19 июля 2021 г. 15:20

Почему: Данная книга стала четвёртой или пятой по счёту из произведений Брауна, которую я решил прочитать. Почему остановился на этой книге? Все просто - был восхищен предыдущими романами и в меру своего перфекционизма задумал "добить" всё творчество данного автора (тем более не так много у него творений имеется)).

Впечатления: Произведение безусловно превосходное! Правда, после прочтения более поздних романов, первое творение Брауна выглядит немного менее шедеврально. Чувствуется проба пера нового молодого автора, некоторые недоработки и немного нудности во всем романе. Но, ко всему прочему хочется отметить постоянный экшн развития событий, погоня за разгадкой. По сути своей все книги Брауна написаны где-то в схожем стиле: Главный герой вызван в "супер организацию", чтобы расследовать…

8 апреля 2021 г. 10:25

Дэн Браун - одноразовый писатель. Это стало понятно сразу после того, как я прочитала второй роман из его библиографии (к слову, это был "Код да Винчи", и мне он, несмотря на восторги, кажется скучным), потому что Браун, пытаясь быть неожиданным и все время подстроить рояль в кустах, пользуется одной и той же схемой вычисления "главного злодея", следовательно, прочитав один его роман, можно угадать убийцу в последующих. Каждый раз беря его новую книгу, я надеюсь, что он поменял эту схему, но - увы! - нет.

Этот роман не стал исключением. Злодей тут угадывается буквально с первых страниц, но это не самое худшее, что есть в романе, потому что здесь плохо все. И если "Код да Винчи" просто скучноват, в "Точке обмана" вытягивает интересный сюжет, "Ангелы и демоны" - просто восторг, то это самый…

17 апреля 2021 г. 23:22

«Цифровая крепость» была написана до культового «Кода да Винчи» и до сногсшибательных «Ангелов и демонов», которыми я в свое время зачитывалась так, что оттащить было просто невозможно. Этот роман посвящен компьютерной среде, и из 2020 года эти хитросплетения сюжета истории, происходящей в конце 20-го века, кажутся наивными. Однако, как это часто бывает в романах Дэна Брауна, некая дилемма «Цифровой крепости» сегодня актуальна ничуть не меньше, чем и тогда, а может быть, даже и более. Тогда, в далеком 98-м личная переписка в Интернете была чем-то новым, тогда как сегодня это повседневность. Но вот желание спецслужб любых стран получить доступ к чужой переписке сегодня не менее остро, чем тогда, и можно сказать, что Браун в чем-то предвосхитил будущее. Вспомним ту же историю с Телеграмом.…

osuhinina

12 февраля 2021 г. 21:53

Читала и не могла поверить, что этот же автор написал "Код да Винчи".
Хотелось поскорее закончить и начать другую книгу.

2 февраля 2021 г. 10:43

Дэн Браун как всегда на высоте в своих произведениях. Как же я люблю то, как он умеет из казалось бы заезжанной темы сделать настолько яркое полное захватывающее приключение, что поражаешься его таланту.
Перед нами книга, в которой мы встречаем много подробностей о работе  шифровальщика, о взлетах и падениях при малейшей ошибке. Здесь ты не можешь сказать, кто прав, кто виноват. Ведь даже злодей может быть добрым человеком с благими намерениями.
Конечно же мы видим и любовные отношения. Но вот за что люблю Брауна так это за его умение раскрывать эти чувства без опошливания и подробностей. На первом плане - жизнь с её загадками.
Данное произведение является отдельной книгой без продолжения. Если хочется соединения науки, жизни, драматических моментов, погони, убийств, но без пафоса, вам сюда.

OlkaDolka

27 ноября 2020 г. 12:55

Мне нравятся книги Дэна Брауна, но почему-то к этой подбиралась долго и неохотно. Возможно во всем виновата какая-то серая невзрачная и ни о чем не говорящая обложка. Взявшись за книгу, я с первых страниц поняла, что эта история мне тоже очень понравится. И к концу книги я абсолютно не разочаровалась.

В этой истории есть Агентство национальной безопасности, и ему угрожает опасность взлома. В самом агентстве пытаюсь справиться с проблемой главная героиня Сьюзан и ее начальник, а по следам компьютерного хакера отправили друга Сьюзан Дэвида Беккера. Интересно наблюдать как за Сьюзан, так и за Дэвидом. В истории Дэвида, правда, есть некоторая доля фантастики. Потому что он умный мужик, но вовсе не спецагент и не супергерой, но при этом он справляется с заданием не столько используя свои…

JoanWise

8 сентября 2020 г. 22:26

Аннотация в очередной раз повеселила: "С этой секунды на Сьюзан начинается настоящая охота…" Спасибо увидела это, когда дочитала книгу, а то был бы еще один "мислидинг".

Для первой книги весьма прилично. Я было приготовилась, что дебютное творение будет сильно отличаться от книг с участием Лэнгдона, и возможно вообще не попадет в стиль, но с удовольствием ошиблась. И хотя не отношу себя к любителям книг о спецслужбах, вначале подкупила история с уникальным компьютером, криптографами и шифром, который невозможно взломать, а позже вопросы, вокруг которых развивается сюжет. Два таких крайне важных понятия как свобода и национальная безопасность для меня как две поверхности монеты, отделить одну от другой практически невозможно. С одной стороны круто, что есть такие технологии (а они…

19 октября 2020 г. 01:24

С удовольствием прочитала все романы о профессоре Ленгдоне пару лет назад и решила восполнить пробел в библиографии автора его первой книгой.

Итак, передо мной оказался не роман, а прямо-таки каноничный телевезионный боевик конца 90-х категории Б в письменном виде.

В ролях: (возможны небольшие спойлеры)

- восхитительно красивая и умная главная героиня слегка за 30;

глава криптографии АНБ была не просто женщиной, а очень привлекательной женщиной

- ее возлюбленный - наивный профессор, страдающий нездоровым патриотизмом и чувством долга, по совместительству идеальный мужчина; - многоэтажный суперкомпьютер; - хитроумный гений-калека; - загадочный злодей; - его сообщник - хладнокровный киллер с отталкивающей внешностью (отчетливо видела в этой роли Берна Гормана) и странным именем (жаль не Ганс),…

KseniyaHolfman

7 сентября 2020 г. 20:29

3 ЧТО ЗАШИФРОВАЛ БРАУН В СВОЁМ РОМАНЕ?

Это не первый и не последний мой роман у Брауна.Знаю,что многие его не любят за однообразность сюжетов,но меня это пока что не сильно волнует. Но я вам должна сказать,что тут все точно также как в его других книгах.

Офигеть-пупеть какой классный гг,конечно немного любовки и сопелек,тайна и страшный злодей.Ну и по канону хороший конец.

НЕ могу сказать,что это провальный роман,но и не самый худший.А всё-таки начинать знакомство с Брауном с этой книги—не советую.

Через страны этой книги сложно увидеть того самого Брауна,книги которого целое сокровище.После чтение "Ангелы и демоны" я загорелась всеми этими странными сообществами иллюминатов.После "Утраченный символ" в топку добавились масоны.

При чтении его книг я всегда загораюсь интересом к теме и загадке,но... не могу сказать,что тут такое…

27 мая 2020 г. 01:48

Яркий, динамичный и стремительно развивающийся сюжет книги позволяет погрузиться в нее целиком и полностью. События развиваются подобно водовороту, все быстрее и быстрее… время начинает идти на минуты, а то и секунды. В результате книга читается залпом. Особенно мне понравилась идея о супермашине, которая позволяет расшифровывать все. Согласитесь, в наш век, это довольно актуальная тема. Тем более, когда идет речь об обеспечении безопасности граждан за счет вторжения в их частную жизнь. Персонажи весьма хорошо проработаны, но до Роберта Лэнгдона им еще далеко, все-таки профессор мне больше запомнился. Да и тупизм героев книги в конце просто убил.… Так что книга мне понравилась, но книги о приключениях Роберта Лэнгдона мне понравились больше.