Василий Шукшин. Рассказы. Киноповесть. Повесть для театра. Сказки. Статьи. Рабочие записи (сборник)

Василий Шукшин

4 июня 2020 г. 21:38

Мне по-настоящему очень жаль Андрея - главного героя рассказа В. Шукшина "Микроскоп". И наверное, как мне кажется, этот рассказ именно об ограниченности возможностей русских людей того времени. Простого народа. И эти пытливые умы, вместо того, чтобы двигать Россию вперёд, гибли безвозвратно. Только тогда понимаешь, сколько "этих русских мужиков" были бы рады обучаться, посвятить свою жизнь науке, быть движущей силой Великой Державы. И на самом деле проникаешься этим рассказом. О многом заставляет задуматься. Прекрасное произведение.

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

19 апреля 2020 г. 16:54

3.5 Харизматичные персонажи и сильные диалоги

Признаться, фильм я не смотрела. Но когда начала читать, то захотелось увидеть и экранизацию. Плюс я почему-то решила, что это - не сборник, а вся книга только и состоит из одного романа. Можно теперь представить мое удивление, когда добралась до финала. И не верилось, что так быстро все может закончиться, ведь до конца книги еще больше половины. Ан нет - всё кончено. Страницу переворачиваешь, а там - новая повесть. И на душе остался какой-то неприятный осадок. *** Повесть своеобразная, не лишенная своей прелести. Очень живой язык. И сами сцены - словно смотришь кино. Размашисто так всё дается, от души и сочно. Но, как это модно говорить, "не моя книга". Стиль, конечно, разухабистый и очень человечный. И выразительность диалогов - просто полный восторг и фонтан эмоций. Но сложно…

15 апреля 2020 г. 14:07

Такой маленький рассказ, такой большой смысл. Особенно сейчас, когда каждый "диванный критик и политик" мнит себя Глебом Капустиным.

Wunderlick

4 ноября 2019 г. 10:05

5 Порой для счастья нужно совсем не много

Василий Шукшин обладал уникальным даром раскрывать истинные человеческие чувства в своих произведениях. Даже в небольших рассказах у него получалось показать реалистичные характеры героев. Таким является и небольшой рассказ «Сапожки». Сюжет прост, но автор удивительным образом показал что такое простое человеческое счастье.

История жизненная и банальная. Главный герой – сорокапятилетний водитель Сергей Духанин. Движимый естественным чувством сделать жене подарок, он решает купить ей сапоги. А продавец, женщина циничная и завистливая, откровенно грубо его обслужила. Что поделать «странный они народ, продавщицы: продаст обыкновенный килограмм пшена, а с таким видом, точно вернула забытый долг.»

При покупке Сергей ошибается размером. Зарплата потрачена зря, сюрприз оказывается малым героине.…

Wunderlick

16 октября 2019 г. 09:06

5 Неудачное покушение на Гитлера или жизнь простого человека

Мне очень нравятся рассказы Василия Шукшина. Жаль, что он писал только на бытовые, деревенские темы. Какой мог бы получится фантаст. Рассказ «Миль пардон, мадам!», как всегда необычен и уникален, он даже имеет философский оттенок и стремиться показать загадочную русскую душу простых людей.

Образ главного героя не призван вызвать у читателя симпатию, так как Бронька Пупков является типичным пьяницей, балагуром и лентяем, не особо обременяющим себя работой в колхозе и даже не пытающемся скрыть свое тунеядство, зато любящий водить по глухой тайге приезжих городских охотников. Человек он женатый, но явно радости от семейной жизни не испытывает.

«Бронька (Бронислав) Пупков, еще крепкий, ладно скроенный мужик, голубоглазый, улыбчивый, легкий на ногу и на слово. Ему за пятьдесят, он был на…

17 августа 2019 г. 00:15

Очень интересный рассказ о том, как некоторые люди, которые вроде не дураки, вместо того, чтобы самим чего-то добиваться в жизни, предпочитают самоутверждаться за счёт других. А именно: Глеб Капустин, как только в деревне появлялся какой-нибудь знаменитый выходец из нее (деревни), в тот же день шел к полковнику/кандидату/ профессору и ставил ему интеллектуальную подножку, а собиравшаяся толпа на это с удовольствием смотрела. Да что там, она и приводила этого Глеба себе на потеху.

Мне кажется, что сейчас, в эпоху интернета, таких Глебов Капустиных стало только больше, в виртуальном пространстве мы сталкиваемся с ними практически каждый день, либо в качестве свидетеля его "постановки на место" "нескромного" кандидата, либо в качестве  кандидата, либо даже в качестве самого Глеба Капустина.…

Primula

25 июля 2019 г. 20:37

4 Каждый остался при своем

Сегодня день рождения В.Шукшина, и захотелось что-нибудь почитать. Попался этот совсем небольшой рассказ. И как будто совсем непритязательный рассказик, но он оставил какую-то нотку горечи. С одной стороны, это конфликт деревни и города, с другой показано, что глупость "правит бал", и будь ты хоть трижды учёный, в среде необразованных ты все равно никто. В конце концов каждый из героев рассказа остался при своем мнении, но на самом деле показана пропасть между деревенским парнем и выбившимся в люди его земляком. Жизнь как есть.

24 июня 2019 г. 13:39

Это совсем не про скотство и пьянство в деревне. И даже не про то, что жена бросила. Это о любви.

22 июня 2019 г. 07:33

Рассказ оставил какие-то смешанные чувства... С одной стороны своеобразная  искренность критики деда, который не преминет указать на фальшь происходящего на экранах... Ведь фильмы и ТВ - лишь способы создания иллюзорного не реального мира для развлечения и отвлечения публики. С другой стороны, отсутствие внимания к старшему поколению со стороны взрослого сына. Создалось впечатление "стыда за старика"...
Тут есть и старческая обида на "молодых-зелёных", и алкоголь как способ забыться? И любовь внука к деду...

Aubery

1 мая 2019 г. 14:05

Сказка о том, как Иван-Дурак ходил справку добывать о том, что он вообще-то умный. Сатирическая повесть, которую еще называют "завещанием Шукшина".

На первом плане - чудесный "нашенский" бюррократизм, бессмысленный и беспощадный. Поди, Иван, туда-сам-не-знаю-куда, принеси справку-сам-не-знаю-зачем.

На втором - знакомые с детства образы, которые на поверку оказываются вовсе не теми, кем кажутся. В прекрасной статье Горбушина и Обухова, например, рассматривается, что приключения Ивана - ни что иное, как взаимоотношения с критикой разных уровней и аудиторией. Повесть вдруг оказывается автобиографичной.

Вот и получается, что эта малютка, в которой не наберется и 100 страниц, вдруг как и всякий сказочный артефакт оказывается философской притчей с бездонной глубиной смыслов.