4 июня 2023 г. 09:25

А вы когда-нибудь задумывались: если бы у меня была возможность прожить жизнь ещё раз, вы бы рискнули? Вот с таким выбором сталкиваются герои этого рассказа. Казалось бы, да, конечно, ведь можно учесть все ошибки свои, исправить их, улучшить. А, может, нужно уметь находит радость в том, что есть, было и будет? Быть может, пусть и не в идеальной жизни, но и есть своя прелесть? Когда в жизни все удачно и гладко, когда нет радостей побед после поражений, счастливых моментов среди серых туч, тогда ведь и ценность всего этого теряется. Жизнь становится скучной и однообразной. Теряется ее яркость. Быть может, в нашей жизни все неудачи и несчастья для радости и счастья бывают?

13 января 2022 г. 21:02

3 Лучшее произведение о любви к Родине!

Это произведение написано в форме сказки, которая отсылает нас во времена гражданской войны в России. Вымышленные персонажи борятся за свою идею. Основу содержания сюжета сказки составляет противостояние двух мальчиков: Плохиша, выступающего на стороне зла, и Мальчиша-Кибальчиша, который борется на стороне добра. В книге воспеты такие качества как любовь к родине, преданность ей и вера в победу, высокая самоотверженность, готовность отдать жизнь за свободу и завоевания. А также поруганы предательство, жадность, трусость и подлость.

27 июля 2021 г. 13:36

«Кто снесет этот камень на гору и там разобьет его на части, тот вернет свою молодость и начнет жить сначала».

Каким образом произойдет возвращение молодости, по надписи на камне неясно – перебросит ли человека в ту эпоху, когда он был молод, или он станет молодым в настоящем времени? Мысль от лица автора в конце рассказа указывает на второй вариант: «Э-э! - думаю, скажут, увидав меня помолодевшим, соседи. - Вот идет молодой дурак! Не сумел он, видно, одну жизнь прожить так, как надо, не разглядел своего счастья и теперь хочет то же начинать сначала».

Но по какому бы сценарию ни возвращалась молодость, разбивание камня, по-моему, отлично вписывается даже в ту идеологию, по которой написан этот рассказ. Если для старика-сторожа главное, за что он ценит свою жизнь, несмотря на все выпавшие…

24 апреля 2021 г. 05:57

5 Мальчиш-Кибальчиш

А. П. Гайдар. "Мальчиш-Кибальчиш" Я прочитал очень интересный рассказ «Мальчиш Кибальчиш». Книга очень воинственная. Рассказывает о том, как Мальчиш не говорил военную тайну. Автор А.П. Гайдар настоящая фамилия Голиков. Родился 22 января 1904 года умер 26 октября 1941 года. Он написал ещё много произведений. Например: «Горячий камень», « Тимур и его команда», «Чук и Гек» и еще много других. Аркадий Гайдар участвовал в 1 мировой войне и в Великой Отечественной Войне. Русский писатель известен рассказами об искренней дружбе. Мне понравилось это произведение, оно было очень воинственное и волнительное за судьбу Мальчиша. Всё закончилось хорошо и красная армия победила. Мальчиш-Кибальчиш был главным героем, он повел других мальчишей на…

Dorija

24 февраля 2021 г. 12:42

Любимая сказка детства. Сколько раз я просила папу почитать мне её, пока была маленькой. Но с тех давних пор ни разу не перечитывала. До вчерашнего вечера. Вчера я прочитала «Военную тайну» сыну. И опять, как в детстве, едва сдержала слёзы подкатившие к самому горлу.

Совсем простой сюжет, но язык настолько образный и поэтичный, что дух захватывает. А ведь так и должно быть, когда слушаешь былину о героях былых времён. История стара как мир, Гайдар не придумал ничего нового, но как он её рассказал…

Герои и события этой книги — одно из самых ярких воспоминаний моего детства. Мне радостно от того, что и сын тоже впечатлился. Мы непременно перечитаем сказку о Мальчише-Кибальчише ещё не раз.

MagicTouch

12 марта 2021 г. 10:26

5 Не просто сказка

Эта сказка написана Гайдаром для детей. Впервые она была опубликована в «Пионерской правде» в 1933 году, а позже вошла в его замечательную повесть «Военная тайна». И всё же, сказка о Мальшиче Кибальчише отдельное и совершенно особое произведение Гайдара. Надо ли говорить, что впервые я прочёл её, будучи дошкольником? И конечно, Мальчиш Кибальчиш сразу стал любимым моим героем и остаётся одним из любимых героев до сих пор. Благодаря этой сказке в возрасте 8-и лет я записался в детский театральный коллектив и был его активным участником в течение пяти лет, пока не пришлось покинуть его по возрасту. Случилось так, что в театральном кружке не было никого на роль Мальчиша, и к нам в класс пришла девушка, объявившая об этом. Я тут же вызвался сыграть эту роль, и этим же вечером Бабуля…

27 марта 2021 г. 18:37

Эта история учит ценить всё что было, и не жалеть, что всё прошло. Принимать все свои ошибки, неудачи. Быть счастливым вне зависимости от материальных ценностей и всех трудностей прошедших и предстоящих. Это столь небольшое произведение содержит в себе несколько поколений, думающих по разному. У каждого свои ценности, но вывод все таки принят был один. Не каждый захочет прожить жизнь ещё раз: она дана раз, и нужно прожить её достойно. Конечно, бывают неудачи, но именно на своих ошибках мы и учимся.

13 октября 2020 г. 19:30

4 Книга о мальчике герое

Эту книгу нам задали в школе на лето, мне прочитала ее мама. Я многие слова не поняла, мне пришлось спрашивать про их смысл. Это книга о войне. Мальчик, о котором рассказывается в книге, совершил геройский поступок, он не предал свою Родину, его пытали, но в итоге победила Советская Армия. о какой военной тайне у него допытывались буржуины в книге не рассказывается, но наверное каждый кто читает книгу должен решить для себя сам каким был секрет Кибальчиша.

23 августа 2020 г. 09:16

0 "Горячий камень"

Главный герой - мальчик Ивашка Кудряшкин, ему 8 лет. Он обычный мальчик с добрым сердцем. Он нашел волшебный горячий камень, который может вернуть молодость. Ивашка хотел дать разбить этот камень старику- сторожу, который ему помог, но тот отказался. Этот рассказ мне очень понравился, он учит доброте и умению прощать других. Учит ценить свою жизнь и прожитые годы. Учит стремится прожить жизнь так, чтобы никогда о этом не жалеть.