Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

sleits

15 мая 2019 г. 08:33

Об этом произведении я узнала благодаря выставке литографий Сальвадора Дали. Среди экспонатов была серия иллюстраций "Треуголка" к повести классика испанской литературы Аларкона. Настолько меня заинтересовали эти картины, что я просто не могла не прочесть самой повести, хотя, конечно, я понимала, что скорее всего иллюстрации сделаны скорее по мотивам, а не дословно передают содержание книги. Так и оказалось. Но я нисколько не пожалела, что прочитали книгу. История на самом деле забавная. Это комедия, которая скатывается в фарс, но очень плавно и логично.

Единственное, что мне не понравилось это начало. Уж очень долго автор запрягал, как будто хотел попридержать любопытство читателей, поводить их за нос, чтобы потом, когда читатель устанет и не будет уже ждать ничего хорошего, рассказать…

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

9 сентября 2018 г. 21:25

Оригинальное испаноязычное произведение классики. Что-то из прочитанного очень напоминает, но не могу вспомнить, что именно. Сюжет прост как дважды два, а вот уроки супружеской верности автор преподносит гениально, учитывая, конечно, физическую неравность мужа и жены. Ещё, кажется, неплохо показаны нравы общества, административный уклад испанских чиновников 19 века, сильное влияние епископата даже на обыкновенных людей, таких как герой повести, мельник и его жена. Вдоволь посмеялась, думаю, хороша была бы постановка повести, комедийной такой получилась бы.

Вокруг света. Тур 10

Morra

14 июля 2018 г. 23:10

Очаровательная и старомодная в хорошем смысле повесть. По сути, "Треугольная шляпа" - это почти образец классической комедии положений, смешной, добропорядочной, но с перчинкой и обязательной моралью в конце, несмотря на некоторые фривольности. Чувствуется влияние фольклора, "низкой литературы", впрочем, сам автор во вступление отсылает нас к многочисленным версиям и той, которую когда-то услышал он и которую считает первоначальной.

Фабула, на самом деле, проста. В некоторой испанской провинции живёт мельник с красоткой-женой, в которую влюблены все окрестные мужчины и особенно старый развратник-чиновник. Последний предпринимает всяческие усилия для того, чтобы добиться благосклонности, в чём ему помогает подчинённый с говорящим именем Хорёк. Вариаций развития событий может быть тьма,…

18 июня 2018 г. 21:45

Настоящая классическая комедия, только в виде повести. Интриги, случайности, переодевания и прочее в том же роде. Сначала сюжет намертво запутывается, но потом благополучно распутывается, причём порок оказывается наказан, добродетель вознаграждена, а читатель (так и хочется сказать - зритель) получает определённый урок. История не новая, да и не автор её придумал, потому интересно поискать, что он привнёс от себя. Мне вот кажется, что оригинал был менее целомудрен... И такого трогательного описания любви между мужем и женой там наверняка не было. Повесть на самом деле хорошая, просто я не очень люблю такого рода комедии. Поэтому такая невысокая оценка - я осталась практически равнодушна.

Игра в классики, юбилейный тур. Спасибо за совет ant_veronique .

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

7 марта 2018 г. 15:05

4 Не верь глазам своим.

Сказ о том, как не верно интерпретированное событие может наломать столько дров. У мельника, у кривого, и горбатого мельника, была жена, красавица из красавиц. Кто ни увидит её тут же влюбляется, кто ни услышит её голос тут же сходит с ума, вообщем не жена, а сплошная головная боль для ревнивого мужа. Но фишка в том, что мельник то был не ревнив, да и жена души в муже не чаяла, и на сторону не только не смотрела, но и мыслей таких не имела. И вот однажды один злодей старикашка решил завладеть красавицей, придумал коварный план, и пошёл его воплощать. А что из этого воплощения получилось? А целая комедия получилась, да ещё с моралью.

ant_veronique спасибо за совет, посмеялась от души!

25 мая 2016 г. 16:37

3.5 Это было...

Странно. Но весело, однако! :) Представьте себе деревушку. Испанскую. Получилось? Хорошо. А теперь представьте две семьи из разных классов. Так. А теперь представьте, что один из двух мужей оказался... Ну, в общем, пригляделся он жене другого мужчины. И что вы думаете из этого всего вышло? Полная неразбериха! Скандал! Каналья! Ух, все как я люблю! И что же из всего этого выйдет? Возможно, кто изменит принципам ради племянника? Или же обманет жену? Главное же здесь - мораль. А она такова: "Доверяйте своей второй половинке. И даже если ситуация требует другого - верьте и не сомневайтесь в верности своей любви! А иначе все может обернуться либо смешно (в хорошем случае), либо трагично (в худшем) - не рискуйте!"

Вокрус света - я успею! :)))))

30 июня 2016 г. 21:31

5 Аларкон

Опупенно! :) Поток свежево воздуха выплеснулся из мира серых пыльных букв. И классическая красота присутствует:

.. с удивлением заметили, что души их тянутся одна к другой, как сестры, внезапно узнавшие друг друга. Именно так издалека различают и приветствуют друг друга чистые снежные вершины.

Ох..но от первого и до последнего слова.

17 марта 2016 г. 17:06

Не буду повторять уже сказанное до меня и расписывать, как мило, что история такая короткая, но в то же время интересная и забавная, и вот это всё. В общем-то, рецензию (да даже не рецензию, а коротенький отзыв) я взялась писать, чтобы выразить своё удивление по поводу того, что время создания и действия — ΧΙΧ век! Честно, если бы об этом не было сказано в самом тексте повести (?), ни за что бы не догадалась, потому что и по языку, и по сюжету очень уж похоже (на мой непрофессиональный взгляд) на какой-нибудь плутовской роман из списка по зарубежке на век раньше. Но в общем-то, в тексте говорится, что

в интересующем нас году (предположим, что это был 1805 год) во всех областях частной и общественной жизни Испании еще господствовал старый режим, точно Пиренейские горы превратились в некую…

12 марта 2016 г. 17:33

Короткая, но от этого не менее интересная история!

На мельнице проживает и работает в поте лица семейная пара. Она - красавица и умница, а он - хитроумный и веселый горбун. Несмотря ни на что, они любят друг друга без памяти. Но на привлекательную мельничиху положил глаз глава города. Дабы провести ночь с полюбившейся ему дамой, чиновник придумывает хитрый план, суть которого выпроводить и задержать законного мужа этой красавицы. Только в планы старого развратника не входил тот факт, что жена не собирается изменять любимому мужу и наставит на незваного ночного гостя пистолет. Но возвратившийся муж не верит, что его честь не была задета, поэтому в качестве мести избирает тот же меч, что нанес ему рану. Жена главы города ведь тоже нечего!

Смешно, забавно, задорно, весело и ненавязчиво.…

7 января 2016 г. 22:24

Прекрасная, задорная и увлекающая комедия положений! Когда все окончательно запутывается - читатель и сам начинает гадать, как же дело получилось. Написано весело, лихо и чрезвычайно забавно. Очень много прелестных моментов. С удовольствием бы посмотрела экранизацию.

Отличная миниатюра!

Хотя тема таких притязаний вышестоящих и вообще подобных ситуаций весьма потрепана, а сколько написано похожих вещей, хотя бы в том же "Декамероне" и "Озорных рассказах", здесь все подано без пошлости и грязи, а просто очень и очень весело. Прелестная вещь!

Флэшмоб 2016: 15/66.

Благодарю ant_veronique !