3,5

Бедный крестьянин продает свою маленькую дочь иноземцу. Тот увозит ее на север, в город под названием Медные Холмы, которым правит бессмертный Правитель. У нее больше нет имени, она просто «девочка»…
Серия: Мастера фэнтези
Издательство: Центрполиграф

VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

10 мая 2017 г. 12:33

Числилась эта книга в списке «хочу прочитать» довольно давно, и даже электронная версия уже с год как закинута в читалку, но когда я увидела этот увесистый томик на распродаже за очень смешные деньги – не смогла удержаться и тут же взялась за чтение.

Впечатления от книги неоднозначные. Вроде бы и читалось легко, и интересно было (особенно в первой половине), но ожидания в полной мере не оправдались. Попробую объяснить, почему.

Что понравилось. Интересный (и довольно редкий для фэнтези) мир Востока, очень напоминающий Индию. Столкновение Востока и Запада. Наличие в описываемом мире богов (не повсеместно активных, но тем не менее оказывающих прямое воздействие на мир и героев). История взросления и воспитания маленькой чужеземки, изъятой из родной для нее среды в трехлетнем возрасте с…

Зелёная, роман

ISBN: 978-5-227-03566-0

Год издания: 2012

Твердый переплет, 512 стр.
Тираж: 2500 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

10 мая 2017 г. 12:33

14 июня 2016 г. 14:20

Если бы не отчаяние, с каким я пришла в книжный магазин, и не книжный голод, который одолевал меня вот уже неделю, я бы и не прочитала сей роман никогда. "И слава Богу!" - могла бы я воскликнуть, но все 500 с лишним страниц проглочены, и их теперь не выкинешь из головы.

Ладно, книга не настолько ужасна, чтобы плеваться в неё ядом. Первые страницы мне было даже интересно. Но потом я притёрлась к главной героине, к бесконечно плоскому и неяркому миру, к картонным персонажам, к ужасному стилю повествования от первого лица, к тому, что на голову главной героини выпадают одни невзгоды и несчастья, и стала мечтать быстрее закончить этот бред. Закрыть окончательно книгу, так и не дочитав, мне помешал принцип и цена, которую я заплатила, так что жалко было оставить всё как есть.

Раз это типичный…