jivaya

Чукча не писатель, чукча читатель!

22 июля 2018 г. 11:20

Люблю игры с фишками кубиками и картами, оказывается не только я. И карта может быть не только на куске картона, а целой страной. По которой 6+ участников будут перемещаться по воле пары игральных кубиков, используя лошадей, пароходы и поезда, да еще и с ограничением во времени. Веселое развлечение, особенно если на кон поставлено наследство миллионера, затеявшего всю эту игру. В итоге имеем: путеводитель по США 19-го века, массу сведений из истории страны с момента освоения, и 6 пар колортнейших типажей, играющих в эту игру каждый по-своему, хоть и по общим правилам. Без неожиданностей и шуток Фортуны конечно не обойдется, и наблюдать за этой игрой совсем не скучно. Не скажу, что болела за конкретных участников, но итог все же слишком ванилен, для века 21-го.

23 февраля 2017 г. 01:04

5 Завещание чудака - воля случая!

Похороны с бравурным маршем и никакого намека на траур, вот с чего начинается эта книга. Все началось со случайности, а собственно и сюжет весь сплошная игра судьбы. Забавная игра в "гусек" кому-то чуть не стоила жизни, а кому-то подарила счастливое и обеспеченной будущее. Судьба свела абсолютно разных по характеру и по образу жизни шестерых людей. И каждый получил по заслугам. Хороший жизненный урок, вся наша жизнь - игральная доска, а кто-то сверху бросает кости и переставляет нас как фишки, заканчивая чью-то партию, а чью-то начиная.

31 января 2017 г. 12:56

5 Время детства и юности

Роман французского классика Жюля Верна "Завещание чудака" завораживает с первых страниц.Мало того,что он начинается с....похорон председателя "Клуба чудаков" Уильяма Гиппербона,так ещё и случайно выбранным "счастливчикам" предстоит проехать всю Америку,играя в "гусек",игру,придуманную богачом Гиппербоном в борьбе за своё же наследство...книга на все времена!

ohmel

Читающая белка

27 декабря 2015 г. 00:04

Любимый с детства, обожаемый Жюль Верн открылся с невероятной, совершенно неожиданной стороны. Человек, однажды побывавший в США, написал классный путеводитель по заокеанской стране и обернул это все в красивую обложку авантюрного романа. Однажды в Чикаго умер миллионер, не женатый, бездетный чудак, все свои дни проводивший в конторе, в клубе и, иногда, в своем склепе на кладбище. Похороны его стали важнейшим событием в городе, а уж после оглашения завещания вся страна следила за событиями с не прекращающимся интересом. Что было в сюжете дальше - не скажу, могу только заметить, что автор оправдал все мои ожидания и даже значительно превысил их. Да, я понимаю, что это детская любовь - книги Верна сопровождали нас. Вспомните красивейшие экранизации "Детей капитана Гранта" или…

23 декабря 2015 г. 14:56

Весьма и весьма хороший путеводитель по США конца девятнадцатого века. Если вы любите большие и подробные описания природы и достопримечательностей - берите скорее эту книгу. Если же Вам, как мне, такие описания нагнетают скуку и сон - не стоит брать эту книгу, ибо вы будете ждать здесь приключений и динамики, но к сожалению здесь этого нет. Но как знакомство читателя с географией Америки - эта книга выполняет свою цель на сто процентов, попутно развлекая злоключениями героев этой книги.

20 октября 2014 г. 21:59

Замечательная, просто удивительная книга! Здесь сочетаются необыкновенный тонкий юмор, с ноткой иронии, приключения, соревнование, исторические сводки о штатах/городах/отдельных местах США - все в одном произведении. Книга устраивает своеобразное путешествие для каждого, кто откроет ее страницы, по знаменитым местам Америки! Все герои произведения - невообразимо яркие личности, а истории о них не менее красочные.

Внимание, СПОЙЛЕРЫ! Не уменьшило моего восторга и то, что результатом этой погони стало то, что я и думала с самых первых строк появления "таинственной личности", такой чудак как мистер Гиппербон просто обязан был быть им и выиграть партию.

George3

28 декабря 2013 г. 10:52

Еще одна после "Черной Индии" своеобразная, отличающаяся от других его произведений книга Жюля Верна. В ней он придумал интересный способ, а именно в ходе популярной в то время игры, наложенной на карту Соединенных штатов Америки, в интересной и завлекательной форме ознакомить читателей с историей и географией этой страны. И ему это вполне удалось. Читая книгу, с интересом следишь за необычными и забавными приключениями шести соискателей состояния почти в шестьдесят миллионов долларов, путешествующих по американским штатам по прихоти игральных костей в погоне за призом.