17 февраля 2020 г. 14:52

Философия в малой форме, а именно в одном рассказе Короленко. Сибирская река, а впереди огонёк, который, кажется, совсем близко, но налегаешь на вёсла, налегаешь, а цель ещё далека и ночлег ещё не скоро. Жизнь манит огнями, люди как светлячки летят к теплу. Это нормально, но нужно потратить много сил прежде, чем доберёшься до такого огонёчка. Несмотря на краткость и бессюжетность, рассказ меня зацепил.

7 августа 2014 г. 23:51

В стандартной школьной программе рассмотрение темы свободы начинается и заканчивается прозой и лирикой Лермонтова. Почему то у учителей устоялось мнение этакого парусника, ищущего бури...И его "Герой нашего времени" это целая повесть пронизанная мыслями о свободе. Короленко краток. Произведение на пару страниц раскрывает тему абсолютной свободы так, как это не получилось у Лермонтова на ста страницах. Свобода, как состояние человеческой души , приобретает почти материальную форму. Вчитываясь в строчки ты испытываешь это явление снова и снова.