10 марта 2023 г. 14:49

Мне понравился роман, вспоминала советскую действительность. В книге две ветви развития сюжета, которые идут параллельно. Первая это история Страдивари, Италия, мы сталкиваемся с титаническим трудом, чтобы достигнуть своих высот, но дети не продолжили его дело. Вторая это детективная линия расследования кражи знаменитой скрипки Страдивари, которую похитили у музыканта.
Авторы показывают черное и белое, правильно - неправильно, хорошо - плохо. Милиционер – правильный герой, преступник – плохой, это эпоха наложила свои отпечатки, но написано данное произведение очень интересно. Авторы сопоставляют труд мастера Страдивари с трудом и упорством в профессии скрипача Полякова, который и во время войны не струсил и давал концерт в ледяном зале для защитников города. Он известен, популярен, но трудится не переставая. С другой стороны бывший скрипач Иконников, который обладал грандиозным талантом, но в нем не было такого трудового рвения, как в Полякове и он выпустил своего Минотавра на волю, не смог с ним бороться, стал заниматься змеями и погиб от них. В книге больше рассуждений и описаний чем в фильме.
Интересные герои в книге есть, мне понравилось, как описан парикмахер Кац, какой интересный человек и как изъясняется, с юмором.

«Гонки по вертикали»

Вторая книга понравилась чуть меньше, чем первая. Очень много размышлений, мыслей у вора и следователя. Следователь Стас Тихонов и вор Леха Дедушкин рассуждают каждый о своем, но у них идет борьба, Стас пытается доказать вору, что воровать нельзя. Авторы показывают нам, что Леха Дедушкин рос в странной семье, родители даже забыли его записать в школу в 1 класс, пошел он переростком и отец обманул его сразу на счет грамоты. Отец писал кляузы на всех соседей при помощи Лехи, мать твердила, что зря не избавилась от него до рождения, дед со странностями, читающий божьи книги, у каждого свой мешочек хлеба и вечная дележка крошек. Девиз его родных:
«Если человек глуп – его надо обмануть. Если он некультурен – над ним надо смеяться. Если он доверчив – его надо обворовать. Если он мстителен – надо ему первым такую гадость учинить, чтобы ему не до тебя было. Если он подл, то будь его подлее вдвое – и он захлебнется подлостью»
В детстве не было любви и своего угла (время такое было), в компании попал к ворам, первая судимость, вторая и больше не вставал на путь истинный, не было дома, семьи и детей – а зачем вору это? Вроде и жалость к Лехе, но что-то надломилось у него, зачем он взял пистолет и зачем с стрелял из него? Хотя благодаря краже Лехи было завершено расследование с бандой из другой социалистической страны. А какая кличка у вора – Батон, тоже свой юмор.