Marikk

Чего-то немного знаю)))

8 апреля 2023 г. 21:00

Несмотря на раскрученное имя авторов, это первая книга, которую у них прочитала. Люблю такие детективы, которые начинаются не с убийства, а с какого-либо другого события, а потом так раскручиваются, что закачаешься! Так было и в этот раз. У всемирно известного скрипача Льва Полякова похищена скрипка. Да не прости скрипка, а работы самого Страдивари. Зацепок - никаких, потенциальных подозреваемых - много, но реальных - ни одного. Что предпримет следователь МУРа Станислав Тихонов? Какой будет его следующий шаг? Как найти скрипку и вычислить похитителя? В самом начале казалось, что дело не раскрыть. По горячим следам - ничего. Какие ниточки были, те рвались практически сразу. Но как часто бывает, на выручку нашему герою пришел Его Величество Случай. Он-то и помог распутать это не простое…

9 июля 2023 г. 21:30

Мне не понравилось, хотя с уважением отношусь к данным авторам.

Сюжет -в богатой квартире у известного музыканта украли знаменитую скрипку Страдивари . За расследование этого дела берётся следователь Тихонов и его напарница Лазарева. Параллельно в каждой главе рассказывается прошлое, как создавалась сама скрипка и жизнь Страдивари. Вот эта часть мне и не понравилась, скучновато и нудновато, хотелось большую узнать про само расследование, побольше бы подозреваемых и запутанности. Здесь вы не обнаружите скрытых улик,неожиданных поворотов сюжета,всё искать будут по протоколу, сухо и лаконично.

Что понравилось, как и пишут другие читатели, приятные воспоминания по СССР, советскому времени, чувствуются что люди добрее и отвественнее, заботятся о других  в первую очередь.

Ledi_Osen

24 апреля 2023 г. 12:09

Есть фильмы, которые каким-то немыслимым образом врезаются в память, даже если ты смотрел его только раз. Так случилось у меня с многосерийным советским фильмом «Визит к Минотавру». Смотрела его, когда была еще студенткой, но меня тогда так поразили роли, сыгранные Сергеем Каюмовичем Шакуровым, что с тех пор, когда бы я не услышала или не увидела этого актера, первое, что приходит мне в голову - «Визит к Минотавру» и его Страдивари. На мой взгляд – это лучшая его роль! И уже давно мне хотелось прочесть книгу, да все ход не доходил. ДОШЕЛ!

Первое, что хочется сказать, что я не ожидала такого замечательного романа. Мне казалось, что фильм я помню хорошо. Но, увы! Помнилась мне в большей степени только история Страдивари, его долгая, гениальная и невероятная жизнь и творчество. А вот сам…

Kanifatya

12 марта 2023 г. 12:02

У знаменитого музыканта обокрали квартиру, главная пропажа - скрипка Страдивари. Следователю Тихонову предстоит раскрыть запутанное дело.

Хороший добротный детектив. Мне очень понравилась конструкция повествования - в текст выставлены главы из жизни Страдивари - от времён, когда он был учеником и до того, как стал великим мастером.

Тихонов здесь - серьёзный вдумчивый профессионал, подкупающий своей манерой вести расследование - никаких хиханек, всё по делу, логически выстроено. И, как полагается настоящему следователю, видит жуликов насквозь, если они что-то утаивают.

Что мне ещё понравилось - это атмосфера советского времени, оно показано добрым и светлым, там всё поделено на хорошее и плохое, всё просто и понятно, чего так не хватает нам в сегодняшней жизни.

Почему - то книги братьев…

3 мая 2023 г. 15:21

Советский детектив о противостоянии самоотверженных следователей МУРа и прожженого и беспринципного вора Лехи Дедушкина.

Это моё первое знакомство с авторами, и очень удачное. Для меня это то, что я бы назвала качественной жанровой литературой. Время и место накладывает свой отпечаток: тут нет места поверхностному, игре на публику, желанию посплетничать или навариться на "горяченьком". Зато очень подробно и достоверно описываются будни следователя, без романтики и погонь, зато много бумажек и проволОчек. Зато жизнь и герои изображены правдиво и без прикрас.

Привычной для детектива загадки тут почти нет, но есть много интересных диалогов, много философских рассуждений и суждений о жизни очень разных персонажей, которые описаны с тонким психологизмом. Это скорее роман, чем детектив.

Роман…

10 марта 2023 г. 14:49

Мне понравился роман, вспоминала советскую действительность. В книге две ветви развития сюжета, которые идут параллельно. Первая это история Страдивари, Италия, мы сталкиваемся с титаническим трудом, чтобы достигнуть своих высот, но дети не продолжили его дело. Вторая это детективная линия расследования кражи знаменитой скрипки Страдивари, которую похитили у музыканта.
Авторы показывают черное и белое, правильно - неправильно, хорошо - плохо. Милиционер – правильный герой, преступник – плохой, это эпоха наложила свои отпечатки, но написано данное произведение очень интересно. Авторы сопоставляют труд мастера Страдивари с трудом и упорством в профессии скрипача Полякова, который и во время войны не струсил и давал концерт в ледяном зале для защитников города. Он известен, популярен, но…

9 октября 2022 г. 21:12

Вайнеры "Гонки по вертикали". Книги, сценарии Вайнеров для меня имеют важный посыл: судьба любого человека-это история его трудовой и личной жизни. Оперативные работники в книгах писателей не только погружены в свою деятельность. Они имеют частную жизнь, в которой много размышляют о "правильном" человеческом существовании, морали, учатся на своих и чужих ошибках, строят личное счастье. Следователь Тихонов обаятелен, умён, честен. Другим и не мог быть государственный служащий МУРа времён СССР. Его преданность выбранному пути вызывает глубокое уважение. С детства невзлюбив занятия музыкой, игру на фортепиано, Станислав Александрович решает закончить юридический факультет. Мама, навязывавшая ему роль пианиста, и тут не была согласна с его решением. Адвокатура-тот путь, по которому он должен…

Mina-mnm

17 февраля 2022 г. 20:59

5 Приключения скрипки или советский детектив

Почему-то Вайнеры прошли практически мимо меня. До этой книги всё моё знакомство с ними ограничивалось фильмом "Место встречи..." и книгой "исповедь палача", поэтому совет этой книги приняла без раздумий. И это оказалось прям очень здорово! Я читала книгу запоем! Понравилось всё. И сама задумка с кражей скрипки Страдивари у популярного музыканта, и герои, настолько яркие, что некоторых хотелось хорошо побить :), и расследование, и советский быт (ностальгия по ушедшим временам), и история жизни Страдивари...  Честно, не ожидала что книга настолько зацепит и понравится. Накачала себе ещё книг про следователя Тихонова и буду потихоньку читать.

Огромное-преогромное спасибо за совет  AleksandrBoltnev

KeyG

по прокрастинации

1 февраля 2022 г. 14:45

Отличная книга. Я вообще не поклонница детективов, и редко когда таким историям удаётся по-настоящему увлечь меня, но "Визит к Минотавру" очень хорош. Думаю, детективная часть и часть "моральная" в этой истории на равных. Здесь много интересных мыслей, помимо нити расследования - и теория о Минотавре, который прячется в лабиринтах души каждого человека. Кого-то этот Минотавр пожирает, а кому-то удаётся с ним побороться.

Кроме того, уже, конечно, не новая, но всё ещё важная мысль о том, что природный талант требует большой работы, упорства, отказа от многих радостей жизни. Сами по себе выдающиеся способности будут значить что-то лишь до определённого момента.

Мне безумно понравилась параллельная сюжетная ветка, развивавшаяся в Италии. Даже не сюжетная ветка, а какие-то маленькие отрывки,…

14 декабря 2021 г. 20:41

2 Без спойлера.

Впервые пишу рецензию. Именно в этот раз мне отчего то захотелось это сделать. В ней не будет информации касаемо содержания произведения.
Прежде всего скажу, что глубоко уважаю творчество братьев. Читал, смотрел, вникал с большим удовольствием и почтением. Не прочёл одну только эру милосердия и то, лишь потому, что фильм с Высоцким слишком хорош и мешает моему восприятию.
Но это книга не вписывается ни в какие характеристики написанные мною выше. Нет, я не потерял время. Я его потратил. Потратил на непонятного мне следователя в розовых соплях с бесконечными отступлениями и рассуждениями на тему аля желтых листьев. Потратил на непонятный сумбур батона.
Потратил в моменте на совсем не логичные, не связные диалоги и поступки. Будучи знаком с работой розыска эти детали сразу бросаются в…