17 марта 2023 г. 13:24

мой любимый sputnik

ой блиииин,эта книга была очень хорошей ,мне понравилась история ,но она не вызвала таких эмоций как другие книги этого автора.вопросов будет много,очевидно.

мне безумно нравится тот факт что гг представитель лгбт сообщества

плюси этой книги то что рассказ идет и от друга героини и от нее ,и рассказ идет и о истории героев ,сюжет ,объяснение-но эти объяснения ничего не дают!

наверное эта книга хорошая для знакомства,она интригует,хороший слог ,сюжет

оценка 8/10

#отзыв

DianaSea

24 ноября 2022 г. 22:34

4 ГРЕЧЕСКИЙ ОСТРОВ

Я обожаю читать Харуки Мураками. Но читаю редко поскольку  после прочтения его  книг остаётся грустная аура , размышления и грусть.

Но взяв в руки книгу " Мой любимый sputnik " я была крайнее удивлена тем , что мой обожаемый писатель решил попробовать себя в новом амплуа.

Харуки Мураками написал потрясающий герметичный детектив , отступив от привычных для его творчества  нот грусти и ностальгии. Японский Эркюль Пуаро и это действительно очень классный детектив.

Все начинается как всегда неожиданно , странно , но когда начинаешь пробираться глубже повествования в голове начинается настоящая манная каша , но от этого только разбирает ещё большее любопытство - а что же дальше ?

А как говорится чем дальше в лес , тем больше интересней история про Сумирэ. Кстати про эту самую Сумирэ хочу …

5 января 2023 г. 14:53

4.5 Подарок от Сумирэ

В последние время мне стали часто попадаться книги с непонятным для меня концом. Раньше я бы расстроилась, но сейчас нпроцесс чтения книги, и он мне ооочень понравился.

Сумирэ немного странноватая, но очень живая, это меня и зацепило в ней. Иногда её чувства перекликались с моими, и благодаря этому я смогла кое-чему научиться у неё. Её взаимоотношения с книгами и писательствомаслаждаюсь этим. Главное - ободрили меня, особенно с писательством. Я не так часто задумываюсь, что мне нужно излагать свои мысли текстом, но всё-таки это и правда заставляет меня размышлять лучше. Именно поэтому я и пишу сейчас эту рецензию.

Вам может не до конца быть понятен сюжет, герои и т.д., но слог Мураками и это трепетное отношение героев к литературе, думаю могут затронуть каждого. Так что, хотя бы ради этих…

4 января 2023 г. 14:12

Что могу сказать, это действительно довольно «загадочный роман с детективным сюжетом, запутанными любовными историями и ошеломляющей концовкой». Мураками снова удалось полностью захватить моё внимание благодаря держанию своего читателя в напряжении с самого начала и до самого конца, ловя нас на самых неожиданных поворотах и событиях, также ему удалось оставить меня в лёгкой неудовлетворённости от нераскрытых тайн, которые мы так и не узнаем. Должно быть, Сумирэ и впрямь пребывала в том, другом мире.

lastivka

баба-яга против сил зла

9 октября 2022 г. 13:28

3 Прочитано для галочки

Раз в несколько лет я поддаюсь странному настроению и пытаюсь прочитать какую-нибудь книгу культового Мураками. А дальше возможны два варианта – либо я просто читаю книгу как, ну, книгу, либо пытаюсь вникнуть в зНаКи и сИмВоЛы. Оба подхода имеют плюсы и минусы, но эта книга явно требовала больше второго и сопротивлялась попыткам просто понять, что происходит с персонажами по ходу сюжета. Что-то почему-то происходит, конечно, но никакой конкретики не будет. И хотя я, кажется, разобралась в символизме и художественных образах, никакого отклика это не вызвало. Ну и ладно, так тоже случается.

old_book_

Мнение с крайнего севера

28 июля 2022 г. 20:31

4.5 Каждый встречался с одиночеством...

И вот снова я беру в руки книгу моего любимого автора. Пытаюсь не читать все книги сразу, а как то растягивать удовольствие. Поэтому ищу старые издания романов в твердой обложке (сейчас почему то Мураками стали выпускать только в мягкой обложке) и потом читаю. Мураками как всегда в своем стиле, спокойное размеренное повествование, которое гипнотизирует, интересный, постепенно затягивающий сюжет, и тайна, которая заставляет задуматься о многом. Три человека. Кто то с кем то дружит, кто то кого то любит, кто то кого то ценит. Это даже не любовный треугольник, это что то большее. Они так близко друг к другу, но в тоже время очень далеко. История о дружбе, в которой вы полностью понимаете друг друга, но любит только один. История о потере самого важного человека в твоей жизни. История о том,…

Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

5 октября 2022 г. 17:56

4 Двойственность натуры

Мне есть что сказать об этой книге, так как в каком-то плане ее форсили в тиктоке как ЛГБТ+ историю о лесбиянках и технически это не тот аспект, ради которого ее стоит читать.

Сюжет можно описать так: молодая начинающая писательница, у которой еще ветер в голове, неожиданно влюбляется в человека совсем не ее круга - они старше, уверенны в себе, знают себе цену, богаче. Отсюда же и намеки на запретную любовь, заметные перемены в писательнице, как чисто внешние, так и психологические, от невероятной тяги к графомании до полной потери интереса и обратно к писательству, причем конечный результат на несколько порядков отличается в качестве.

Пока что все максимально по-человечески, правда?

Проблема в том, что Мураками вводит своего собственного протагониста, чьим - мужским - взглядом мы смотрим…

1 сентября 2022 г. 10:46

Я ожидала, что это будет детективный роман, с загадочным исчезновением и неожиданной концовкой, но все оказалось совсем не так. Не могу сказать, что до конца поняла книгу. Главный вопрос: зачем, куда и почему пропала Сумирэ? Что Мураками хотел рассказать. Наверное стоит посмотреть чужие обзоры..

Роман полностью состоит из глубоких размышлений автора на тему одиночества, родственных людей, упущенных возможностей и любви.

Прочтение книги выпало именно на тот период моей жизни, когда я потеряла близкого человека. Поэтому я немного ассоциировала себя с главным героем. Чувствовала его потерю, проецировала его переживания на себя.

Мне безумно понравились взаимоотношения между Сумирэ и главным героем. Они оба так бережно и трепетно относятся друг к другу. Немного неожиданно было читать такое у…

Mary-June

31 августа 2022 г. 17:02

В книге перемешались битники и спутники (что для японцев и немудрено), между городской японской застройки мелькнули Италия, Швейцария и Греция, проплыли лунные мистические полупейзажи, прошелестели старые пластинки и кассеты с классикой, пробормотались рассуждения о жизни и литературе. Все как мы любим, раз уж взялись читать роман Мураками Харуки. Самый для меня запомнившийся и самый пугающий момент – прогулка героя-повествователя под лунной музыкой в иные миры и обратно. Ну и уже не впервые у героев Мураками: если любовница – то реальность почти как она есть, если возлюбленная – то иномирье и всяческий сальвадородализм. Мое предложение издателям: в конце каждой книги Мураками оставлять несколько страниц для списков на заметку: книг, фильмов, музыкальных записей, можно и…

24 сентября 2022 г. 18:12

пожалуй одна из самых лёгких историй, которые я читала.
'моего любимого спутник-а' хватает на 3-4 дня максимум, страницы так и переворачиваются раз за разом, но не скажу, что история плохая, просто..ей чего-то не хватает, нет изюминки. это больше похоже на статью в интернете, которая гласит о собственной жизни, и ты читаешь эту статью не потому что тебе интересно, а потому что заняться больше нечем. мне также не очень понравилось описание персонажей, оно не раскрывается, но в принципе, подходит для 'избегания рутины'.