Маугли, с людьми сходится легко, но…

pineapple_13

У самурая нет цели

14 февраля 2023 г. 15:01

4 Человек должен быть кому - то нужен.

Ужасно, когда ты никому не нужен. Но ещё ужаснее, когда ты ребёнок и тебе так непреодолимо хочется быть нужным.
Хотя бы своей маме.

Герой на протяжении всей книги стучится в закрытые двери. Хочет, чтобы мама просто посидела с ним рядом, хочет, чтобы новые друзья забрали его с собой в Москву. Хочет быть полезным, нужным, необходимым. Но не выходит.

Единственное его утешение это река. На лодке, которая осталась после смерти отца, он круглые сутки бороздит речные просторы. Люди на реке не бросят, не подведут. Они надёжные. И он надеется, что где-то есть же человек, которому нужен будет другой человек.

Весь сюжет это один большой надрыв. Грустно, больно. Дочитываешь с надеждой, что все будет хорошо. Но это жизнь, а не сказка...

11 мая 2023 г. 15:00

3.5 Давно не читала ничего более стремительного.

Эта история о молодой девушке, будущей выпускнице балетной школы, которая в первый раз в жизни влюбилась и встала перед непростым выбором: что же ей ближе – балет с его строгими правилами, или же обычная жизнь с бытовыми проблемами?

Автор повести – Юрий Коротков, написавший сценарии к таким фильмам, как «Авария, дочь мента», «Страна глухих», «9 рота» и многим другим. «Танцующие призраки» - это первый и пока единственный фильм, в котором он выступил не только в качестве сценариста, но и режиссёра. А эта повесть появилась за три месяца до выхода фильма и была опубликована в журнале «Парус» под рабочим названием «Виллисы».

Стремительность повествования порой просто удивляет. И вроде бы, именно такой повесть и должна быть, поскольку писалась, скорее всего, не как отдельное произведение, а как…

fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

29 января 2023 г. 01:20

4 Производственный роман для подростков

Эта книга очень хочет быть экранизированной — и, судя по тексту, у нее это хорошо бы получилось. История интересная, какая-никакая интрига присутствует, наблюдать за главной героиней и ее развитием (правда, глубоко не разворачивается в силу небольшого объема) интересно. Много "производственных" моментов, описывающих изнанку подготовки балерин. Много тренировок, репетиций, травм, выступлений, много описаний, рассуждений, преодоления и физического "отсева" несправившихся с нагрузкой учениц. И при этой конкуренции много (по меркам этой книги) внимания уделено теплым взаимоотношениям Юли и ее подруг. Кроме того, мне понравилась концовка: с ноткой морали  и заслуживающим уважение выбором героини. Одним словом, плюсов можно найти много и мне книга в целом понравилась.

Главный минус книги,…

OlesyaSG

22 октября 2022 г. 18:07

Повесть о мальчишке Борьке Хромове, который при живой матери оказался никому не нужным сиротой. Борька всё теплое время года живет на реке: ловит рыбу, продает и на это живет. Раз в неделю наведывается к мамке, но все визиты заканчиваются одинаково - ссорой. Есть у Борьки мечта - поступить в мореходку. Для этого он и копит деньги с продажи рыбы. Мечтатель.И всё еще не разочаровался в людях, верит им... Хороший паренек. Но ... что-то мне кажется, жизнь его сломает. Он уже сейчас обозлен, а что будет дальше?... Грустная повесть. И именно за эту беспросветность, грустный конец сняла полбалла.

Читаем Россию!

old_book_

Мнение с крайнего севера

20 сентября 2022 г. 15:19

4.5 Мальчик, который верил.

Сам я живу в Ямало-Ненецком автономном округе, а по соседству с нами находится Ханты-Мансийский автономный округ, в который я и отправлюсь сегодня вместе с проектом "Читаем Россию" и книгой Юрия Короткова. Основные события книги происходят на реке Обь, вблизи города Сургут. Много раз я бывал в Сургуте, поэтому чтение было для меня особо интересным. Проникновенная и местами тяжелая история подростка, у которого проблемы в семье. Отец умер, матери он не особо нужен, а отчим не дает ему прохода. Главный герой все свободное время проводит на реке, где он как рыба в воде, все знает, все умеет и чувствует себя на своем месте. У него есть мечта, поступить в мореходку, на которую он откладывает деньги. Он верит окружающим и надеется на светлое будущее. Он знакомится с москвичами, которые хорошо…

5 ноября 2022 г. 23:33

Если после книги захотелось покурить, значит, автор молодец. Это так тоскливо. Одинокий мальчик, отчаянно хотящий быть кому-то нужным. Тенью в повести стоит вопрос алкоголя. Совсем не тенью стоит вопрос блуда. Борю чертовски жаль. Матери стыд, позор и барабан на шею. Спасибо, Юрий, за такую повесть.

Прочитана в рамках погони за значком «Читаем Россию».

Vikalavna

точнее, книжный червячок

22 июня 2022 г. 21:04

3.5 Одинокий.

Борька Хромов целыми днями проводит на реке. Уходит от милиции, ловит рыбу. Домой он приходит редко. Там мать с новой семьёй, которой не нужен сын. А самому Борьке больше хочется быть на воде и он отчаянно ходить попасть на какое-нибудь судно.

Очень грустная история про одинокого мальчишку. Семьи как таковой у него нет: отец умер, а матери совершенно на него плевать. Хотя сам мальчик так к матери своей не относится.

Концовка немного разочаровала. Оборвалась на таком моменте, когда не знаешь сидеть с надеждой на отличное будущее Борьки или всё же одиночество сгубила парня?

Познакомилась с историей в проекте Читаем Россию. Ханты-Мансийский автономный округ
Подборка книг «Читаем Россию»

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

24 июля 2022 г. 00:15

5 "Всем он сегодня поперек горла встал. Что ж ха день такой високосный?"

Эту повесть я прочла на одном дыхании. Она прекрасна, я даже не ожидала от такого произведения таких эмоций.

В повести рассказывается о жизни подростка. У Бори не осталось по-настоящему близких ему людей (хотя его мать жива здорова) и все время он проводит на реке. Вначале я даже не поняла, что речь идет о ребенке настолько ловко он обращался с лодкой, ловил рыбу и говорил как взрослый. Но чем дальше читаешь, тем больше видно в нем детских черт. Он как ребенок мечтателен и порою наивен, еще столького не знает, но продолжает надеяться на лучшее. Несмотря на то что его мать отвернулась от него и каждый раз возвращаясь домой он слышал только упреки Боря пытался поздравить ее с днем рожденья как любящий сын, непомнящий никаких обид. Но этот порыв не оценили. Я до самого конца надеялась, что…