snork

25 января 2013 г. 17:34

Книга эпохи уже подзабытого мной соцреализма. На фоне постмодернизма, потока сознания и прочей литературной изощренности само повествование показалось каким-то бледноватым и предсказуемым, прямолинейным что ли. С точки зрения удовольствия от чтения – слишком просто, не цепляет. У главной героини, на мой взгляд, чрезвычайно тяжелый характер. Поступки ее импульсивные, бескомпромиссные, без оглядки на окружающих и без оценки возможных последствий. Решать сердцем, а не головой – мне это чуждо. Остаться на второй год, бросить институт, потерять работу, не сдать экзамен, родить детей – и все повинуясь только чувствам! А не разговаривать с мужем полгода, чувствуя, что назрела проблема, ждать от него каких-то специальных слов! В общем, мне бы совсем не хотелось, чтобы такой была, например, моя…

11 января 2013 г. 16:46

"Вот бывает, — писала Саша, — смотришь в озеро — и видишь дно. Так бывает и с книгами — хорошая книга, прозрачная, чистая, дно видишь. И с человеком — хороший, ясный, и все про него знаешь, видишь дно. А бывают такие озера, книги и люди, где дна не видишь, его будто нет. И сколько ни гляди, сколько ни пробуй, — нет и нет."

Крайне редко пишу рецензии, потому что все-таки это дело неблагодарное. У кажого человека свое личное мнение по поводу прочитанного и абсолютно не всегда оно совпадает с твоим собственным. Но про эту книгу не стоит молчать)

Хочу сказать большое флешмобу, что открыл для меня этого автора. Хоть и книг Фриды Вигдоровой нет в моем списке к прочтению, но зато они были у других людей и я очень рада, что случайно наткнулась на книги этой писательницы.

Я очень люблю книги, с…

6 февраля 2013 г. 23:47

Так просто написано о такой сложной жизни. Вместо матери мачеха, полюбила вроде бы. Учительницу в школе выбрала и любила. Подругу выбрала и любила. Вышла замуж рано и души в нем не чаяла - слишком счастливы. Дочка - нежное обожание. Дети в больнице - любимые. Собака и та родная. Митю не сразу.. но и на него хватило. Любовь между родителями и детьми, между братом и сестрой. Любовь между мужчиной и женщиной. Дружба-любовь. Любовь нянечки. Любовь медсестры к больных. Любовь - от всего сердца, безоговорочная, безусловная. Вот такой чистый, светлый путь выбрала героиня для выживания. Иначе как пережить войну, смерть близких, разлуки, всевозможные бытовые лишения.. Не самый легкий путь, способны на него только единицы, умеющие жить сердцем.

svasilevskaya

20 января 2013 г. 21:20

Флэшмоб 2013

Ох, как я рада, что мне эту книгу посоветовали, это моя книга! Может быть, во время чтения у меня возникал вопрос, разве заглавие правильное? Разве книга об этом? Скорее, это не про семейное счастье, а про судьбы людей, про довоенное время, про войну, про эвакуацию. Но оказалось, все-таки да, правильное название, это оно, семейное счастье, пусть такое разное.

Спасибо trehdjujmovochka за совет по флэшмобу, за блестящее попадание в мои пожелания:)

10 декабря 2012 г. 19:46

Добрая, проникновенная книга. Довоенные годы, годы Великой Отечественной. Первая любовь, война и смерть. Эвакуация в Ташкенте. И для меня самая главная, самая откровенная и важная тема - это женщина и ее дети. Так жизненно все написано. так сильно! Для меня это стало так актуально, как раз в связи в рождением второго ребенка. Эта книга как чудо попалась мне именно в это время и я очень благодарна.

tatelise

3 октября 2012 г. 23:34

От прочтения этой книги моя душа запела, она пыталалась крикнуть на весь мир -вот настоящая книга! Она чиста, как слеза, по смыслу и глубока- как глубок океан. Невозможно оторвать от себя героев, даже мысли о наличии второй книги, не сразу проникают в мозг, когда заканчиваешь читать эту книгу. Первая Любовь в ней, словно мимолетное видение проскальзывает мимо нашего взора, что мы не успеваем порадоваться за героев. Вторая Любовь оставляет морщинку на лбу. Мы понимаем, что любить можно по разному. Трогательна и Любовь матери к ребенку, незавимо от героев(любовь мамы к сыну или любовь мамы к дочке), мы признаем насколько она сильна. Даже любовь отчима и мачехи может быть настолько крепка, что ее ничем нельзя уничтожить, никакими испытаниями. Война. Мы много книг прочитали и читаем о…

Amatik

23 сентября 2012 г. 12:26

Люблю, когда попадаются книги, из-за которых не можешь уснуть, которые читаешь запоем и льешь слезы каждые десять страниц. Увы, такие произведения попадаются очень редко. Раз в двенадцать месяцев, как максимум. В этом году мне повезло - я открыла для себя Фриду Вигдорову. Проглотила книгу меньше, чем за 12 часов. Решила для себя познакомиться с данной писательницей, начав читать не знаменитую трилогию, а диалогию "Семейное счастье". Кто-то может сказать, что у Вигдоровой отсутствует языковая ценность в словах, нет витиеватости, художественной образности. Но что она творила с моим воображением? Это каким надо быть человеком, какое иметь чуткое сердце, чтобы описать трагедию и счастье жизни Сашеньки, ее мужчин, ее дочерей!!! Каждый эпизод их жизни - поток слез из моих глаз. Каждая эмоция…

30 ноября 2012 г. 19:14

Как то трудно сразу написать своё мнение об этой книге. С одной стороны - замечательная тема, интересные персонажи, но вот с другой - какой-то скудный язык написания. Лично мне не хватило описания героев, событий. Всё как то чётко, строго, без литературной красоты. Читаешь, будто камни собираешь. Для меня эта книга похоже на свежевыжатый сок, только вот фрукты немного уже усохли. Но ведь это всё равно сок! Есть польза, есть витамины, только вкус немного подвёл. И всё же книга понравилась . Естественно буду читать продолжение. Чего и всем советую.

Papapupa

25 ноября 2012 г. 15:17

Меня подкупило в этой книге все: и название, и автор, и обложка. очень неплохая книга. Книга о людях, спокойная, неспешная, рассудительная. Книга о любви, войне, прощаниях и встречах, любви матери к ребенку. мужчины к женщине и наоборот, любви и отношениях между людьми. Твердая четверка.

ibis_orange

21 сентября 2012 г. 00:09

Очень хорошая, спокойная, добрая книга просто про жизнь обычных людей перед ВОВ и в военные годы. В книге описываются и война, и эвакуация, и горе от гибели близких, но ее все равно нельзя назвать книгой о войне, скорее это книга о людях. О том, чем жили, как любили друг друга, как воспитывали детей. Очень теплая и душевная. Рада, что узнала о таком авторе.