Три дороги во Тьму. Книга 1. Постижение. Книга 2. Изменение (сборник)

Сергей СадовИар Эльтеррус

yulechka_book

19 октября 2020 г. 22:16

5 Три мага - три выбора.

Великолепно написано! Надо отдать должное мастерству двух авторов , хотя Садова я еще не читала отдельно. А вот уже такие родные интонации Иара Эльтерруса я узнаю за версту. Книга о выборе , моральном и этическом. Которые должны сделать три мага Тьмы у каждого была своя жизнь и своя история. Но пророчество поставило их пред сложным выбором. Когда то люди уничтожили на Тарне , Тьму и совершили геноцид народа дзенн ,служил Тьме и нес мудрость другим. Эти трое детей по сути еще должны решить объединятся для того что вернулся Ушедший Маг Тьмы. Ведь если он вернется он будет мстить ныне живущим , они ведь не виноваты в том геноциде. Но тут я бы поспорила на людях , особенно на Церкви и Конторе .

7 марта 2013 г. 23:26

Прочитала первую часть из двух. Вначале были достаточно противоречивые впечатления - вроде и интересно, но с другой стороны, как-то по-детски что ли. К концу зачитывалась и не могла оторваться. С удовольствием прочитаю вторую часть

Прочитано в рамках флешмоба ТТТ по совету Inkvisitor666

6 января 2013 г. 21:54

Захватывающе и интересно. Я люблю этих авторов, и книга впитала лучшее, что есть у каждого из них. Понравилась идея, что надо давать не знания, а возможность получить их. Достаточно очевидно, но в рамках классической фантастики с идеей прогрессорства довольно симпатично. Основная мысль серии - надо думать. Думать самому и задавать вопросы. А если общество по каким-то причинам враждебно к вопросам, значит с этим обществом что-то не так. Сомнение не есть ересь. Правильные вещи найдут дорогу к разуму и через сомнения.

6 января 2013 г. 21:52

Два моих любимых писателя объединились. В результате получилось довольно гармоничное сочетание весьма характерных особенностей: торжества справедливости; создание мира, в котором возможна реализация талантов и способностей; подростки, в силах которых изменить мир.

Книга сначала читалась довольно тяжело. Не ощущалось той легкости, которая обычно была у Эльтерруса и Садова. А потом я втянулась, или, может, просто книга совпала с настроением, и полетело... Довольно неспешное и пока несколько разрозненное повествование. Задел на достаточно большое продолжение. Хорошо бы, чтобы оно было. А то очень жалко, когда у Эльтерруса серии обрываются. Хочется полного торжества справедливости в отдельно взятом мире.

16 мая 2012 г. 23:23

Злой, страшный мир, полный страданий и боли. Пророчество: однажды придёт ОН чтобы разрушити старое. И вот в этом мире появляется наш главный герой. Об этом узнают власти, пытаются его поймать убить, а он становится (или оказывается) ИМ - существом из пророчества. И меняет власть в мире, делает его лучше и добрее, хотя цена этому - велика... Так выглядит сюжет многих фэнтези-книг. Но что, если мир не так уж плох? Если правят им вовсе не помешанные на власти маразматики, а вполне вменяемые люди, готовые даже, ради недопущения страшного, пожертвовать своей властью? Что если они сами постараются изменить свои мир, но не революцией, а мирно? "Три дороги во тьму" - именно о таком варианте. И мне очень любопытно что из этого получится. Ждём третий том. :)

А ещё, в книге развивается тема единства…