Morra

14 июля 2018 г. 23:10

Очаровательная и старомодная в хорошем смысле повесть.
По сути, "Треугольная шляпа" - это почти образец классической комедии положений, смешной, добропорядочной, но с перчинкой и обязательной моралью в конце, несмотря на некоторые фривольности. Чувствуется влияние фольклора, "низкой литературы", впрочем, сам автор во вступление отсылает нас к многочисленным версиям и той, которую когда-то услышал он и которую считает первоначальной.

Фабула, на самом деле, проста. В некоторой испанской провинции живёт мельник с красоткой-женой, в которую влюблены все окрестные мужчины и особенно старый развратник-чиновник. Последний предпринимает всяческие усилия для того, чтобы добиться благосклонности, в чём ему помогает подчинённый с говорящим именем Хорёк. Вариаций развития событий может быть тьма, на что и указывает автор. То же касается и героев - за базовыми масками можно запрятать какие угодно черты характера и соответственно им повернуть рассказ в любую сторону. Аларкон выбирает в качестве парочки главных героев порядочных людей с сильным характером, хоть и не лишённых некоторых слабостей, и это определяет развитие сюжета. О поворотах сюжета говорить смысла никакого - это тот случай, когда событийность составляет 90% удовольствия от чтения. Читателю точно не придётся скучать - здесь и переодевания, и хитрые уловки, и добродушные подтрунивания. На сцене театра смотрелось бы изумительно, в качестве повести - немного наивно, но мило.