LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

26 сентября 2021 г. 12:00

5 Современные приключения.

Отличнейший приключенческий боевик, да еще и на научной основе! Я получила удовольствие, как фильм посмотрела, то есть образность подачи материала у автора есть)

За книгу бралась с большим скепсисом, все, что замешано на библии вызывает во мне закатывание глаз. Мол, опять будут лить из пустого в порожнее. Но тут все оказалось интереснее, и теперь я согласна с выбором ЛЛ, что книга стала в 2017 выбором читателей, в своем жанре надеюсь, ох не зря))) И в очередной раз я довольна тем, что мне подкинул в рекомендации пинтерест, без него за эту книгу не взялась бы, а так как он меня еще не подводил, то рискнула и бокал шампанского хлебнула.

История тут довольно проста. Есть отряд "Сигма", состоящая из разноплановых людей, но точно умеющих думать и управляться с оружием. Книга в цикле 13 и…

Indorso

28 декабря 2021 г. 14:01

Может так случайно совпало, но после чтения «Седьмой казни», второго романа Джеймса Роллинса про отряд «Сигма» у меня сложилось ощущение шлягера на трёх аккордах.

Вот они:

1. Опять ужасные и коварные русские. В этот раз близнецы-альбиносы с татуировкой на лице.

2. Шуточки про Ковальски. Может кто нибудь знает, почему такую фамилию принято давать комедийным персонажам? В «Сигме» Ковальски это неуклюжий здоровяк- боевик, шутки которого все считают

3. Плаксивая тема с животными. Уж как меня в «Последнем оракуле» обезьянка растрогала!

Но когда в новой книге ровно то же началось про слонов, как они скорбят на похоронах, берут за руку хоботом, какие у них милые слонята…. Вот не люблю я когда из меня технично слезу выдавливают, единожды обнаружив, что сработало!

Что было интересно… мумификация…

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

19 июля 2021 г. 09:02

Так получилось, что этот цикл мне пришлось начать с этой книги, прямо из середины, если не из конца. С одной стороны обидно, с другой стороны, как я поняла цикл не связный и я ничего не потеряла. Возможно, даже приобрела, т.к. я поняла для себя, что ни начинать, ни продолжать его не буду.

В одной из геотермальных пещер нарушено древнее проклятье и оно грозит уничтожить все, вплоть до планеты. Для устранения катастрофы призван отряд Сигма, главной игрушкой которого является пластид. Ну а что, нет такого взрыва, который нельзя перебить другим взрывом. Так вот, в пещере произошел самопроизвольный взрыв, который запустил цепь реакций в других сейсмически активных местностях по всей планете. после взрыва на волю попадают неведомые нано"кто-то", которые пожирают все вокруг превращая в пыль.…

5 сентября 2021 г. 00:28

4 Интересный сюжет, множество персонажей, интересные факты истории, географии, непредсказуемость событий

Продолжаю чтение цикл книг об отряде "Сигма" Джеймса Роллинса. Очередная книга как и предыдущие оказалась захватывающей и интересной. Она повествует об опасной работе, о самопожертвовании людей на благо всего человечества!

28 августа 2021 г. 14:51

4.5 Ух понамешано!

Крутой замес из приключений, детектива, боевичка, приправленный щепоткой мистики или фантазий автора, как он сам в конце признается. Эксперименты Теслы и загадочные микроорганизмы, наследие древних цивилизаций и маньяк-ученый, казни египетские и мумификация живых людей. Автор не побоялся смешать в книжном коктейле, казалось бы не сочетаемые ингредиенты.
Мне очень понравилась приключенческая часть, от неё веяло африканским зноем, а ассоциативный ряд отсылал  к книгам Ивана Ефремова "Таис Афинская" и "На краю Ойкумены". С той разницей, что у Ефремова описываются ещё более древние цивилизации.
Чтиво, не смотря ни на что, легкое и не требует глубокого анализа. Радует оптимизм героев и их проницательность. Умиляет некоторая наивность и святая вера, что добро обязательно победит.
В общем и…

4 августа 2021 г. 19:25

Прочитала, будто посмотрела сериал из 90х. Это круто! Я очень люблю историю про Моисея, Рамзеса... обожаю мульт "Принц Египта" и вот оно! (кто смотрел - тот меня поймет мой восторг)⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ По началу показалось, что будет дико скучно... и только одни исторические факты... А нннет! Далее там ТАКАЯ движуха началась! Что ого-го!⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ И странный вирус, и пандемия, и древние тайны, научные факты.., переплетающиеся с историей Древнего Египта...⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ По сюжету: в пустыне находят измученное тело ученого...⁣⁣⠀ хммм... если начну описывать дальше - получится спойлер.⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Не хочу сильно нахваливать, но я НЕ могу этого не делать...⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Да, доля фантастики присутствует, но ты читаешь и реально начинаешь верить всему, что написано! Это прямо как у Вербера (моего любимого. Да, сравниваю с ним…

23 марта 2021 г. 04:36

Очень динамичная история, которая больше напоминает сценарий фильма, чем роман. Действие, действие, действие, взрывы, перестрелки, тайные древние сокровища одно за одним, ух! Скучать не приходится, но эмоциональной отдачи не хватает. И к героям привязаться не получилась, и за судьбу Земли как-то не переживалось. Может, потому что чаще по сюжету не судьбой планеты занимались, В таком экшене не остается места ни подробным описаниям, ни раскрытию героев. На экране этот сюжет смотрелся бы очень выигрышно: реально много зрелищных сцен, которые почти не описаны текстом, но их можно было бы очень круто показать. И может, тема для меня не самая яркая, я равнодушна к истории США. А может, слишком много всего в один сюжет замешано. Но осталось какое-то ощущение бракованных елочных игрушек: вроде,…

-Breeze-

6 ноября 2020 г. 22:01

Так уж получилось, что книга досталась мне по игре, а я не сразу заметила, что она вообще-то (!) одиннадцатая в цикле. Так что некоторые недостатки, проявившиеся при чтении, можно списать на этот факт.

К примеру, герои здесь просто никакие: пластмассовые манекены, выдающие скудный спектр эмоций, но зато лихо закручивающие всякий экшОн. Вот этого добра здесь навалом - вся книга как некий гибрид "Лары Крофт", "Мумии" и "Продавца воздуха". И вот в чем загвоздка: бесконечные перестрелки, погони, финты на мотоциклах и прочее хорошо смотрятся на экране, но читать это не так интересно.

Из плюсов: автор проделал хорошую работу по изучению матчасти, так что, несмотря на всю фантастичность происходящего в книге, в сюжет вплетено множество реальных фактов.

Как итог - читабельно, но очень на любителя.…

23 ноября 2020 г. 15:14

4 Рецензия

Мое знакомство в данным автором началось с книги Бездна и как то не пошло. Убрал я подальше книгу и как то забыл. Далее случайно наткнулся на данную книгу и думал брать или нет. Но обложка все таки взяла свое. Мне безумно нравится древний Египет. История на мой взгляд чуть бодрее чем это было в Бездне. С самого начала на подкидывают тайны и как не странно их хочется узнавать, хоть мы догадываемся с ответами. Тут как всегда оно бывает в американском кину есть злодей который возомнил себя Богом и мечтает повеливать. И как всегда отряд Сигма будет пытаться помешать его планам.

28 января 2020 г. 22:34

2.5 Дэн Браун курильщика.

Когда  был маленький в библии для детей мне  нравились Казни Египетские. Тогда было страшно... страшно-интересно. Десять жутких способов карать человечество. Мелкий я уже тогда не очень любил людей.

Спустя много лет(кашляет по-старчески), когда я увидел книгу связанную с этим, у меня не было выбора: надо брать. Да и завязка. Во время экспедиции потерялась группа исследователей, а спустя два года главный учёный найден мертвым... в состоянии близким к мумии, а во время вскрытия его мозг светился. И все, кто присутствовал начинают болеть и умирать, заражение продолжается и есть угроза всемирной пандемии. Ух интрига!

Но дальше разочарование. Героев много и они плоские, я их даже порой путал(хотя может я просто тупой - как хлебушек). Благо их раскидало по миру и было проще наблюдать. Наблюдать…